Журнал

Не работает «стрелка» светофора — можно проехать? Отвечает юрист

Как действовать, если не включается разрешающий сигнал светофора
Разбор

Недавно мы разбирали ситуацию, в которой водитель не увидел поворотную секцию светофора и получил штраф. Другой наш читатель столкнулся с ещё более сложной задачей: сигнал сломался и вообще не включается. Можно ли проехать? Отвечает юрист.

«У светофора не работает "стрелка". Местные едут по привычке, гудят тем, кто стоит — то есть поток так или иначе поворачивает. Могут ли формально за такое оштрафовать?»

Получайте новые интересные статьи на почту
Подписываясь, я соглашаюсь на получение новостных/рекламных сообщений на условиях Пользовательского соглашения
Юлия Цветкова

Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»

Если светофор не работает вовсе, то двигаться можно, руководствуясь знаками и правилами приоритета. Но если не работает какая-либо из секций, то ситуация гораздо сложнее. Ведь формально светофор продолжает функционировать и регулировать потоки на перекрёстке.

Даже если вы точно знаете, в какой именно момент должна включаться, например, неработающая поворотная секция, это не значит, что на перекрёсток можно выезжать. Потому что это приравнивается к проезду на запрещающий сигнал и является административным нарушением. За него выпишут штраф в 1000 рублей по статье 12.12 КоАП РФ. За повторное нарушение накажут на 5000 рублей или лишат права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

Понятно, что большинство автомобилистов в такой ситуации всё-таки проедут. Но правильный, с точки зрения закона, алгоритм действий следующий:

  • сообщить в ГИБДД и местный ЦОДД о неисправности светофора;
  • поехать в объезд.


Как действуете, когда не работает светофор?

Проеду вместе со всеми
Проеду, если не видно ГИБДД
Не поеду, слишком рискованно

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко

Читать ещё