Средневзвешенная цена автомобильного бензина в России по состоянию на 31 августа составила 77 рублей и 76 копеек. Как следует из данных Росстата, за период с 24 августа бензин подорожал на 71 копейку.
- Бензин марки АИ-92 в среднем подорожал с 73 рублей 8 копеек до 73 рублей 78 копеек. Стоимость «девяносто пятого» возросла с 79 рублей 32 копеек до 80 рублей 8 копеек. Бензин марки АИ-98 и выше прибавил со 102 рублей 20 копеек до 102 рублей 32 копеек. Дизельное топливо в цене не изменилось — 88,40 рубля.
- За отчётный период Росстат зафиксировал повышение цен на топливо в 53 субъектах РФ. Сильнее всего бензин подорожал в Тюменской области (плюс 20%) и Республике Дагестан (плюс 13,7%). В Москве цены выросли на 0,3%, в Санкт-Петербурге — практически не изменились.
- Снижение цен на бензин зафиксировано в 13 субъектах, сильнее всего в Крыму (минус 4,9%).
Ранее 2 сентября вице-премьер Александр Новак прокомментировал ситуацию в отрасли на Восточном экономическом форуме. По его данным, в настоящее время около 10% нефтеперерабатывающих заводов в России находятся в стадии ремонта. Вице-премьер подчеркнул, что работы по восстановлению выведенных из строя мощностей ведутся в ускоренном режиме.
А у вас большие очереди на АЗС?
Да
Когда как
Приемлемые
Очередей вообще нет
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: u_6rc418sak1 / Pixabay