В открытой базе Федерального института промышленной собственности появились эскизы нового внедорожного пикапа. Название модели не раскрыто, но, судя по дизайну, это АГ 34 российского изобретателя Алексея Гарагашьяна, известного по вездеходу «Шерп». При этом патентообладателем в документах указана научно-производственная корпорация «Энергия».
- Впервые прототип АГ 34 показали на публике ещё прошлым летом. Трак с капотной компоновкой и однорядной кабиной построили на шасси грузовика ГАЗ «Садко Next». Известно, что дорожный просвет пикапа составляет 420 миллиметров, а его грузоподъёмность — 1,5 тонны. Под капотом установлен 240-сильный двигатель ЯМЗ-534, позволяющий разогнаться до максимальных 120 км/ч.
- Этой зимой Гарагашьян демонстрировал внедорожные испытания АГ 34. В официальном ролике показали, как пикап справляется со снегом, различными препятствиями, спусками и подъёмами. Предполагается, что в будущем на конвейер встанут различные модификации модели, которые появятся и в свободной продаже.
В прошлом месяце собственный вездеход запатентовал завод «Урал». Так называемый арктический автопоезд предназначен для перевозки пассажиров при экстремально низких температурах и при этом предполагает установку различных надстроек: например, его можно превратить в передвижной медпункт или учебный класс.
Пикап или внедорожник?
Определённо пикап
Только внедорожник
Подождите
Новости загружаются