Задние амортизаторы Октавия А7 1,4

20 июня 2022
154
Потеет задний правый амортизатор. Похоже надо готовиться к замене.
- Как долго он еще поживет до явных признаков смерти? Или может полностью потерять свою работоспособность без стуков?
- Я правильно понимаю что менять надо пару?
- Что покупать достойное, если неоригинал? Что-то еще нужно кроме самих амортизаторов? Крепеж может какой или РТИ?
- Пользуясь случаем замены амортизаторов, можно как-то улучшить поведение машины? Понимаю что из балки не получишь многорычажку. Но тем не менее. Стиль езды - не пенсионерский.
Комментарии29
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
я б менял на Koni
собственно я это и делал, когда были машины, представленные в их каталоге.
Саша Vister
https://koni.ru/

заодно расскажи потом тут - чо там как у него. А то он сам в конфе много лет не появлялся, народ вон внизу интересовался )

если не Кони, то ченить типа Сакса/Боге/Монро/Бильштайна.
в целом пофиг, у каждого есть свои любители. И НЕ_любители ))
особняков стоит Биль, у которого есть приспортивленные серии какие-то.
Нравится
Ответить
Не стоит
Дорого и бестолково.
Нравится
Ответить
20 июня 2022
+1 за Кони, взял Актив версию, пока доволен,
Оптимально по соотношению управляемость/комфорт кмк. Но большинство нормальных аммо проектируется под так называемую еуроподвеску и на задранной попе могут вести себя некорректно.
Нравится
Ответить
В любой внятной инструкции на амморты пишут, что
небольшое потение это хорошо, при этом смазывается шток (не ржавеет) и кромка сальника. В ЭЛЗе даже есть картинка допустимого потения :-) Примерно наполовину цилиндра.

Насчет Коней, баловался ими лет 20 назад, умерли через пару лет, разобрал, нашел лопнувшую пружинку клапана. Поблевал: в современных стойках уже лет 30 шток делают НЕнагруженным. Боковое усилие передается от штока на трубу двумя разнесенными поршнями. У Коней шток елозит во втулке, и естественно царапается :-/
Нравится
Ответить
21 июня 2022
В любой внятной инструкции на амморты пишут, что небольшое потение это хорошо, при этом смазывается шток (не ржавеет) и кромка сальника. В ЭЛЗе даже есть картинка допустимого потения :-) Примерно наполовину цилиндра.
----Тут бы еще разбираться это "небольшое потение" или уже труп :))

Насчет Коней, баловался ими лет 20 назад, умерли через пару лет, разобрал, нашел лопнувшую пружинку клапана. Поблевал: [color=#0061b4]в современных стойках уже лет 30 шток делают НЕнагруженным. Боковое усилие передается от штока на трубу двумя разнесенными поршнями. У Коней шток елозит во втулке, и естественно царапается :-/
----- Что ты вкладываешь в понятие "современные стойки"? Есть у тебя мнение на что менять?
Нравится
Ответить
Re:
Потение и труп как правило никак не связаны. На бывшей дочкиной фабии лет 5 или 7 левый задний конкретно потеет и живее всех живых.
Упомянутые Кони не потели.

Насчет на что менять я раньше рассматривал два варианта: оригинал (желательно Braunschweig) или СаксАвтоматик. Но меня "спортивная" жесткость не интересует ни разу.
Нравится
Ответить
23 июня 2022
Так если он газо-масляный или газовый
Он и не потеет ))
Нравится
Ответить
23 июня 2022
В Переславле дороги как в Саратове?
В субботу сестра приехала из Переславля на своем W205 с вырванным передним бампером и оторванным молдингом. И чиркала днищем многократно. Съездила на рынок! ((
Или вопрос замены амортизаторов возник не из-за этого?
Нравится
Ответить
Там где езжу я дороги на 5-. Небось лежачего гая про
зевала...

:-)
Нравится
Ответить
23 июня 2022
Задом? ))
По ее версии «тааакие неровности…» Думаю передом въехала, а задом выезжая оторвала. Обычно так бывает.
Нравится
Ответить
23 июня 2022
В среднем дороги в Ярославской области
навевают тоску, но стали гораздо лучше, чем были эдак в году 2015-м. Тогда был просто мрак.
Нравится
Ответить
23 июня 2022
еще не сказали про Каябу, кстати.
если оригинал по приемлемой цене найти не удастся. Несколько раз ставил excel-g серию, вроде без последствий, хотя по серии Ultra SR были нарекания потом со стуками и "ощущением вваренного лома вместо стойки"...

+ про потение поддержу Гарри, есть пару клиентов, которые с этим потением приезжают годами без заметных водителю потерь свойств амортизатора. Когда высохнет и перестанет потеть - тогда и поменяешь)))
Нравится
Ответить
23 июня 2022
еще не сказали про Каябу, кстати. если оригинал по приемлемой цене найти не удастся. Несколько раз ставил excel-g серию, вроде без последствий, хотя по серии Ultra SR были нарекания потом со стуками и "ощущением вваренного лома вместо стойки"...
----- С Каябой у меня отрицательный опыт. Правда очень давний, который, наверное, не стоит проецировать на нынешнее время. 15 лет назад менял аморты на Хенде на Каябу. За давностью лет не помню сколько они прослужили, но что-то не очень много.

+ про потение поддержу Гарри, есть пару клиентов, которые с этим потением приезжают годами без заметных водителю потерь свойств амортизатора. Когда высохнет и перестанет потеть - тогда и поменяешь)))
----- ага, понаблюдаю пока
Нравится
Ответить
24 июня 2022
каяба - хорошо. Если на стоковые пружины то Excel-G
Нравится
Ответить
24 июня 2022
А что в ней хорошего? Я вот помню по хендаям,
что на пике популярности каябы в году так 2008-2012-м ее ругали за ходимость всего по 30-40 ткм и далеко не всем нужную жесткость. В свое время исходя из этих вводных менял амортизаторы на оригинал.
Нравится
Ответить
Re: Задние амортизаторы Октавия А7 1,4
> Потеет задний правый амортизатор. Похоже надо готовиться к замене.

Надо, но не прям сразу снимая штаны.

> - Как долго он еще поживет до явных признаков смерти? Или может полностью потерять свою работоспособность без стуков?


Как масло вытечет, так и начнутся стуки.Не стоит задавать такие вопросы, они не имеют ответа.

> - Я правильно понимаю что менять надо пару?

В идеале да.

> - Что покупать достойное, если неоригинал? Что-то еще нужно кроме самих амортизаторов? Крепеж может какой или РТИ?

Тут большой просто для фантазии по амортизаторам. Я вот не понимаю, тебе поговорить охота или решить проблеме?

> - Пользуясь случаем замены амортизаторов, можно как-то улучшить поведение машины? Понимаю что из балки не получишь многорычажку. Но тем не менее. Стиль езды - не пенсионер

Можно, но не думаю, что тебе нужно это, амотры типа Плаза.
Нравится
Ответить
25 июня 2022
Ответь на один простой вопрос, зачем нужна эта конференция? Не для того ли, чтобы задать вопрос про машину?
Нравится
Ответить
Это для тебя.
А котику - для изливания своего малосвязного бреда + чтоб всех покрыть гавном
Нравится
Ответить
25 июня 2022
да пусть ответит, если человек способен адекватно и честно что-то ответить
Нравится
Ответить
Ключевое слово "если" ))))
Нравится
Ответить
25 июня 2022
я подожду ответа ;)))
Нравится
Ответить
25 июня 2022
"Дорогой, прошу тебя, будь аккуартнее - на МКАДЕ
замечен идиот, который едет против потока!
- Да их тут тысячи, ТЫСЯЧИ!!!!!!"
Нравится
Ответить
25 июня 2022
эта музыка будет вечной....(с)
Нравится
Ответить
25 июня 2022
Это для нормальных людей так
но есть и обратная сторона медали

"Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом!"
Нравится
Ответить
27 июня 2022
Золотые слова в цитате. Но иногда не сдерживаешься.
Но парень то не отвечает. Видимо заходит редко и с одной целью, намазать говно но всех.
Нравится
Ответить
Ну да, вопросы и ответы
> Ответь на один простой вопрос, зачем нужна эта конференция? Не для того ли, чтобы задать вопрос про машину?

А ты ответь на другой вопрос, а учиться нужно или нет? Или чтобы бандероги снизу охинею несли?
Так учиться стоит, или будут кругом бандерлоги!
Нравится
Ответить
29 июня 2022
Зачем тебе эти знания? Что ты с ними делаешь?
Нравится
Ответить
Ну и вопрос
Что уметь и знать. Я то готов поделиться, но только когда вижу ответную реакцию, а не бред.
Да я сейчас даже не про авто, а по работе. К сожалению, очень мало людей, которые умеют думать :(
Нравится
Ответить
30 июня 2022
Так я задал вопрос, и от меня не было никакого бреда. А ты начал размазывать говно. Зачем?
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее