За 13 лет количество краж и угонов в Москве снизилось с 13 тысяч до 400 случаев — такие данные приводит столичный дептранс. Уменьшить число таких происшествий в 30 раз удалось в том числе за счёт развития системы фотовидеофиксации в городе.
- На сегодняшний день в Москве работают около 3,7 тысячи камер, которые с помощью нейросети распознают 67 видов нарушений и помогают находить угнанные автомобили. Они в режиме реального времени передают данные о транспортном потоке в правоохранительные органы. Угнанные и похищенные машины выявляются при помощи специальных программ.
- В конце прошлого года сообщалось, что за 15 лет количество автоугонов в столице сократилось почти в 15 раз. А в 2024-м дептранс делился статистикой, согласно которой с 2012 года количество автомобильных краж и угонов снизилось в 19 раз.
Количество угонов сокращается и в целом по стране: снижение в 2025 году к 2024-му составило чуть более 40%, такие данные в начале марта озвучили в «Ренессанс Страховании». Вместе с тем меняются и предпочтения преступников — они проявляют интерес к китайским автомобилям. Так, например, в рейтинге часто угоняемых автомобилей в России оказался Haval Dargo.
У вас угоняли автомобиль?
К счастью, нет
Такое случалось
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Freepik.com