Журнал

Возрождённый спорткар AC Cobra получит компактный мотор

Мотор сможет развивать до 390 сил и работать с роботизированной коробкой
Новости

Британская фирма AC Cars, выпускающая небольшими тиражами купе и родстер Cobra GT (современную версию культовой модели), в 2025 году расширит моторную гамму спорткара. Официальных подробностей пока нет, но источники издания Autoevolution утверждают, что обе модификации получат двухлитровую «турбочетвёрку». Сейчас Cobra GT оснащается только пятилитровым V8.

Идеальная открытка на Новый год? У нас их много!
  • По данным издания, новый турбомотор предложат в двух вариантах отдачи, самый мощный из которых обеспечит 390 сил. Гамму коробок передач для Cobra GT пополнит ранее не предлагавшийся семиступенчатый «робот» — он станет альтернативой шестиступенчатой «механике». Источник силового агрегата напрямую не называется: сообщается лишь, что это один из мировых лидеров в области подобных решений.
  • Кроме того, двухлитровую версию спорткара для сохранения динамики на достойном уровне планируется дополнительно облегчить. Добиваться этого будут за счёт увеличения доли карбоновых деталей в конструкции как кузова, так и шасси.
  • В компании уже отметили, что расширение моторной гаммы позволит продавать AC Cobra на тех рынках, где большеобъёмные двигатели облагаются высокими налогами.

Спорткар AC Cobra впервые в современной истории обзавёлся версией с жёстким верхом только нынешним летом. Для стандартных вариантов предложат моторы на 565 либо 730 сил, лимитированная версия получит 810-сильный агрегат. Цена на купе стартует с 325 тысяч фунтов (чуть более 400 тысяч долларов).


Два литра для Кобры — как вам такое?

Это ж турбо, вполне современно
Два литра — это пакет сока, а не двигатель

Подождите

Новости загружаются