Журнал

У машины сгнил VIN: как её утилизировать? Отвечает юрист

Как утилизировать сгнивший автомобиль
Разбор
1

Автомобиль, который больше невозможно использовать, нужно утилизировать. И есть несколько способов это сделать. Но какой из них выбрать? Особенно если у автомобиля проблема с документами. Отвечает юрист.

«Машина давно стоит, от времени у неё сгнил VIN-номер. Как её можно легально утилизировать? Машина должна быть уже снята с учёта? И можно ли просто сдать на лом?»

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения
Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Если VIN-номер вашей машины невозможно идентифицировать, то перед утилизацией придётся проходить криминалистическую экспертизу, вносить изменения в документы и только после этого вновь запускать весь процесс. Ведь если у сотрудников лицензированного Росприроднадзором пункта переработки не получится идентифицировать автомобиль, то они не смогут ни забрать его для утилизации, ни выдать акт, который затем позволит владельцу снять машину с учёта

Есть и второй способ. Сначала прекратить регистрацию автомобиля (эта процедура отличается от снятия с учёта тем, что она обратима, то есть машину после неё вновь можно зарегистрировать). Делают это по заявлению, без визита в ГИБДД. После чего можно сдать машину на лом. Правда, пункты приёма металлолома не заберут целый автомобиль, им интересны только его металлические части. Поэтому машину придётся разобрать. Если же сначала уничтожить машину, а потом попытаться избавиться от неё юридически, сделать это будет крайне сложно.

У более простого способа есть существенный минус. Прекращение регистрации избавит от налогов, но не от собственности — формально человек всё ещё будет числиться владельцем уже не существующей машины. Проблем с государством это не сулит, но в теории есть вероятность стать невольным участником мошеннических схем с использованием, например, украденных персональных данных. Поэтому вариант с утилизацией (даже если потребуется потратить время и деньги на криминалистическую экспертизу) и полноценным снятием с учёта (когда машина перестаёт существовать и физически, и юридически) более надёжный. 



Приходилось утилизировать машину?

Да, через уполномоченную организацию
Просто сдал на лом, ничего не оформлял
Никогда этим не занимался

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё