Житель Северной территории Австралии Род Ковердейл потратил несколько лет на строительство реплики автомобиля Макса Рокатански из кинофильма «Безумный Макс» 1979 года. Как уточняет The Drive, однажды его работу признал лучшей в этом жанре даже создатель оригинального киноавтомобиля Мюррей Смит. Однако по данным ABC после того, как Род переехал в Квинсленд, его автомобилю внезапно запретили передвигаться по дорогам общего пользования.
- Сам создатель реплики утверждает, что пока он не сменил место жительства, никаких вопросов у полицейских к его автомобилю не возникало: за прошедшие с момента постройки машины 12 лет Рода если и останавливали на дороге, то только лишь чтобы сфотографироваться с репликой. Кроме того, он даже присутствовал в качестве почётного гостя на одном из специальных мероприятий. Однако в Квинсленде дорожная полиция, как выяснилось, считает по-другому.
- Издание утверждает, что полицейские согласились с эстетическими достоинствами «перехватчика» Ковердейла, однако запретили ему выезд на дороги по соображениям безопасности. По мнению ведомства, имитация воздухозаборника нагнетателя на капоте может нанести лишние травмы пешеходам в случае аварии, а использованная Родом синяя «мигалка» слишком похожа на спецсигналы самой полиции. Кроме того, отмечается, что об выведенные перед задним колесом выхлопные трубы кто-нибудь может просто обжечься.
- В итоге Ковердейлу выписали предписание об устранении неисправностей: только приведя автомобиль в заводской вид, он может снова им пользоваться. Сам Род заявил, что решение полицейских о запрете эксплуатации слишком жёсткое, и достаточно было бы простого предупреждения, так как он всё равно редко пользуется этой машиной.
- Реплика построена на базе той же модели, которая была использована в оригинальном фильме — австралийской версии купе Ford Falcon.
Около года назад в Австралии пытались запретить рекламное видео Toyota, продвигающее хот-хэтч GR Yaris. Утверждалось, что продемонстрированные в нём эпизоды дрифта хоть и выполнены вне дорог общего пользования, спровоцируют местных граждан нарушать правила дорожного движения.
Согласны с австралийской полицией?
Подождите
Новости загружаются