Журнал

61-летний Mercedes-Benz SL с мизерным пробегом выставили на продажу в Сочи

Пожилой спорткар стоит дороже современного Майбаха
Новости
1
1

На Авто.ру появилось объявление о продаже открытой модификации Mercedes-Benz 190 SL. Раритет выпущен в 1960 году, то есть более 60 лет назад, и, по данным продавца, проехал менее 5,5 тысяч километров. Оценили спорткар в 19 494 000 рублей: это примерно на три миллиона выше базовой цены Mercedes-Maybach S‑класса в России, но, по мнению продавца, стоит автомобиль не так уж и дорого.

  • На момент своего появления в середине 1950‑х Mercedes-Benz 190 SL считался более доступной альтернативой культовому 300 SL: он был дешевле, имел упрощённую конструкцию и комплекто­вался более компактным двигателем. Индекс 190 отсылает к объёму мотора — 1,9 литра. На выставленном на продажу экземпляре он развивает 105 л.с., хотя у модели имелись модификации с мотором мощностью до 120 л.с.
  • Выставленный на продажу экземпляр ввезён в Россию из Европы (в каком именно году, не уточняется, но с тех пор он проехал по российским дорогам около 5 тысяч километров). По данным продавца, за автомобиль на момент покупки заплатили 265 тысяч евро (21,9 миллиона рублей). Таким образом, актуальная стоимость раритета ниже «закупочной», при этом в Европе Mercedes-Benz 190 SL аналогичной сохранности, по мнению продавца, стоят эквивалент 24 миллионов рублей.
  • Спорткар официально поставлен на учёт и в теории может использоваться как транспортное средство, хотя в объявлении преподносится скорее как способ инвести­рования. Судя по фото, Mercedes-Benz 190 SL действительно находится в хорошем состоянии и укомплектован двумя типами крыши —складной мягкой и съёмной жёсткой. Ретрокар выставлен на продажу в Сочи.

Особой редкостью эта модель не является: всего Mercedes-Benz выпустил более 25 тысяч таких автомобилей. Тираж старшей модели 300 SL, известной также под именем Gullwing, был примерно вдесятеро меньше, и оценивается она гораздо дороже. К примеру, в сентябре нынешнего года за один из родстеров Mercedes-Benz 300 SL выпуска 1957 года с пробегом около 13 тысяч километров предлагали на онлайн-аукционе 1 130 000 долларов, однако владелец не захотел расставаться с автомобилем даже за такие деньги.


Как считаете, действительно в России можно встретить такие «капсулы»?

А что, мало у нас коллекционеров?
Наверное, можно, но не в открытой продаже

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё