Журнал

BYD запатентовал систему обнаружения животных под машиной

Разработка должна решить сразу две проблемы
Новости
1
1

Китайский концерн BYD запатентовал систему, которая обучена распознавать наличие животных под днищем машины, пишет ITHome. Это пригодится как перед каждым началом движения, так и в случае использования индукционной зарядки. Пока компания не анонсировала такую функцию на серийных автомобилях.

  • Для начала работы системе нужно сделать первичное сканирование пространства под машиной. В дальнейшем оно используется в качестве эталонного. Последующие «снимки» сравниваются с ним.
  • Искусственный интеллект уделяет внимание только тем областям, рельеф которых отличается. Он анализирует их и пытается распознать, животное это или какой-то иной объект — мусор, изгиб земли или что-то подобное. В случае, если электроника «видит» живой организм, водитель получит предупреждение.
  • Систему можно использовать в двух случаях. Перед началом движения она подскажет, что это можно сделать безопасно, не причинив никому вреда. Также функция пригодится, когда на серийных гибридах и электромобилях появятся беспроводные зарядки. Они также могут представлять опасность для животных.

Электромобиль Rivian R2 получил салонную камеру с искусственным интеллектом для наблюдения за оставленными питомцами. Она включается только в том случае, если алгоритм распознаёт именно животное. Использовать функцию для удалённого слежения за человеком в машине нельзя.

Заглядываете под машину перед тем, как тронуться?

Всегда
Иногда
Нет

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё