Компания Audi объявила о пополнении своей электрической линейки новым транспортным средством. Это горный велосипед: официального названия он пока не имеет, а разработан совместно с итальянским производителем e-байков Fantic. Сосед Audi по концерну VW, компания Porsche не только уже продаёт электровелосипеды, но и приобрела фирму по их производству.
- Велосипед Audi базируется на алюминиевой раме с карбоновой стойкой седла и разноразмерными колёсами (на 27,5 дюйма спереди и 29 дюймов сзади). Заявленные ходы подвесок — 180 миллиметров.
- Внешний облик велосипеда создан в стилистике спортивного электровнедорожника Audi RS Q e-tron Dakar. Байк оформлен в том же сочетании разных тонов серого и ярко-красного цветов.
- Велосипед укомплектован 250-вольтовым электромотором, развивающим тяговое усилие до 90 Нм, и 36-вольтовым аккумулятором на 720 Вт⋅ч. Запас хода велосипеда на электротяге не уточняется.
- В Великобритании двухколёсный Audi будет стоить 8499 фунтов (около 770 тысяч рублей).
Электровелосипеды Porsche чуть дороже. Сейчас компания располагает двумя моделями — для асфальта и пересечённой местности, но вскоре их ассортимент может быть расширен. В последнее время Porsche купила несколько фирм, специализирующихся на е-байках, включая основанную Мате Римацем Greyp.
А у вас есть велосипед вашей автомобильной марки?
Да, весь транспорт от одного бренда — приятно
Нет, выбирал по другому принципу
Не езжу на велосипеде
Подождите
Новости загружаются