Журнал

Французские студенты создали спорткар в стиле Shelby Daytona из 60-х

На создание уникальной двухдверки Heritage ESX ушло всего пять месяцев
Новости
8
6

Школа автодизайна Espera Sbarro, которая находится во французском Монбельяре, обнародовала фотографии спорткара Heritage ESX. Это своего рода дипломный проект — автомобиль, спроектированный и построенный командой из 25 студентов школы. Источником вдохновения для него стало классическое купе Shelby Daytona из 1960-х, а на создание спорткара у разработчиков ушло пять месяцев.

  • Heritage ESX сохраняет стиль и пропорции оригинала, порой преувеличенные, и наделён рядом современных черт. Среди них, к примеру, актуальные аэродинамические решения, новые колёса на 19 дюймов и диодная светотехника. Примечательно, что вписавшиеся в общую стилистику фары позаимствованы у нынешнего кроссовера Ford Puma.

Оригинальная Shelby Daytona. Фото: Shelby American

  • Салон спорткара, как и у классической Shelby Daytona, выполнен в нарочито минималистичном стиле. Здесь происхождение автомобиля выдают, к примеру, карбоновые накладки и крупный дисплей медиасистемы по центру передней панели.
  • Известно, что Heritage ESX базируется на трубчатом шасси и оснащён пятилитровым V8 от Ford. Из технических характеристик назван только вес прототипа — 1150 килограммов. Вживую автомобиль покажут в рамках исторического мероприятия Le Mans Classic, которое пройдёт в ближайшие выходные.

Авторские прототипы регулярно строят студенты технической академии Skoda. Их последней, десятой по счёту работой стал пикап для перевозки велосипедов, созданный на базе универсала Superb нынешнего поколения.

А может, стоило бы выпустить такое хотя бы небольшой партией?

Конечно, не хуже иных рестомодов
Не-а, подростковая самоделка

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё