Импорт автомобилей с пробегом из Южной Кореи в 2022 году значительно вырос. По данным корейского издания JoongAng Daily, из страны в Россию было экспортировано автомобилей на общую сумму 573 миллиона долларов — это на 1163% больше, чем в 2021 году. Отмечено также, что россиян интересовали более дорогие автомобили, чем раньше.
Фото: Hyundai
- В 2021 году Южная Корея поставила в Россию всего 2358 автомобилей на общую сумму 45,34 миллиона долларов. По итогам 2022 года число иномарок с пробегом, отправленных в нашу страну из Кореи, увеличилось в 8,3 раза и составило 19 626 единиц.
- Выросла и средняя стоимость каждой покупки. Если в 2021 году она составляла 19 200 долларов, то по итогам 2022 года — уже 29 200 долларов. Это вчетверо выше средней цены автомобилей, вывозимых в другие страны.
- Издание связывает увеличение экспорта с дефицитом автомобилей в России, который вызван сокращением производства новых машин и санкционным запретом на их поставки из-за рубежа.
- Несмотря на бурный рост активности российских покупателей, экспорт в нашу страну в общем поставок подержанных автомобилей из Южной Кореи составляет менее 5%. Всего в прошлом году из страны вывезли 404,6 тысячи единиц легкового транспорта.
Японские поставщики автомобилей с пробегом ранее подсчитали, что объёмы ввоза автомобилей из этой страны в Россию выросли на треть. Подержанные иномарки из Японии значительно популярнее корейских: таких машин поставили в Россию в прошлом году более 213,5 тысячи единиц.
Если подержанная иномарка, то из Японии или из Кореи?
Предпочту «японца», пусть и с правым рулём
Что-нибудь корейское — так привычнее
Подождите
Новости загружаются