Журнал

Снижение цен шестую неделю подряд: что происходит на топливном рынке России

В среднем за неделю стоимость бензина опустилась на 6 копеек, достигнув отметки 64,7 рубля за литр
Новости

В период с 9 по 15 декабря 2025 года цены на бензин снизились в 35 субъектах России, а повысились в 12, сообщает Росстат на основе мониторинга более чем 1800 АЗС, расположенных в 279 городах страны. Таким образом, цены на топливо демонстрируют снижение шестую неделю подряд.

  • Наиболее заметное снижение цен отмечено в Тыве и Красноярском крае — на 2,3 и 1,1% соответственно. Наибольший рост стоимости зафиксирован в Магаданской области — на 3%. В Москве и Санкт-Петербурге, как и неделей ранее, цены почти не изменились.
  • В среднем за неделю стоимость бензина опустилась на 0,09%, или на 6 копеек, достигнув отметки 64,7 рубля за литр. Дизельное топливо, в свою очередь, прибавило 0,24%, или 18 копеек, и стоит 75,76 рубля за литр. Что касается цен на отдельные марки бензина, то АИ-92 подешевел на 8 копеек, до 61,45 рубля за литр, АИ-95 стоит на 5 копеек меньше, чем неделей ранее, — 66,76 рубля за литр, а бензин марки АИ-98 и выше, напротив, подорожал на 18 копеек и стоит 88,77 рубля за литр.
  • На московских АЗС бензин марки АИ-92 в среднем продавался в диапазоне от 59,29 до 63,99 рубля, марки АИ-95 — от 65,19 до 74,49 рубля, а бензин марки АИ-98 и выше можно было приобрести от 87,48 до 93,81 рубля за литр. 
  • Что касается Санкт-Петербурга, то бензин марки АИ-92 реализовывался в диапазоне от 60,10 до 70,00 рублей, марки АИ-95 — от 64,58 до 73,50 рубля, а марка АИ-98 и выше продавалась от 89,20 до 93,69 рубля за литр.

Главные события вокруг цен на топливо за неделю

  • Бензин и дизель на бирже за неделю показали разнонаправленную динамику, сообщил ТАСС 12 декабря. Стоимость бензина АИ-92 упала на 2,98%, до 56,76 тысячи рублей за тонну, а марки АИ-95 — на 3,08%, до 67,59 тысячи рублей за тонну. При этом стоимость межсезонного дизеля выросла на 0,9%, до 54,146 тысячи рублей за тонну, а зимний дизель потерял за неделю 2,25%, достигнув отметки 66,84 тысячи рублей за тонну. 
  • Также, по данным ТАСС, продажи белорусского бензина на Петербургской бирже за ноябрь выросли почти в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «‎Предложения продукта производства НПЗ Белоруссии оказывают поддержку в обеспечении топливом внутреннего рынка»‎, — сообщается в обзоре Национального биржевого ценового агентства по автомобильному бензину. 
  • В понедельник, 15 декабря, «‎КоммерсантЪ» сообщил со ссылкой на знакомых с ситуацией источников, что ‎ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива будут продлены до конца февраля 2026 года. Такие же данные привёл «‎Интерфакс»‎ со ссылкой на источники, которые осведомлены об итогах совещания по рынку нефтепродуктов под руководством вице-премьера Александра Новака. Запрет был введён правительством в сентябре, так как биржевые котировки обновляли рекорды, а ряд регионов столкнулся с нехваткой топлива. Запрет действует до конца года. С октября экспорт дизтоплива разрешили НПЗ.
  • В тот же день, 15 декабря, Александр Новак поручил профильным ведомствам продолжить мониторинг рынка нефтепродуктов и оперативно реагировать на возможные изменения. Отмечается, что нефтяные компании выполняют рекомендации Минэнерго, связанные с поставками автомобильного топлива. А производители соблюдают баланс поставок, увеличивают производство дизельного топлива и бензина. 

Что говорят эксперты о ситуации на топливном рынке России?

  • Аналитики «ОМТ-Консалт» отмечают, что после введения эмбарго биржевая цена бензина АИ-92 показала снижение на 25,5%, что говорит об эффективности принятых мер. Дальнейшее продление эмбарго поддержит снижение цен и будет подстраховкой в случае возможных форс-мажорных обстоятельств.
  • Эксперт по энергетике Кирилл Родионов, в свою очередь, считает продление эмбарго ответом на опасения из-за вероятного дефицита топлива. В 2022 году профицит мощностей в сегменте дизтоплива составлял 50%, а бензина — не более 15%. В этом году рынок может столкнуться с рисками из-за незапланированных ремонтов НПЗ.
  • На прошлой неделе сообщалось, что бензин в России стал дороже, чем в США. «‎Фонтанка»‎ узнала у экспертов, чем вызвана такая ситуация и что будет дальше. Так, владелец сети дилерских центров коммерческого транспорта «АЛЬЯНС ТРАКС» Алексей Иванов отметил, что разница заключается в механизмах ценообразования в двух странах. Если в США половина стоимости топлива — это цена на сырую нефть, то в России доля нефти в итоговой стоимости бензина не больше 10%. «Получается, что колебания нефтяных котировок почти не влияют на то, сколько мы платим на АЗС», — отмечает Иванов. Согласно его прогнозу, если не будет незапланированных остановок НПЗ, то до весны цены за литр бензина АИ-95 будут на уровне 67–70 рублей за литр. Осенью этого года котировки АИ-95 доходили до 82 тысяч рублей за тонну, напоминает эксперт.
  • Гендиректор компании «Мой автопрокат» Дмитрий Матвеев добавляет, что ситуация в нашей стране усложняется проблемами с логистикой, особенно в удалённых частях России. «Рост нефтяных котировок даёт возможность АЗС и НПЗ повышать свою прибыльность, не снижая цены для потребителей. А когда котировки падают, компании вынуждены реагировать на снижение доходности путём повышения цен для конечных потребителей», — заявил Матвеев. Он напомнил, что всё чаще звучат призывы по регулированию цен на топливо, однако директивное ценообразование может привести к огромным убыткам для производителей горючего. Говорить о реальном снижении цен эксперт считает преждевременным, так как много факторов влияют на обратную динамику.

Ранее сообщалось, что в ноябре впервые с начала года снизились потребительские цены на бензин в сравнении с предыдущим месяцем — они опустились на 0,85%. Однако если сравнивать цены в ноябре 2025-го с тем же месяцем 2024-го, то бензин подорожал на 12,76%.

Что будет с ценами в новом году?

Взлетят после декабрьского затишья
Будут дальше корректироваться вниз
Зависит от того, продлят ли эмбарго на экспорт

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Unsplash.com

Читать ещё