YouTube-канал China UNCUT опубликовал первый обзор дальнобойного грузовика, который в будущем станет конкурировать с американской Tesla Semi Илона Маска. Фуру Homtruck разработала компания Farizon Auto, входящая в группу Geely Automobile.
Подождите
Видео загружается
- Прежде эта машина фигурировала только на компьютерных рисунках. Это породило скептические комментарии, что она существует лишь на бумаге и Тесле ничего не угрожает. Однако из шестиминутного видео с PR-директором Geely Эшем Сатклиффом в роли ведущего стало ясно, что как минимум один прототип китайцы построили.
- Название Homtruck образовано от английских слов home («дом») и truck («грузовик»). По левой стороне кабины грузовика за внешним люком скрывается встроенная стиральная машина. По правой установлен кухонный модуль с выдвижным столом, индукционной конфоркой, смесителем и набором посуды.
- Кабина оборудована сканером отпечатка пальца, двумя огромными дисплеями на передней панели и ещё одним по центру руля. Справа от водителя предусмотрен откидной столик. В задней части кабины нашлось место душевой и туалету. Вместо обычного потолка в машину внедрили огромную панорамную крышу, через которую можно созерцать небо, устроившись на ночлег.
- Geely уже собирает предварительные заказы, но товарные машины появятся не раньше 2024 года. Покупателям предложат чисто электрический вариант с запасом хода до 1100 километров (судя по прототипу), гибрид, где ДВС служит для зарядки батарей, или версию на метаноле.
- Цена супергрузовика пока не названа.
Недавно глава PepsiCo заявил, что заказанные его компанией тягачи Tesla Semi выйдут в первые рейсы уже в этом году. В парк должны поступить 15 машин. При этом сам производитель электрогрузовиков сообщил, что старт производства состоится только в 2022 году.
В кого больше верите?
В Geely
В Теслу
Подождите
Новости загружаются