Так вот ты какая "Приора"

3.2
28 сентября 2013
17 338
Волею судьбы стал я ездить на этой машине с мая 2011 года почти с нуля. За эти годы у меня уже сложилось впечатление об этой машине. Сразу скажу машина рабочая и ездим мы на ней ОЧЕНЬ много.

Даже не знаю, с чего начать… Начну с положительных моментов. Хочется отметить, что конструкторам удалось добиться оптимальной, на мой взгляд, чуткости тормозов, тормоза у машины супер! ГУР тоже на высоте, хотя летом при поворотах на месте чувствуется некая вибрация. Понравилось и головное освещение + большие зеркала заднего вида+ко всему при движении не загрязняется стекло задней двери!!! а вот ко всему остальному одни вопросы…

Ходовая, на мой взгляд, с заводскими стойками слишком мягкая, машина идёт по нашим хреновским дорогам как корабль, раскачивается с приличной амплитудой, хотя возможно для кого-то это покажется плюсом. Очень тугое тросовое сцепление, от которого после часа стояния в пробке попросту начинают трястись мышцы ног. Скорости включаются ОЧЕНЬ туго (с новья) даже для мужика, о хрупкой жене вообще молчу, она бедная втыкает рычаг КПП с рывка. Проблема ушла примерно через 60тыс. пробега.

Двери периодически не хотят открываться и их без конца надо смазывать, сазка помогает примерно на месяц, зимой меньше. Дешёвый пластик салона убивает, салон весь дребезжит, задние стёкла дверей (не электро) постоянно приоткрываются и начинают дребезжать, как и задняя полка. При открытии стёкол в машине невозможно разговаривать даже на небольших скоростях, так что летом умираем от жары в ней, т.к. кондея нет. Периодически заедает водительское сиденье при перемещении вперёд-назад. Инженеру, придумавшему открытие остальных дверей с кнопки на двери водителя, нужно поставить отдельный памятник. Чтоб посадить ребёнка в кресло, нужно дать вокруг машины почётный круг!!! При чём алгоритм работы этого чудо-механизма мне так до сих пор и не ясен....

В первую же зиму вышел из строя доп. резистор печки, три раза горела лампа в левом стопсигнале, появилось масло в свечных каналах и сломался привод замка багажника от ключа. Проблему с замком лечили несколько раз. Пришлось заколхозить механизм стальной проволокой. Следите за этим, если крякнется кнопка открытия или привод, то багажник может превратится в проблему… НАРОД, не в коем случае не пытайтесь снимать-ставить заднюю полку в мороз — отлетят её зажимы!!! Я уже поплатился:(

Штатный домкрат машину ни фига не держит, хоть и крутить его легко, так что придётся покупать подкатной.

Много вопросов также к программистам, делавшим прошивку ЭБУ двигателя. Двигатель едет только на высоких оборотах, при резком нажатии на педаль «газа» машина сначала «втыкает», а не разгоняется. По этой причине серьезно думаю о перепрошивке ЭБУ, для увеличения приёмистости на малых оборотах и экономии топлива в целом.

На 70 тысячах менял ремень ГРМ, помпу, ролики и ремень генератора в качестве ТО. При разборке выяснилась пропажа антифриза - текла помпа. Ремонтники не совсем правильно одели ремень генератора Бош (не попали на одну волну шкива) и он за несколько тыс. км. вытянулся на всю, свистит жесть как, так что была не плановая замена ремня вместе с роликом, посоветовали балаковский брать. Заметил одну особенность: в сырую осеннюю погоду, на холодную ремень постоянно свистит, хотя натяжение нормальное. Примерно на 80й тысяче зимой накрылся мотор печки в дороге, благодаря этому сорвалась рабочая поездка и была упущена значительная прибыль, ну да хорошо хоть от дома недалеко отъехали.

На данный момент по второму кругу пошла замена ламп ближнего и дальнего света . Лампа в стопсигнале больше не перегорала. Зато замок багажника так и парит мозг, периодически перестаёт открываться, так что одному открыть багажник нереально, нужно, чтоб кто-то второй его нажимал.

К 70й тысяче расшатался механизм дворников, так что щётка водителя с трудом прилегает к стеклу в месте покоя. Задние стёкла продолжаю периодически поднимать вверх — примерно раз в неделю. Задняя дверь с полкой ужасная погремушка, не знаю чё с ней делать. Примерно в промежутке между 70и80 тыс. спереди стал слышен гул, долго не могли понять что это: не то коробка, не то подшипники. Так как езжу много и далеко решил сначала проверить коробку. На яме сняли крышку и обнаружили люфт одного из подшипников, заменили все, что можно сделать без разборки, но гул остался, зато переключения стали легче )). Следующим этапом была замена подшипников передних ступиц. Купил два, но сменил только один, справа, второй норм. После этого гул исчез.

Подвеска то стучит, то не стучит, не пойму в чём дело, осмотр на яме ни чего не дал. Тормоза стали заметно хуже, сказывается износ дисков и барабанов. Передние колодки я менял 1 раз,а задние уже 2 раза!!! Хотел подтянуть ручник, но чтоб это сделать нужно снимать выхлопную систему-забил, проще колодки сменить! В конце лета в прохладную погоду включил печку и О УЖАС!!! Мотор очень сильно шумит, хотя ему от роду одна зима!!! Панель кнопок управления стеклоподъемниками и зеркалами отвалилась почему-то и теперь просто вставлена в дверь, её можно запросто вытащить на сколько проводка позволит, хотя снизу там саморез стоит ))

Итак, что мы имеем на данный момент с пробегом в 91000 км.:

1. Заменённый резистор печки

2. Заменённый мотор печки

3. Замененный ремень ГРМ с роликами и помпой

3. 2раза заменённый ремень генератора

4. Заменённый подшипник передней ступицы

5. Заменённые подшипники в коробке

6. Заменённый пыльник рычага КПП

7. Заменённые 2 комплекта ламп головного света

!!

8. Заменённые лампы подсветки панели приборов

9. Заменён комплект передних и 2 комплекта задних колодок

10. Заменён комплект штампованных дисков по кругу (убиты в хлам)

11. Укатанный в ноль комплект летних шин Кама "евро" и комплект таких же зимних уже не шипованных после второй зимы)))))

Не так уж и плохо для отечественного авто!
3,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Головной свет, Тормоза, Большие зеркала, Рулевое управление, Относительная надёжность, Относительная тяговитость движка
Минусы
Управляемость, Шумоизоляция, Качество пластика, Открытие дверей кнопкой со стороны водителя, Море всяких мелочей
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
42
Комментарии20
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
28 сентября 2013
неплохой пробег за два года, да и я смотрю вы вообше не жалели машину, расходы вполне оправданы, удачи.
Нравится
Ответить
28 сентября 2013
А почему куча мелочей это минус?
Нравится
Ответить
28 сентября 2013
Очень похоже, что вы с машиной молотком разговаривали, спецом доламывали. Ходовая не мягкая, скорее наоборот, но настроена хорошо, проглатывает мелкие неровности, упруга на крупных. А у вас скорее всего амотризаторы уже убиты были, т.к. зимой на колдобинах лихачили. КПП по сравнению с др вазами легкая, но не слишком четкая. Так же и сцепление вовсе не тугое, оно отличается повышенным ходом при срабатывании, это дает легкость и плавность включения, но для гонок не очень. Кнопка дверей проще некуда вкл/выкл, не представляю как это не понять. Задняя полка при закрытом багажнике фиксируется между основанием и РЕГУЛИРУЕМЫМИ резиновыми упорами, всего и надо было их подкрутить чтобы не гремела. С прошивкой двигателя что-то не у вас. Этот двиг отличается даже по сравнению с 8 кл чуть чуть большим моментом на низах, что вкупе с длинным сцеплением удобно при трогании и, во вторых, наоборот очень быстро откликающийся на педаль газа. Даже слишком быстро, резко. Ручник подтягивается на раз два при помощи короткого ключа или ключа с гибким воротком. Это в калине надо экран тепловой хотя бы отогнуть, а не в приоре. Ну и т д и т п. Думаю понятно, что я хотел сказать.
Нравится
Ответить
28 сентября 2013
то подтянуть, это подкрутить, это что совковый конструктор?
амартизаторы с завода убитые? хотя на вазе все возможно.
"КПП по сравнению с др вазами легкая, но не слишком четкая", в каком смысле легкая, если передачи не втыкаются?
"оно отличается повышенным ходом при срабатывании" с каких пор это плюс? помоему это недостаток.
ну итд...
Нравится
Ответить
28 сентября 2013
Просто это ВАЗ и этим все сказано.
Нравится
Ответить
29 сентября 2013
масло в коробке поменяй и будет все ок
Нравится
Ответить
29 сентября 2013
ничего не надо снимать чтобы ручник подтянуть)
Нравится
Ответить
7 октября 2013
Если не снимать, нужно корячиться, чтобы подтянуть, но сделатьможно.
Нравится
Ответить
8 октября 2013
И корячется не надо,подтягиваю на яме максимум 5 минут обычными ключами и прямыми руками)
Нравится
Ответить
29 сентября 2013
Поправочка, в приоре ЭУР.
Нравится
Ответить
21 ноября 2013
гидро тоже есть.
Нравится
Ответить
29 сентября 2013
Автор странный человек. Путает ЭУР с ГУРом, зачем то хочет снимать выхлопную для подтягивания ручника, жалуется на отсутствие кондея, хотя сам сознательно купил в этой комплектации. Жалобы на пластик в бюджетном авто тоже непонятны.
Нравится
Ответить
29 сентября 2013
всё верно, только в комплектации без кондёра, стоит ЭУР, и выхлопная с подтягиванием ручника никак не связана, управляемость в "-" только на трассе чувствуется за 100км/ч, да и МКПП -у меня до 20т.км (1-я) с трудом втыкалась, потом нормально, а в общем авто нормальное из ВАЗов))
Нравится
Ответить
3 октября 2013
Х...Й ЕГО ЗНАЕТ ТОВАРИЩ МАЙОР, СОБАКА СЛЕД НЕ БЕРЁТ-НЮХАЙТЕ САМИ! Видимо по таким дорогам хуёв....м катаетесь на бешеной скорости, если тормоза хорошие-то притормаживайте перед ямой или кочкой, а то не только задние стёкла начнут открываться и замок дверцы багажника, а мозги из ушей от сотрясения начнут вытекать. У меня пробег под 90т.км. катаюсь по всей России-по всем дорогам-полет нормальный, за всё времязаменил один рулевой наконечник, по трассе машина идет без раскачки на скорости 200 км.ч, единственная проблема-шумоизоляция.
Нравится
Ответить
6 декабря 2013
Посмотреть на тебя какты 200км/ч ездишь!? Бред не смеши...
Нравится
Ответить
18 февраля 2014
запросто-тоже разгонялся.отрезок трассы примерно в 4 км
Нравится
Ответить
7 октября 2013
У меня Приора с климатом, только. 3 года и 85 тыс. км. Из всех перечисленных проблем - задняя двери и открывающиеся задние стекла!
Укатка колес и резины - ебстествнно, смотря как ездить.
Расходники - они и в африке расходники. То, что менял ремень генератора 2 раза, косяк не машины. Ремень ГРМ я не тяну до 70 000, меняю на 50. По подвеске за 85 000 км застучала шаровая на 65 000. Не стал дожидаться, пока застучат остальные, поменял обе шаровые, попутно рычаги, рулевые наконечники. Вышло за все про все 4 000 р. Вопросов больше нет. Есть вторая машина БМВ 523 Е39. Там один рычаг стоит дороже.
Нравится
Ответить
7 октября 2013
У меня Приора с климатом, только. 3 года и 85 тыс. км. Из всех перечисленных проблем - задняя двери и открывающиеся задние стекла!
Укатка колес и резины - ебстествнно, смотря как ездить.
Расходники - они и в африке расходники. То, что менял ремень генератора 2 раза, косяк не машины. Ремень ГРМ я не тяну до 70 000, меняю на 50. По подвеске за 85 000 км застучала шаровая на 65 000. Не стал дожидаться, пока застучат остальные, поменял обе шаровые, попутно рычаги, рулевые наконечники. Вышло за все про все 4 000 р. Вопросов больше нет. Есть вторая машина БМВ 523 Е39. Там один рычаг стоит дороже.
Нравится
Ответить
7 октября 2013
Ну, и дребезг обшивки дверей, конечно же. Но это решается снятием обшивки, и проклейкой. Времени занимает 30 мин. на дверь.
Нравится
Ответить
26 сентября 2020
что лучше использовать для охлаждения,, антифриз/зеленый/сейчас?Приору купил недавно...
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее