Подразделение Ford Heritage, которое отвечает за сохранение исторически значимых машин в автопарке концерна, объявило о завершении реставрации уникального Мустанга — единственного прототипа с экспериментальным V10, который и сам стал результатом эксперимента. Построили его в начале 2000-х, и с тех пор, как отметили в Ford Heritage, спорткар не раз был опасно близок к тому, чтобы полностью исчезнуть.
- Двигателей конфигурации V10 на тот момент у серийных легковых Ford не было: условным образцом для экспериментаторов мог служить лишь большой агрегат объёмом 6,8 литра, который ставили на коммерческую технику. Однако тот двигатель, который создали для Мустанга, имел иное происхождение. Его спроектировали на базе 4,6-литрового V8, надставив два цилиндра и увеличив объём до 5,8 литра.
- В конструкции мотора также задействовали головки блоков от Mustang Cobra R и сразу два блока управления. V10 спарили с шестиступенчатой механической коробкой и усиленным задним мостом. Несмотря на работоспособность прототипа, развития проект Mustang V10 не получил.
Ford Mustang V10 и его создатели в 2002 году. Фото: Ford
- Инженеры Ford Heritage и некоторые члены оригинальной команды разработчиков не только полностью восстановили спорткар после многих лет простоя, но и проверили его на диностенде. Результаты замера — 510 л.с. «на колёсах», что с учётом трансмиссионных потерь означает около 600 л.с. на двигателе. Это несколько больше, чем исходные показатели мотора: в Ford не вдаются в детали, но не исключено, что во время реставрации агрегат слегка модернизировали.
Ещё одну спортивную модель из богатого прошлого Ford возродили в ЮАР. Местная компания CAV начала строить товарные спорткары, созданные по образцу Ford GT40 из 1960-х, но на современный лад. По некоторым данным, донором шасси выступила Audi R8.
Стоило бы выпустить Мустанг с 10-цилиндровым мотором?
Само собой, жаль, что не получилось
Нет, это совсем не для Мустанга
Подождите
Новости загружаются