Лада Калина 2007 г.в.

4
20 февраля 2018
2 402
Решил оставить отзыв о владении данным авто: Калина 2007 г.в., седан, 1.6 8 кл.

Как и у любой машины есть свой ряд недостатков. Перечислю основные недостатки для тех, кто рассматривает данную модель к покупке:

Недостатки:

1. Рано или поздно потечет радиатор печки отопителя, следствие этого заливает антифризом мозги, которые установены прямо под радиатором. Новые мозги дорогие для отечественного автопрома, а сам радиатор нет, но с его заменой придется помучится ( Если делать все цевильно - то снимать торпеду, что при криворукости повлечет к поломкам заслонок воздуховодов. Второй вариант - не снимать торпеду, но в идеале все сложно утановить в первозданном виде) - вообщем геморой полный -реальная не доработка АвтоВаза. Мозги сразу лучше прятать в другое место.

2. Рулевые наконечники на этой машине не то что расходники, а их лучше менять с каждой заменой масла, так как ходят они отсилы 20тыс. км. Конечно стоят наконечники и их замена не дорого, но обязательный сход-развал - и уже не совсем дешево. Я считаю что это связано именно с некачественными деталями, продаваемые в магазинах.

3. Самое главное на что нужно обратить внимание - это трещины и вмятины в подкопотном пространстве на стаканах на многих машинах, при этом они появляются не по вине хозяев, а по вине АвтоВаза с просчетом металла ( проблема примерно актуальна у ТС выпущенных во второй половине 2007 года до начала 2011) после чего АвтоВаз стал выпускать машины просто с проставками под стаканы. У меня слава богу было все норм, стаканы на месте. Но у знакомых были данные проблемы.

4. По поводу краски. Слой толстый, покрашена хорошо, но при сколах может отлетать большими кусочками и их лучше сразу подкрашивать, а не ждать, так как сколы быстро ржавеют. У меня за 105000тыс. км ржавели только сколы, по поводу остального все было ОК. Единственное на 9 году жизни машины начали появляться маленькие рыжаки на крыши возле резинки заднего окна. Ни на порогах, ни на днище абсолютно не единой ржавчинки.

5. Управляемость - вялкая. Комфотная скорость 120-130, чувствует фуры, сильный ветер. Но подвеска хорошая, даже при полной загрузке ни разу не пробило стойки. Однажды проглядел и проехал лежак на 120 км/ч и так же ничего ( ни стаканам, ни стойкам). И по неровностям комфортная, но расплата - вялкость. Зимой не нравится управление. До этого была 2108 гораздо предсказуемей и управляемей - правда это ее единственный плюс перед Калиной.

6. Машина юркая, но обороты рулевого колеса слишком велеки. По-моему по 2.25 оборота в куждую сторону.

7. Сиденья не удобные.

Достоинства:

1. Клириенс реально 160мм. Коротких передний свес. На хорошей резине можно много где проехать.

2. При маленьких внешних габаритах довольно просторна внутри. Отличный багажних, при скадывание сидений и желании можно реально много всего запихнуть. Двери кстати у меня закрывались вообще идеально - без усилий. У многих иномарок такого даже нет)

3. Мотор по паспорту слабоват - 81 л.с. Но по факту машина тяговитая, едет для своих лошадей отлично. Реально можно составить конкуренцию авто до 120л.с. до 100км/ч. После сотки конечно набирает уже далеко не бодро. Все-таки 16клапанник после 100 км/ч бодрее, но 8 клаппанов - это менее прихотливый движок в обслуге: ни загнутых калпанов при обрыве ГРМ, ни катушек и т.д. Расход смешанный 6,6-7,1л летом и на 1-1,5л больше зимой. За весь пробег в 105000тыс.км не доливал ни капли масла ни в мотор, ни в коробку. Замену масла всегда производил каждые 8 тыс.км - синтетика ZIC, в коробке с новья так же поменял на ZIC трансмиссионное - синтетику. Бензин всегда 95. Обкатал машину как полагается - не крутил больше 3тыс.об., не перегревал и т.д.(до 15 тыс.км).

4. На удивление за весь пробег не перегорел ни один предохранитель. Даже не открывал ни разу крышку с ними. За все время перегорела 1 лампочка ближнего света и 2 лампочки задних стоп-сигналов. С электроусилитем тоже не возникло ни одной проблемы, хотя у многих бывают. Вообщем по поводу электрики проблем не было.

5. Заводилась всегда, в любой мороз. Бытро греется салон. Хорошая печка, но слишком шумный вентилятор.

Если постараться все суммировать, то машина хорошая, если знать все ее недостатки и во время исправить их. Управляемость тоже можно улучшить - опустить машину и тд. и тп., но я не фанат всяких тазов, ее клириенс мне был важен. Не дорогая в обслуге. Не прехотливая. Конечно если сравнить с бюджетными иномарками, то нет у нее такой плавности, мягкости хода, жестковато включатся кпп, не информативный руль, нет подогрева передних сидений. Но если сравнивать с той же 2108 или с любыми четырками, пятнашками, то я считаю что она выше их на голову, кузов на порядок качественнее, равномерные зазоры кузова, салон симпотичнее, просторнее.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
1. Клириенс реально 160мм. Коротких передний свес. На хорошей резине можно много где проехать., 2. При маленьких внешних габаритах довольно просторна внутри. Отличный багажних, при скадывание сидений и желании можно реально много всего запихнуть. Двери кстати у меня закрывались вообще идеально - без усилий. У многих иномарок такого даже нет), 3. Мотор по паспорту слабоват - 81 л.с. Но по факту машина тяговитая, едет для своих лошадей отлично. Реально можно составить конкуренцию авто до 120л.с. до 100км/ч. После сотки конечно набирает уже далеко не бодро. Все-таки 16клапанник после 100 км/ч бодрее, но 8 клаппанов - это менее прихотливый движок в обслуге: ни загнутых калпанов при обрыве ГРМ, ни катушек и т.д. Расход смешанный 6,6-7,1л летом и на 1-1,5л больше зимой. За весь пробег в 105000тыс.км не доливал ни капли масла ни в мотор, ни в коробку. Замену масла всегда производил каждые 8 тыс.км - синтетика ZIC, в коробке с новья так же поменял на ZIC трансмиссионное - синтетику. Бензин всегда 95. Обкатал машину как полагается - не крутил больше 3тыс.об., не перегревал и т.д.(до 15 тыс.км)., 4. На удивление за весь пробег не перегорел ни один предохранитель. Даже не открывал ни разу крышку с ними. За все время перегорела 1 лампочка ближнего света и 2 лампочки задних стоп-сигналов. С электроусилитем тоже не возникло ни одной проблемы, хотя у многих бывают. Вообщем по поводу электрики проблем не было., 5. Заводилась всегда, в любой мороз. Бытро греется салон. Хорошая печка, но слишком шумный вентилятор.
Минусы
1. Рано или поздно потечет радиатор печки отопителя, следствие этого заливает антифризом мозги, которые установены прямо под радиатором. Новые мозги дорогие для отечественного автопрома, а сам радиатор нет, но с его заменой придется помучится ( Если делать все цевильно - то снимать торпеду, что при криворукости повлечет к поломкам заслонок воздуховодов. Второй вариант - не снимать торпеду, но в идеале все сложно утановить в первозданном виде) - вообщем геморой полный -реальная не доработка АвтоВаза. Мозги сразу лучше прятать в другое место., 2. Рулевые наконечники на этой машине не то что расходники, а их лучше менять с каждой заменой масла, так как ходят они отсилы 20тыс. км. Конечно стоят наконечники и их замена не дорого, но обязательный сход-развал - и уже не совсем дешево. Я считаю что это связано именно с некачественными деталями, продаваемые в магазинах., 3. Самое главное на что нужно обратить внимание - это трещины и вмятины в подкопотном пространстве на стаканах на многих машинах, при этом они появляются не по вине хозяев, а по вине АвтоВаза с просчетом металла ( проблема примерно актуальна у ТС выпущенных во второй половине 2007 года до начала 2011) после чего АвтоВаз стал выпускать машины просто с проставками под стаканы. У меня слава богу было все норм, стаканы на месте. Но у знакомых были данные проблемы., 4. По поводу краски. Слой толстый, покрашена хорошо, но при сколах может отлетать большими кусочками и их лучше сразу подкрашивать, а не ждать, так как сколы быстро ржавеют. У меня за 105000тыс. км ржавели только сколы, по поводу остального все было ОК. Единственное на 9 году жизни машины начали появляться маленькие рыжаки на крыши возле резинки заднего окна. Ни на порогах, ни на днище абсолютно не единой ржавчинки., 5. Управляемость - вялкая. Комфотная скорость 120-130, чувствует фуры, сильный ветер. Но подвеска хорошая, даже при полной загрузке ни разу не пробило стойки. Однажды проглядел и проехал лежак на 120 км/ч и так же ничего ( ни стаканам, ни стойкам). И по неровностям комфортная, но расплата - вялкость. Зимой не нравится управление. До этого была 2108 гораздо предсказуемей и управляемей - правда это ее единственный плюс перед Калиной., 6. Машина юркая, но обороты рулевого колеса слишком велеки. По-моему по 2.25 оборота в куждую сторону., 7. Сиденья не удобные.
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
17
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее