С десятки на калину.моя красная ягодка

3.6
20 августа 2013
4 239
Зачем ты купил это ягодное чудовище?!Таков был литературный перевод пятиминутной речи моего отца.Я проездив полгода на десятке которую он мне отдал и отплевавшись от постоянных проблем (Десятка была карбюраторная 98 года.Постоянно то электрика,то карбюратор,то охлаждайка,а добило стуканувшая коробка,спер со свалки от другой битой десятки и поставил ее) я ее продал к чертям в деревню за 70 штук.Потом только узнал что пьяная гопота перевернула ее в поле.

Взял небольшой кредитик в 80 штук и отправился на авторынок смотреть машины.О иномарке не думал даже.Ну ее!Непрокормлю запчастями!Тупо не потяну!Хотя хотелось и даже очень.Смотрел облизывался на мерины и бэхи,но пораскинув черепушкой,скрипя зубами и больным коленом пошел смотреть наши.С чириком связываться не хотел.Прошлый меня многому научил.Смотрел пацанские девятки,четырки и пятнашки.Мнооого хлама!Одно хамло пыталась впарить мне белую четырку,как он говорил хороший машина не битай не ломанай!движок формула один!Ага 1932 года съязвил я увидев сизый дым из прямотока явно сделанного из водопроводной трубы.Пошел на авторынок просто так сказать потравить душу, приглядеться.Смотрел все за свой бюджет.Спасибо моему танчику москвичку!Научил мой динозаврик отличать хлам от машины,ну вы поняли в каком смысле если кто то через чур богатый не считает калину машиной.Так вот смотрю я машины.Нексии все с подозрительно низкими ценами.Вроде на вид ничо так!Одна особенно приглянулась.Вся вишневая!с литьем 16 в цвет кузова!Вся такая надрюченная просто ах!Двиг 90 коней 16 кл 1,5л.Сердце запело как говорится. Разговорился с продавцом,завели.Насторожила вибрация на прогретой.Нет я понимаю работа движка на холостом всегда с вибрацией,но копчиком чуял что то не то. Заглянул в мотор,обнаружился какой то еле заметный визг в районе 4 цилиндра.Танчик научил меня доверять нутру и посторонним звукам.Отошел от греха подальше.Смотрел остальное. Видно день не мой был.Все битое.У десяток через одну морда набок,через другую перевертыш, а еще через другую с убитым двигом.Та же история с четырями и пятнахами. Девяток не было.Видать заелись перекупы раз девятками брезгуют:)Шерстил обьявления о продаже за мою цену.Тоже путного ненашел.Месяц ездил пешеходом,поскольку танчик я так и не собрал.Снова пошел на авторынок.Взгляд ни за что не цеплялся и тут она!Ну не было у меня сил пройти мимо красной блестящей ягодки!Денек был солнечный,а она вся вымыта.Отдавали за 170. Машинка 2006 года.Самая простенькая комплектация с передними стеклоподьемниками, эуром ииии сиденьями с печкой:)Да и мотор впридачу:)О вкусах не спорят, но она мне очень приглянулась!Милая такая машинка!На мою девушку похожа:) Характером:) Короче сражен был наповал и сказал себе: Она моя:)Но виду неподавал и тщательно искал косяки.И нашел!ну какая наша машина без косяков то?:)Не было ручника, сожранный стартер,помпа люфтящая,хрустящая граната,а впоследствии оказалось пробитый радиатор печки и отсутствие салонного фильтра.Но остановить меня было нельзя!Последовали дооолгие, аж в два часа,торги!Кто больше и хитрее.В ход пошли даже угрозы,но и перекуп и я оказались тертыми перцами и стали товарищами:)В результате купил ее за 155 и уехал довольным идиотом:)Разница по сравнению с десяткой огромна! Моторчик резвенький несмотря на 145 тыс. пробега.Салон огромный!А эур стал таааким любимым предметом!:) Рулить одно удовольствие!Короче первые два дня жег бензин не вылезая!

Зачем тебе это красное чудовище?!Наревешся ты с ней!Она ж капризна как баба!-это самое приличное что сказал мой родитель когда я впервые показал ему свою калинку.Неприятно было прямо скажем.Мне палец в рот неклади и ринулся в атаку на папин а4 98 года. Поерничал насчет секса с машиной к которой мама уже ревнует,поскольку он последние месяцы пропадает в гараже с приятелями меняя перед.Сначала рычаги,потом наконечники и под конец сюрприз в в виде плевка маслом в лицо моего родителя:)Уж как так вышло я не в курсе!Ссора закончилась в виде мамы со сковородкой,которая пообещала что нас двоих петушащихся по загривку погладит и оставит без обеда!Угроза серьезная:)Уж больно любим ее котлетки:) Остыли сразу и через час после обеда пошли все вместе осматривать то,что купил сынуля:) Мама в восторге:)Тоже приглянулась:)Отец хмыкнув еще раз сказал: Бабский тазик.За что получил по затылку от мамы:)

Через недельку поехал в гараж на доделку.Накупил запчастей которые надо было и заперся на пару дней с дедом и знакомым мастером.Поменяли жидкости,ремни,ролики,троса ручника,барабаны с колодками поскольку износ был сильный.Непоскупился и поставил чугунные дорогие.Вообще нескупился на запчасти,но все равно попал.Взять хотя бы прикуриватель. Купил НОВЫЙ!Не работает.Выбивает предохранитель и все тут.Посмотрел и матягнулся.Он кривой весь и керамика треснута.Купил еще один и та же история!Купил еще один и наконец то повезло!рабочий!Та же история с помпой.Новая помпа с люфтом шла нехилым и я поменял ее к чертовой матери от греха!Пересмотрел штуки три помпы и наконец выбрал хорошую!Стартер поставил с десятки.Встал как родной и проблемы с запуском забыл.Купил гранату.Сказали заводская.Ага!Как же!С китайского завода наверно.Для самокатов.Граната блин без пыльника и колец!Вернул и купил немецкую со всем,что нужно.Поставил-красота!Но самая большая проблема это радиатор печки.Спасибо прошлому владельцу мозги перенес под бардачок.Пришлось салон курочить.Мастер который был со мной и дедом матерился как мог!Я сам мастер по нехорошим словам,но то что вытворял он!Мне до этого далеко:)даже у деда глаза на лоб прыгали:)Мастер все ругался,что дефлекторы туго снимаются,панельки туго отходят.Орал собрали блин в среду!Закрепили как надо!Хрен оторвешь это все!Это то что можно литературным языком сказать:)А мне на сердце медик лился:) Хмельной:)Хорошо значит собирали:)Качественно:)Два дня мучались и все же поставили этот радиатор печки.Все собрали как надо,завели-просто шикарно!не скрипит,не гремит, тормозить стала как надо!ручник держит как зверь!

Стал ездить и посмеиватся над папой втихую поскольку моторчик у его а4 тупо заглох посреди улицы и прикинулся шлангом.Как не пытались все вместе реанимировать непомогло.Выслушивая шутки таскал папика на веревке по автосервисам и все разводили руками.Он плюнул и купил другой двиг.Увидев ценник и подавившись языком шутить перестал надо мной и моей калинкой:)

А я все больше и больше влюблялся в свою машинку:)Смейтесь сколько хотите,но в ней я нашел тоже что и в своем танчике.Душу.Когда мне любимая мозг выносила и я разваливался,она тоже начала скрипеть и пыхтеть и не ехать словно солидарная со мной.Когда я хотел погонять,как будто держак с зада пропадал и она ехала!Причем ехала неслабо так!А веселее была изза удаленного катализатора:)Максимум выжимал 170 по спидометру (160-165 в реале где то).Стрелку то можно положить,но оно того не стоит:)Не для гонок малышка:)Очень сильно помогла в перевозе барахла на дачу.Задние сиденья разложил и грузи что хочешь! Багажный отсек огромный.В нем спать можно.

Уже почти полтора года она у меня.Под капот заглядываю только для проверки жидкостей или их замены. Неп одводит и отказывается ломатся.Хотите верьте хотите нет,но ничего не менял по движку. Проблема наших машин не столько в сборке,сколько в качестве запчастей.Ставьте качественные запчасти и ломатся будет наааамного реже!Проехал почти 50 тысяч с момента покупки и вложил около 10 штук в нее на движок.Остальное чисто под себя делаю.Короче товарищи автолюбители!Если есть немного деньжат и руки из нужного места для мелких проверок и иногда закручивания болтов,то калинку можно брать:)Если вы чистоплюй и боитесь замаратся,то машинка не для вас.У меня лично калинка молодец:)Неподводит:)Ниже перечислю расходы:

помпа-500 р

ремень грм,генератора-300 р

ролики грм,натяжной-400 р

граната-1200

троса ручника-400 р

барабаны тормозные чугунные-850 р штука

колодки перед,зад феродо-примерно в 1000 обошлись непомню точно

масло шелл 10w40-1200р

масло трансмиссионное enios-1100р

радиатор печки медный-1100

лампочки маяк по кругу-примерно 700-1000 непомню точно

прикуриватель-250р

салонный филтр-150 р

новые зеркала(старые мне козел на автобусе снес)-2600 комплект с электроприводом

На этом траты закончились.Все работает.Немного поскрипывает задняя спинка и задняя подвеска,но обмазал все отработкой,а спинку проклеил.Скрипов нет вообще!Обслуживаю Машину сам.Масло только со свечами менял и в двигатель не лазил больше.Автолюбители!Может вы не послушаете совета бывалого чайника,но я так скажу.Если движок работает нелезте туда!Ездите пока как говорится неотвалится.Наши машины не любят когда в движок лазиют,когда он в полном рабочем состоянии.И начинают сыпатся.По знакомым знаю.В свой не полез и не лазаю до сих пор.Капиталки не требует.Тянет будь здоров!средний расход 7,3л на сотку по борт компу.На трассе вообще в 4.5-5 можно уложится если гладить педальку и не топить.

В заключении скажу-мне лично машинка нравится очень!Большая,приятная,комфорт минимальный присутствует,у меня лично надежная и неприхотливая.Заливаюсь только на лукойле.Обычно 92 лью,но порой 95 заливаю и прохватываю,чтобы дать ей просратся:)

Минусы привел ниже.Всем спасибо за внимание!Ровных дорог и добрых гаишников!:)

P.C Любителям погадить в коментах и обгадить машину могу показать одну дорогу куда им идти:)

http://my.auto.ru/review/40140… про мой танчик:) До сих пор стоит в гараже и я его почти собрал:)
3,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Просторный салон, тяговитый двигатель, мягкая подвеска, приемлимая сборка, головной свет, печка, огромный багажник, расход, не такие дорогие запчасти, проходимость
Минусы
большие крены в поворотах, запчасти г...о,надо тщательно выбирать, сверчки в салоне,но я их победил, шумновата, слабое лкп-царапется от веток
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
21
Комментарии31
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
20 августа 2013
Ну держись - сейчас тут тя местные б/у иномарководы заклюют)))) Это я тебе как калиновод со стажем говорю, тоже тут отзыв есть о двух калинках))))) За отзыв +
Нравится
Ответить
20 августа 2013
это я и так знаю:)пусть злятся мне то что?:) главное я доволен:)
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Вот это правильно :) можешь мое творчество на тему калин полистать, хотя там как и в твоем отзыве - все устраивает и не ломается) http://my.auto.ru/review/40169… )))))
Нравится
Ответить
20 августа 2013
спасибо прочитал:)мне с такими проблемами недовелось столкнутся все как часики:)малышка просто возит и неподводит:)следить надо за машиной и любит и она ответит тем же:)
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Не надо думать, что ничтожно малое количество тазоводов, есть самые продуманные и расчетливые покупатели авто:) Ваш Ваз на автомобильных рынках не может держать равные цены с иномарками, ПОЧЕМУ? Всё просто, неминуемая гибель! И если сегодня, подавляющее большинство покупателей ( более 70 %) отдает предпочтение даже бу иномаркам, игнорируя наши новые, но ОЧЕНЬ ДЕШЕВЫЕ авто, значит вазы на самом деле хреноваты в сравнении.
А ваша позиция, покупать всегда недорогое, но только новое, есть ни что иное, как оправдать себя, и то говно которое вы купили новым.
p\s Важный критерий достоинства любого автомобиля, это его широкое признание на всех мировых рынках, а наш вазик по сей день там просто нафик ни кому не нужен :)
Нравится
Ответить
20 августа 2013
немцы почему то берут наши вазики:)куба на них ездит:)египет:)финляндия:)и много других стран и что то не брезгуют:)особенно финны
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Да бросьте вы, кроме старушек нив, вазы больше ни кого не интересуют,
да и то в очень смехотворных количествах. :)))
Кстати, извиняюсь, но в вашем случае действительно, других вариантов у вас просто не было. Потому как хоть какой то достойный выбор из инок
начинается в ценах от 300-350 и выше.
Нравится
Ответить
20 августа 2013
ну незнай незнай:) фины с удовольствием на наших пятнашках с десятками ездят и проблем незнают:)в выборге все обслуживают:)в германии есть даже клуб любителе автомобиля ваз и там около 3000 участников если неошибаюсь:)да я и нескрываю что взял лучшее за свои деньги и доволен этим:)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
Вот видишь- уже набежали советовать :)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
в европу за 2013 год экпортировали 300 грант...так что там их тоже берут.... :))))))))))
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Папа Ваш молодец - правильно обрисовал ситуацию. Вот зря мы не прислушиваемся к старшим :-)
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Тото он потом с глазами по два пятака бегал ища двигло для своего а4:)сейчас вообще если на дачу или на дальняк сразу сына ключи на бочку:)
Нравится
Ответить
20 августа 2013
Отличный отзыв! У друга на калине задняя передача сломалась, но это его не останавливает)
Нравится
Ответить
Комментарий удален
21 августа 2013
моя пробежала почти 200т.км и бодрячком:)а 10 тысяч вложил сразу после покупки и после неприкасался ни к чему.только масла и фильтры и езжу в свое удовольствие:)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
дело ваше:)не хотите не верьте:)машинку любить надо а не дрючить:)я свою люблю:)и запчасти качественные поставил вот и неповодит ничего:)некоторые неглядя покупают как я поначалу и переплачивают потом по два три раза:)а взял один раз пусть подороже но покачественней и порядок:)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
переубеждать вас не буду:)я на своем опыте сделал как надо и балдею:)может и у вас такой появится:)
Нравится
Ответить
22 августа 2013
все вы скептики такие:)а как жизнь раком нагнет не на таком поедешь:)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
Машина для людей, ремонтирующих свои автомобили самостоятельно. Это я как такой же калиновод говорю, только у меня поновее и пробег в 2 раза меньше. Натуральный конструктор, и сыпется все подряд. С сервисами машина - сплошное разорение, сравниваю с прошлой старой иномаркой. А вот запчасти копеечные - тут спору нет
Нравится
Ответить
21 августа 2013
да сервисы это уж полный гитлер капут и хана как говорится.ничего не делают а бабки сдерут дай боже.а сыпется изза качества этих самых запчастей.один раз норм берешь потом долго ходит.у ино с браком строже а у нас все через валенок дырявый:)
Нравится
Ответить
21 августа 2013
потому что в розницу много запчастей попадают с выбраковки. русский бизнес однако
Нравится
Ответить
21 августа 2013
вот он то все и портит.а будет качество будет и надежность
Нравится
Ответить
23 августа 2013
Автор красавец, поддерживаю. сам на трех калинах ездил за 5 с лишним лет. сейчас правда на лачетти), просто разнообразия захотелось, а из наших лучше калины нет. Но лача все равно не то, нет в ней чего-то родного, душевного. так что надеюсь следующая машина будет калина2, надо подождать пока б/у появятся с минимальным пробегом и можно брать. Всем калиноводам удачи!
Нравится
Ответить
24 августа 2013
машина конечно полное говно по всем статьям, меня поймет тот кто ездел даже на самых старых иномарках!!! но рас дегег у половины страны нет вот и при ходится покупать эти брички и радоваться утешая себя!
Нравится
Ответить
24 августа 2013
ездил на старых помойках:)верка 1.8 где то 90года,аудюха бочка,сивка неизвестного года.у друзей были и пьяные мне звонили отвези приятель мол:)особой разницы незаметил:)
Нравится
Ответить
26 августа 2013
Да он же ее за 155 тыс. купил! За эти денгьи лучше уж любой иностранный ржавый раритет взять, чем это российское г...но!!! Пока у нас в стране народ так и будет себя не уважать, покупая эксперименты отечественного автопрома, прогресса в этой сфере не будет никакого. Уже давно пора закрыть все ВАЗовские предприятия, ну или как минимум лишть их господдержки, чтоб не тратили бессмысленно деньги налогоплательщиков!
Нравится
Ответить
26 августа 2013
Ездил на старых иномарках и не согласен с вами.
Нравится
Ответить
26 августа 2013
вы сильно ошибаетесь
Нравится
Ответить
9 марта 2020
Уж лучше более менее свежая калина чем ржавая и вечно сыпящаяся иномарка точнее остатки от неё за 150,000 нормальная ино более менее от 300тр начинаются все остальное г..но
Нравится
Ответить
26 августа 2013
Для того, чтобы поменять радиатор печки не обязательно разбирать всю панель - ее можно снять(или отодвинуть) целиком.
Нравится
Ответить
26 августа 2013
ну верх то мы сняли полностью,воздуханы не трогали.но этот радиатор блин так упорно там сидел!еле вытащили
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее