Компания Nissan объявила о старте экспедиции Pole to Pole («От полюса к полюсу»), в рамках которой электрический вседорожник Ariya должен проехать более 27 тысяч километров. Кроме того, организаторы показали, как планируют добывать электричество там, где нет розеток.
- Пилотировать электровседорожник будут путешественники Крис и Джули Рэмcи. В отдалённых от цивилизации районах помогать с электричеством им должно специально разработанное устройство, которое Nissan называет инновационным блоком возобновления энергии.
- Оно получилось достаточно крупным для того, чтобы не поместиться в автомобиле, поэтому устройство придётся буксировать за собой. На его платформе смонтированы ветряная турбина с выдвижной опорой и раскладные солнечные панели. Использовать гаджет планируется в районах с сильным ветром и долгим световым днём — таких как Арктика. Время зарядки аккумуляторов путешественники используют для собственного отдыха.
- Крис Рэмси заявил, что экспедиция уже преодолела около 5 тысяч километров, чтобы добраться до официальной точки старта. Эта часть маршрута, по его словам, позволяет надеяться, что кроссовер справится с любым дорожным сценарием в течение ближайших месяцев, которые займёт вся поездка.
В путешествие Nissan Ariya отправляется практически в заводском виде, за исключением некоторых модификаций шасси. При участии ателье Arctic Trucks экспедиционнику увеличили дорожный просвет и снабдили расширителями колёсных арок, чтобы вместить 39-дюймовые покрышки.
Ещё одну электрическую экспедицию планирует организовать компания Ford. Её новейший кроссовер Explorer EV под управлением путешественницы Лекси Алфорд должен объехать вокруг света.
Хотели бы отправиться в затяжную экспедицию?
Подождите
Новости загружаются