Журнал

12-местную маршрутку Tesla показали на видео

Пользователь Twitter Jacob Orth опубликовал небольшое видео, подтверждающее, что Илон Маск ведёт работу над электрическим общественным транспортом. В девятисекундном ролике показан прототип микроавтобуса с логотипом Tesla на руле. Утверждается, что он снят в штаб-квартире The Boring Company — одной из компаний Маска, которая строит сеть автомобильных тоннелей Vegas Loop.
Новости

Пользователь Twitter Jacob Orth опубликовал видео, подтверждающее, что Илон Маск ведёт работу над электрическим общественным транспортом. В девятисекундном ролике показан прототип микроавтобуса с логотипом Tesla на руле. Утверждается, что он снят в штаб-квартире The Boring Company — одной из компаний Маска, которая строит сеть автомобильных тоннелей Vegas Loop.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Подождите

Видео загружается

  • Полностью прозрачный «шаттл» будет вмещать до 12 человек, считая водителя. Индивидуальные кресла размещены в салоне спинками к боковым стенкам, то есть пассажиры будут сидеть лицом друг к другу. В целом реальный прототип повторяет компьютерные визуализации, которые Tesla публиковала ещё несколько лет назад. При этом он явно ещё очень далёк от завершения.
  • Впервые о намерении заняться общественным транспортом Маск объявил ещё в 2016 году, опубликовал вторую часть своего «Генерального плана». Годом позже, создав The Boring Company, он подтвердил, что по его «метро для автомобилей» смогут перемещаться и пешеходы – с помощью как раз таких «капсул». При этом параллельно ведётся работа над более традиционным минивэном для обычных дорог с «теоретически бесконечным» запасом хода.

По всей видимости, ни один из этих проектов не входит в список приоритетных для Tesla: сейчас компания сосредоточена на организации массового производства пикапа Cybertruck. После этого ей нужно будет запустить в серию Roadster и принципиально новую модель начального уровня. Тем не менее, третья часть «Генерального плана», опубликованная этой весной, включала тизер двух неизвестных новинок, одна из которых может оказаться тем самым минивэном.


Нужна ли Тесле своя «маршрутка»?

Да. И она будет лучшей в мире
Нет, у неё и так слишком много проектов — пусть сначала их доведёт до ума

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё