Журнал

Россияне в октябре ввезли через Владивосток рекордное число автомобилей

За 10 месяцев 2025 года уже ввезли больше машин, чем за весь 2024-й
Новости
1

В октябре россияне оформили через таможенные органы Владивостока рекордное число автомобилей. Как подсчитали в Дальневосточном таможенном управлении, общее количество оформлений достигло 38 520 машин. Отдельно отмечается, что все они ввезены для личного пользования.

  • По сравнению с первым месяцем осени показатель вырос почти на четверть. В сентябре владивостокская таможня оформила 30 987 автомобилей. Прибавка в годовом выражении оказалась ещё существеннее, составив 31,9% — в октябре 2024 года было ввезено 29 215 машин.
  • В ведомстве отметили, что по состоянию на 31 октября с начала года российские физлица оформили более 273,9 тысячи автомобилей. Тем самым за 10 месяцев 2025 года импортировали транспортных средств больше, чем за весь 2024 год.
  • Через Владивосток россияне везут главным образом автомобили японских брендов, но таможенники фиксируют значительный рост поставок из Южной Кореи.

Причины такого всплеска таможенники не уточняют, но с высокой долей вероятности он обусловлен предстоящим изменением механики начисления утильсбора, которое затронет и физических лиц. С 1 декабря они смогут ввозить по льготным ставкам для личного пользования только автомобили с двигателями мощностью менее 160 л.с.

Как думаете, в ноябре увидим ещё один рекорд?

Конечно, надо успевать по старым ставкам
Нет, кто хотел, уже всё привёз

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Дальневосточное таможенное управление

Читать ещё