На площадке duPont Registry выставлен на продажу седан Aston Martin Lagonda Taraf выпуска 2018 года. Компания собрала всего около 120 таких машин, причём подавляющее их большинство было продано на Ближнем Востоке, и на открытых торгах они появляются крайне редко. Новым Lagonda Taraf стоил более миллиона долларов, но сейчас автомобиль продают за 800 тысяч.
- Изначально модель проектировалась для ближневосточных рынков, для чего планировалось собрать не более ста автомобилей. Позже руководство Aston Martin посчитало, что у седана есть рыночный потенциал и в других регионах — по этой причине плановый объём выпуска был увеличен до 200 экземпляров. Однако популярности в Европе и США Lagonda Taraf не получил. Возможно, это было связано с высокой стоимостью, так как одно время модель считалась самым дорогим серийным седаном на планете.
- Дилер редких автомобилей O’Gara Coach в американском Беверли Хиллз, выставивший седан на продажу, утверждает, что автомобиль находится в состоянии нового. Это объясняется очень скромным пробегом для премиального седана — Lagonda Taraf проехал с момента выпуска всего 140 километров.
- Оснащена четырёхдверка 12-цилиндровым мотором, который при объёме 6,0 литра развивает около 560 л.с. и 630 Нм крутящего момента. Работает двигатель вместе с восьмидиапазонным «автоматом» ZF.
- Причина относительно невысокой стоимости редкого автомобиля может заключаться в его юридическом статусе для США. По данным издания Motor1, cедан продаётся по правилу Show or Display, что ограничивает его ежегодный пробег лимитом в 2500 миль (чуть более 4 тысяч километров).
В декабре 2020 года на продажу выставляли ещё один седан Aston Martin Lagonda — один из 645 экземпляров более раннего выпуска, так называемой Series 4, которую производили с 1974 по 1990 годы. Стоил он значительно дешевле — до 110 тысяч фунтов или менее 150 тысяч долларов.
Купить дорогущую машину, чтобы почти не ездить — как вам?
Понятно, это ж для коллекции
Нет, это скорее инвестиции
Вообще не понимаю
Подождите
Новости загружаются