Журнал

Машину поделили поровну после развода, но налог приходит только жене: что делать? Отвечает юрист

Почему транспортный налог на автомобиль, который находится в совместной собственности, приходит только одному владельцу
Разбор

При разделе совместно нажитого имущества суд, как правило, делит всё пополам. Но автомобилем обычно пользуется только один из супругов. Наша читательница не ездит на машине, хотя владеет ею на 50%, да ещё и в одиночку платит транспортный налог. Что ей делать? Отвечает юрист.

«Машина по суду на 50 процентов принадлежит бывшему мужу и находится у него, он ей пользуется. А оформлена на меня, налог идёт мне. Как переоформить машину на него?»

Орест Мацала

Эксперт в области автотематики и административного права компании «Европейская юридическая служба»

В схожих делах суды, как правило, оставляют автомобиль за одним из супругов, а другому присуждают половину рыночной стоимости.

Иногда суд обязывает реализовать автомобиль, а вырученные средства разделить.

Если в вашем случае суд определил доли прав на имущество (50/50), что встречается реже, то бывшие супруги должны путём переговоров решать данный вопрос, а если согласие не достигнуто, то следует снова обратиться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».

Сейчас вы рискуете не только нести налоговое бремя, но и получать административные штрафы за нарушения, которых не совершали. А в некоторых случаях (например, если бывший муж причинит кому-либо вред при управлении этим автомобилем) можете быть привлечены как третье лицо либо даже ответчик — как владелец источника повышенной опасности (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендую направить бывшему мужу предложение о выкупе доли автомобиля либо его реализации и разделе вырученных средств поровну. Если договориться не удастся, то обращайтесь в суд, где требуйте не только половину рыночной стоимости, но и компенсацию половины расходов, которые вы несёте в связи с начислением транспортного налога.

При положительном решении суда вы, как прежний собственник, можете обратиться в ГАИ и прекратить учёт автомобиля в связи с утратой права собственности.

Как лучше поступить в такой ситуации?

Решить всё миром между собой
Продать мужу свою долю
Лучше сразу идти в суд

Иллюстрация на обложке: Семён Митченко