Хроники нуба-автовладельца

23 декабря 2022
323
День первый. Явление.
- Здравствуйте. Я по объявлению по поводу машины... А вы не смогли бы ее пригнать?... Договорились. Жду.
Вот она моя серенькая. Вот она моя хорошенькая...
- Садитесь, проедьте, сами посмотрите управляемость.
- Неееет! Я боюсь...
При попытке перевести деньги за машину, карточка была заблокирована. При звонке в банк - разблокировали, но "перевести деньги вы сможете только через два часа" Поехали к банкомату.
Банкомат отказался выдавать больше чем 7500 за раз, за что был оккупирован на полчаса.
Оформление и передача документов.
- По правилам, на переоформление машины дается 10 дней, дальше начисляется штраф.
Ааа?? Уууууу... ну учту...
Вот она моя серенькая, вот она моя хорошенькая... Интересно, это мальчик или девочка и как ее зовут?
Сижу в машине на пассажирском сиденье. Страшно-то как...
День второй.
Поеедем, красоотка, катаатьсяаа!
А. Нет. Не поедем. Ключ не поворачивается. Звоню бывшевладельцу.
- Ааа. Это руль заблокировался, мне вчера еще показалось, что блокирнулся, но даже не подумал, что окажется проблемой. Попробуйте покрутить руль и одновременно старайтесь ключ повернуть.
- Неполучаааается... руль не крутится...
- Пробуйте. Напишите потом, как удалось.
Написала дочери - она уже опытный автовладелец.
- Ааа. у меня так было))) Ты руль болтай туда сюда и ключ крути.
Получилось.
Ууууу... едууууу... что ж она так быстро-то… на бордюр едуууу... с бордюра едуууу... кто так рулииииит… поворооооот... подъеееемммм.
Не еду. Стою. Раз попытка тронуться. Два попытка тронуться. Три попытка тронуться... Мдаааа... А ручник-то снимать надо, не едет она на ручнике в горку... А ручник-то не снимается. И кнопочка не нажимается.
И чуть вверх потом нажать - не нажимается. И стою-то как удачно. О! Человек на Шниве едет!
- Стойте, стойте. А помогите мне машинку обратно припарковать, а?
День третий.
Страховка. Страховка.
Страховка оформляется 10 дней... шта??? без нее ж на учет не ставят...
Сколько-сколько?? А в этой страховой? А, ну тут нормально... А, уже не 10, а пять дней... нормально...
Техосмотр... уууу... а ведь до всего этого еще добраться надо... на машине, что характерно... ищу инструктора.
День четвертый.
Инструктор.
- То есть вы хотите, чтобы я с вами съездил на техосмотр и оформление?
- Дааааа!!!
- Хорошо, а то я сразу не понял.
- И у вас есть чем колеса накачивать? а то одно спустило.
- Да, разберемся, не переживайте.
Часть пятая.
Ужас-ужас! Сегодня оформление. Техосмотр. А если не успеем? А если что-то пойдет не так?
Приехал инструктор. Накачал колесо, все посмотрел.
- Вы за руль?
- Нееееееет!!!
Техосмотр - все нормально.
Время еще было, выехали на спокойную дорогу.
- Садитесь за руль.
Мама... Аааа... Кошмар... Тормоза придумали трусы...
- Да... Купите знак новичка и повесьте обязательно.
- Угу.
- Что ж вы сразу не сказали, что у вас аптечки нет? Мою бы положили. А если спросят? Так, тут магазин есть по дороге. Успеваем.
Регистрация. Неправильно оформлена продажа машины. Точнее, бланк древний. Уууу... Перепечатываем у знакомой инструктора, но время ек. На завтра.
Часть шестая.
На сей раз удалось зарегистрировать машину без проблем.
Вновь заехали в магазинчик, купили насос, знак новичка...
- А у вас есть еще картинки каблука и чайника?
- Да сейчас уже такие ни кто не клеит. Зачем вам столько?
- Чтобы всех напугать, чтобы они меня боялись и не приближались ближе чем на расстояние выстрела.
- Что, все так плохо?
Хором с инструктором:
- Да!
Ничего не нашлось. Пришлось ограничиться восклицательным знаком.
Часть седьмая.
Пока будний день, машин на дороге мало, а на стоянке нету, решаю перегнать на другую, где машин стоит меньше, с бОльшим расстоянием между ними, и обзор при выезде лучше.
Накачиваю колесо.
Завожу… Сижу, жду, пока бабки от подъезда свалят. Свалили. Трогаюсь. Еду. Поворот вверх. Поворот. Подъем. Пытаюсь включить вторую. Глохну. Аварийка. Попытка тронуться раз, второй, третий… сползаю задом ниже где подъем менее крутой и в бок, чтобы не мешать.
Трогаюсь. Вторая. Глохну. Сползаю. Строгаюсь. Вторая. Глохну. Сползаю. Включаю мозги, которые мне сообщают, что включать вторую на подъеме – плохая идея. Трогаюсь. Заползаю. Еду. Страшно-то как!
Доезжаю до гаражей, въезжаю туда, чтобы развернуться и поехать обратно… Ууууу… как я круто останавливаюсь и задом езжу… Вернулась. Запарковалась… Ну… куда получилось.
Часть восьмая.
Масло менять надо. Прочие жидкости менять надо. Про тормоза на ТО чот говорили, да и вообще… Еду (!!!) на станцию техобслуживания… Хм. Доехала. Нет, в начале проехала мимо, прохлопав ушами поворот, доехала до деревни, развернулась, вернулась…
Остановилась правда как-то, как получилось… О! А вот какой-то дядечка идет… он-то мне и поможет машину запарковать нормально.
Осмотр показал, что машина в хорошем состоянии все, кроме тормозов, тормоза, по-хорошему, надо менять все.
Все сделали. Все поменяли. Машинку за ворота выгнали… Села. Поехала. Выезд – поворот под острым углом. Здравствуй кювет. Вытащили проезжающие мимо рабочие на газели. Доехала домой. На второй скорости и 40км.
Благо в горку оно вроде и ничо)))
Часть восьмая.
Решила тренироваться возле дома. Есть там небольшая дорожка, которая и с подъемом, и с поворотом, и не ездят по ней практически. Задний ход.
Бумс-бумс… Яма-то здесь откуда?! Но еду. Остановилась почти там, где планировала. Первая скорость. Вниз. Поворот. Остановка. Задняя скорость… Интерсено, на холм-то меня что занесло и как с него сползать, если я решила, что еду задней?
Ну… съехала. И так часа полтора. Сдуру решила задом заехать вверх по дороге… И для кого-то жареным запахло… Интересно, сцеплению полный или еще работает? Дым выветрился. Вроде работает. Дома загуглю как диагностировать сцепление.
Часть девятая.
Ну, раз вроде трогаться получается, можно попробовать утром до станции электричек доехать на машине – в пять утра почти никого нет. Решено. Еду. А. Нет. Не еду. Не заводится.
Стартер, вообще признаков жизни не подает. Забегая вперед скажу, что сдох аккумулятор. На работе загуглила зарядки, как обслуживать акум… По мере прочтения стало ясно, что надо новый покупать, хотя зарядку в хотелки отложила.
Попросила мужа узнать, есть ли у них в продаже акумы и какие. Есть. Хороший. Дешевле чем везде. Отлично, берем. Загуглила, как менять аккумулятор…
Часть десятая.
Пришла к машинке. Залила ВД во все замки. Удалось попасть внутрь через пассажирскую дверь. Ура! Я могу открыть капот! Ключей нужных нет. Есть плоскогубцы. Плоскогубцы супер-инструмент, ими можно все открутить…
Сняла акум. Поставила на место новый. Прикрутила «+». При попытке прикрутить «-», проснулась сигнализация и взвыла. Ну, зато ясно, что проблема была точно в аккумуляторе… Отдышавшись, запнулась об «лишнюю» запчасть.
При попытке вернуть ее в лоно семьи, выяснилось, что акум встал неровно. Поправила. Закрепила. Поняла, зачем нужны перчатки и пожалела об их отсутствии. Плоскогубцами насадила минус на место и закрутила. Машина взвыла. Заткнула.
Обнаружила, что ручка аккумулятора не дает закрыть капот. Попросила помощи друга. Сказали, что она снимается. Закрыла капот. Машина взвыла. Заткнула. Села. Закрыла дверь. Машина взвыла. Заткнула. Попробовала завести. Хрен.
Опять попросила помощи друга:
- Ну логично. Она думает, что вы ее угнать хотите подменив акум. Нужно закрыть ее полностью, включить сигнализацию, выключить ее и все, заведется.
Получилось. На трясущихся ногах пошла домой, решив, что нынче приключений достаточно.
3
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее