За 2 года не только плюсы

4.2
21 февраля 2010
23 346
Эксплуатация в Эстонии. Еще нет 2-х лет, покупал в апреле 2008, на сегодня пробег 60020км. За это время мобиль и огорчал, и радовал.

Покупал из салона, предложили со скидкой машину, что стояла для показа. Модель 2005г. Пробег был 47км. Скидка была ощутимая, да и времени ждать авто по заказу не было, машина была нужна завтра. Видимо из-за того, что машина стояла в салоне, первые проблемы начались с электрики. Через 2 месяца после покупки подъехал к магазину, все было ОК. Выхожу из магазина, сажусь в авто, вставляю ключ в замок, поворачиваю - тишина. Лампочки не светятся, радио молчит, стартер тоже. Выключил-включил зажигание - без результата. Открыл дверь чтобы выйти - включилось зажигание. Двигатель завелся, до следующего глюка проездил дней 10. Потом в разных вариантах, утром, вечером, после длительной стоянки, после кратковременной остановки, самый короткий промежуток - неделя, самый большой - 21 день, глюк с электричеством повторялся и повторялся. Каждый раз выходил из него по другому, чем в предыдущий: или нужно было включить охрану с брелка, иногда - фары и т.п. Никогда на ходу, только при остановке двигателя. Ездил в сервис, ничего не нашли. То ли я не смог толково объяснить, то ли спец был такой, да и как искать неисправность в рабочей машине? Когда после сервиса случился очередной приход, плюнул я на пломбу на аккумуляторе, вскрыл крышку и стал проверять затяжку всех клемм, начиная с плюса. С плюсом было все в порядке, а вот минусовая клемма оказалась слабая. Затянул ее и забыл об таком факте до сегодняшнего письма. Почему электрик в сервисе не смог сделать то же самое - не знаю. Мелочь, а крови попила изрядно.

Потом на 12 тысяче загудел подшипник на заднем левом колесе. Заменили по гарантии.

В октябре 2008 решил проверить, как звучит сигнал охранной системы, так, на всякий случай. Оказалось, что никак - не звучит. Хорошо, что район спокойный, а то и не услышал бы, если что. Заменили в сервисе.

При первом ТО заменили по гарантии наконечники рулевых тяг.

Ездил летом 2009 в Украину, в гости. На обратном пути на ходу стал замечать, что в салоне стало душно, потом очень душно, несмотря на то, что кондиционер был включен. Переключение режимов работы, перенаправление потоков ни к чему не привели и до Гомеля пришлось ехать с открытым окном. Утром кондиционер заработал и до сего времени работает.

Что еще не в тему:

- Есть опция сигнализации превышения заданной скорости. Пишут, что полезно, когда ездишь на резине сниженного скоростного класса. Только вот что бы установить значение предела скорости, нужно до нее сначала разогнаться, потом нажать кнопку и параметр установится. Довольно странно с точки зрения безопасности вождения.

- При подходе очередного ТО на экранчике появляется значок обслуживания с указанием оставшегося пробега. Только вот появляется он не тогда, когда только включил зажигание и смотришь на панель приборов, а значительно позже, когда уже поехал и смотришь на дорогу. Перед первым ТО, когда пробег приближался к 30 тыс стал высматривать его специально, любопытно стало. И звукового сигнала нет при его появлении.

К стати о звуковой сигнализации: даже при тихом звучании музыки информационных сигналов, призванных привлечь внимание водителя, почти не слышно. При среднем звуке радио - вообще не слышно. Зачем они тогда нужны, если их не слышно? При интегрированной аудиосистеме сигнал можно было бы выводить и на динамики.

- Если дверь багажника до конца не захлопнулась - не работает омыватель заднего стекла. Узнаешь об этом (что дверь не закрылась) уже во время движения, когда решил помыть стекло. И что делать? Останавливаться и закрывать дверь? А что мешает работать омывателю при незакрытой двери?

- Дохлое (слабое) крепление ножки-упора крышки капота.

- На торпеде нет часов, постоянно показывающих время. Может кому и ни к чему, а мне неудобно. Тем более, что копеечное дело.

- Нет запаски, даже докатки, в штатной комплектации. При нашем уровне сервиса и расстояниях до крупных населенных пунктов ездить без запаски просто гибель. Купил отдельно.

- Машина не для зимы. Двигатель заводился при любом морозе (и при минус 28), а вот печка слабовата, салон прогревается долго, километров через 15 при движении по шоссе. Мне до работы ехать 22км, считай что в холодном салоне. И дворники стоят вне зоны подогрева: на передние не подается теплый воздух, а задний опускается ниже зоны обогревателя. И там, и там через несколько взмахов образуется лед и дворник перестает чистить.

Светодиодные фонари не греются и снегом заростают напрочь уже через 10км. Спасает противотуманка, хоть там стоит лампочка накаливания и она прогревает себе окошко.

Применение пластика на передних фарах тоже проблематично: при снегопаде, когда снег налипает и на передние фары, едешь в основном на ближнем свете и прогревается только та область, где стоит эта фара. Поворотник же стоит ближе к двигателю и это место залипает снегом. Въезжаешь в город, надо перестраиваться, поворачивать, а сигналы не видны, ни передние, ни задние и какая тут безопасность движения? Едет себе сугроб по дороге, как хочешь, так и объезжай.

Что понравилось:

- при регулировке внешних зеркал достаточно отрегулировать левое зеркало, правое подрегулируется само. Первый раз я отрегулировал все раздельно. Машиной пользуемся мы с женой. В очередной раз усевшись после жены в машину стал выставлять зеркала под себя и заметил, что после регулировки левого зеркала правое зеркало поправлять не надо. Проверил, в самом деле так: правое поворачивается автоматом когда вертишь левым.

- Встроенная антенна хорошего качества, прием ровный.

- Радио поддерживает "сопровождение" радиостанции при переходе с одной частоты на другую: у нас на УКВ одна и та же станция вещает на разных частотах в зависимости от региона. При движении по дороге частота переключается сама.

- Громкость звучания радио чувствительна к скорости движения.

- Хорошие тормоза и система стабилизации. На скользкой дороге пришлось уворачиваться от лося, так не "заюзила" и не виляла.

- Хороший свет фар.

- Регулировка задних сидений.

Достоинств у этой модели много, все пишут о них. Я тоже поддерживаю "плюсы", но вот и "минусовых" мелочей набирается многовато. Если уж компания заявляет о качестве, то его блюсти надо.
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Хорошая, динамичная машина., Умеренный расход топлива.
Минусы
Не приспособлена для снежной зимы.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
8
Комментарии10
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
21 февраля 2010
вот, народ - учитесь! все толком и по делу написал. даром что эстонец )))
Нравится
Ответить
Талатище!!!+5 как в живую рассказал.
Следи за минусовой )))))))
Удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
22 февраля 2010
Дружище, Вы купили бывший в употреблении и наверняка с скрученым пробегом тазик... В Германии
или Франции на нем накрутили 120тыс.км. и наверное не обошлось без аварий... Судя по "Умной"
регулеровке обеих зеркал одним !!! Лучший Фольксваген -- НОВЫЙ !!! А так Немчура уже давно выпускает слабые автомобиля... Японцы Рулят и Корейцы в затылок дышат... А клему снимают при транспортировке на Автовозе если Автомобиль был Битый!!! Требования Безопасности в Евросоюзе !!! Удачи Вам.. :)
Нравится
Ответить
"Умная" регулировка в этой машине действительно есть.
По поводу слабых автомобилей...смотрела я и японцев и корейцев, когда машину искала, проехалась даже на некоторых.... так вот, конкурентов VW-ну по комфорту и управляемости среди них в этом классе точно нет.
Нравится
Ответить
4 марта 2010
Вот про обмерзаюшие дворники абсолютно согласен.
А открытый багажник, впрочем, как и двери, показывает бортовой компьютер. Там же и часы. Все ОЧЕНЬ удобно. Да и запаска ПОЛНОРАЗМЕРНАЯ у российских машин в базе. Да и зима суровая в этом году была - в машине тепло с подогревом сидений с первых минут. Но вот на дворники при сильном снегопаде при морозе ниже -15С матерился посточнно
Нравится
Ответить
1 марта 2011
Теске привет! при открытом багажнике и капоте дворники не работают для предотвращения их поломки, а на панели появляется пиктограмма, символизирующая о не закрытых капоте или багажнике. греется при минусе большом правда км через 15, по комфорту круче японцев, а по надежности японцы так же ломаются. вот что с ходовой это вопрос.Часы на панели есть(http://is.auto.ru/all/images/8…)
Нравится
Ответить
МОЖЕТ КТО СТОЛКНУЛСЯ С КОРОБКОЙ DSG-7:Я ВЛАДЕЮ АВТО С 2008-ПО СЕЙ ДЕНЬ.ГОЛЬФ 5+.14.TSI/122.л.с.с КОРОБКОЙ DSG-7.ПРОБЛЕМА ПОЯВИЛОСЬ НА ПРОБЕГЕ 80.000 ПРИ ПЛАВНОЙ ЕЗДЕ ДАЕТ ПИНКА!ЗТО КАК МНЕ СКАЗАЛИ!АТАК ОЩУЩЕНИЕ КАК БУДТО ЕСЛИ НА МЕХАНИКЕ ВЫЛЕТЕЛА ПЕРЕДАЧА!И ТАМ ТАК БУДТО ЧЕТВЕРТАЯ ИЛИ ТРЕТЬЯ СЛЕТАЕТ.ПОКУПАЛ В КУНЦЕВО!ПРОХОДИЛ 1 ТО.ВТОРОЙ НЕ СТАЛ ПРОХОДИТ И ЗА ТОГО ЧТО НЕ СОГЛАСОВАНО ПРОВОДЯТ ВСЯКИЕ РАБОТЫ КОТОРЫЕ В ИТОГЕ ПРЕВРЩАЕТСЯ В СУММУ .ОТЗОВИТЕСЬ!
Нравится
Ответить
26 апреля 2012
Таже проблема.Коробка в сборе 400000р.+ работа 15000р.
Нравится
Ответить
7 августа 2012
Непонятный какой-то отзыв, вроде половина замечаний правильная, а другая половина полный бред. При подходе очередного ТО на экранчике появляется значок обслуживания с указанием оставшегося пробега и появляется он когда только включил зажигание и смотришь на панель приборов, часы находятся на том же экранчике, только на строчку выше, а кнопки управления левее тахометра.Запаска полноценная под фальшполом , о незакрытой дверце багажника сигнализирует красная эмблемка на панели приборов когда включаешь зажигание и выйти закрыть её не сложно.
Нравится
Ответить
10 ноября 2012
Клемму- снимают при транспортировке битой машины,бывает такое стукнут и новьё.Многие минусы надуманы,Вы очень впечатлительный человек!
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее