Журнал

На аукционе будет продан невероятно редкий спорткар Mercedes-Benz W196 Streamliner

Indianapolis Motor Speedway Museum выставил на продажу несколько крайне редких автомобилей. В их число войдут победивший в Ле-Мане в 1966 году Ferrari 250 LM, а также Ford TG40 MkII и несколько довоенных машин, но самым ценным экземпляром, по данным портала Motor1, станет Mercedes-Benz W196 Streamliner
Новости

Indianapolis Motor Speedway Museum выставил на продажу несколько крайне редких автомобилей. В их число войдут победивший в Ле-Мане в 1966 году Ferrari 250 LM, а также Ford TG40 MkII и несколько довоенных машин, но самым ценным экземпляром, по данным портала Motor1, станет Mercedes-Benz W196 Streamliner.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Mercedes-Benz W196 Streamliner

  • Коллекция Indianapolis Motor Speedway Museum считается выдающейся и выходит далеко за пределы гоночной серии. Однако руководство площадки решило сосредоточить свои силы на коллекционировании автомобилей, которые принимали участие в гонках Speedway, а от остальных постепенно избавиться.
  • Одной из самых ценных жемчужин коллекции является спорткар Mercedes-Benz. На этой машине со стандартным кузовом Хуан Мануэль Фанхио выступал в гонке Формулы-1, не входящей в чемпионат, в 1954 году.
  • Позднее на машину был установлен закрытый обтекаемый кузов стримлайнер, который сохранился до наших дней. На нём Стирлинг Мосс выступал за рулём Гран-при Италии 1955 года в Монце. На этом спорткаре гонщик показал своё лучшее время, но позднее сошёл с дистанции.
  • По оценке аукционного дома RM Sotheby's, гоночный Мерседес стоит от 50 до 70 миллионов долларов (от 4,7 до 6,3 миллиарда рублей).
  • Помимо этого в линейку машин, которые будут проданы на аукционе, вошёл Ferrari 250LM, за рулём которого команда Мастена Грегори и Йохена Риндта одержала победу на марафоне Ле-Ман в 1965 году.

Ferrari 250LM

  • Автомобиль ещё дважды участвовал в Ле-Мане и четыре раза — в гонке «24 часа Дайтоны». Эксперты RM Sotheby's пока не оценивали спорткар, но предполагается, что эта машина будет ненамного дешевле немецкого стримлайнера.
  • Кроме того, коллекция включает в себя Ford GT40 1966 года, занявший второе место в Себринге и участвовавший в Ле-Мане в 1966 году, хотя и не финишировавший. Так как его гоночная карьера была очень короткой, эксперты считают, что это один из самых оригинальных GT40 из существующих. Также на продажу будут выставлены Benetton B91B Михаэля Шумахера, редкий гоночный прототип Corvette 1957 года и несколько довоенных спорткаров.
  • Даты торгов по автомобилям, которые выставил на продажу музей, пока не определены. Ожидается, что аукцион будет проходить в конце 2024 или начале 2025 года.
  • Вырученные средства пойдут на улучшение финансовых показателей Indianapolis Motor Speedway Museum, а также на его реконструкцию и содержание остальной экспозиции. Кроме того, недавно музей приобрёл несколько новых машин, связанных с гонками Indianapolis 500 и Indianapolis Motor Speedway.

Помимо этого, в ближайшее время на аукцион RM Sotheby’s будет выставлен болид Формулы-1 McLaren-Mercedes MP4–21 2021 года, за рулём которого сидели Льюис Хэмилтон и Пабло Мантойя. По предварительным оценкам, за машину может быть выручено до 3,5 миллиона долларов (312,5 миллиона рублей).


Купили бы себе настоящий гоночный автомобиль?

Да, это классные варианты для коллекции
Нет, дорого и бесполезно
У меня денег только на «боевую классику» из гаража

Подождите

Новости загружаются