Японский автогигант Nissan прекратит разработку двигателей внутреннего сгорания для всех стран, кроме США, сообщает Nikkei. Компания сфокусируется на электрокарах.
- Ранее компания Nissan уже прекратила разработку новых двигателей внутреннего сгорания для рынка Европы. Далее автогигант намерен поэтапно отказаться от их поставок на японский и китайский рынки, однако продолжит разработку двигателей для гибридных моделей.
- Однако ограниченное производство ДВС в ближайшее время сохранится, чтобы удовлетворить потребности американского рынка. Там спрос на них по-прежнему высок в первую очередь за счёт использования технологии грузовым транспортом.
- Заводы Nissan по производству ДВС, тем не менее, не закроются, однако вместо разработки новых моделей сфокусируются на улучшении существующих. На данный момент сокращения рабочих мест не планируется.
- На решение Nissan, по всей видимости, повлияли новые европейские стандарты по вредным выбросам, которые вступят в силу уже в 2025 году. Они ощутимо поднимут цену производства двигателей внутреннего сгорания и сделают его нерентабельным для компании.
- Nissan стал первым крупным японским игроком, который пошёл на такой шаг. Однако в общемировых масштабах автопроизводитель из Японии не единственный, кто анонсирует планы по отказу от ДВС. Летом представители концерна Volkswagen Group заявили, что к 2035 году прекратят продажи автомобилей с ДВС в Европе. Далее компания планирует подобные шаги и в других регионах. Концерн Daimler AG также обещал отказаться от продаж автомобилей Mercedes-Benz с ДВС на европейском рынке к 2030 году.
Кроме того, в марте компания Audi объявила, что прекратит инвестиции в разработки двигателей внутреннего сгорания. По словам главы фирмы Маркуса Дюсманна, на фоне новых экологических стандартов затраты на совершенствование ДВС просто теряют смысл.
Когда от ДВС откажутся в России?
Через 15 лет
Через 30 лет
Никогда
Подождите
Новости загружаются