Мужская машина

Я Живу в замкадье, в 40 километрах от столицы и в 2009 году, в январе приобрел ладу приору в кузове хетчбэк, в комплектацию входит:

1,6 16кл ДВС 97,9л.с.

2 подушки безопасности

Кондиционер

Подогрев сидений,

4 электростеклоподъемника, электрозеркала, иммобирайзер, подогрев зеркал, ПТФ передние и задние.

Не так давно на сайте стали появляться отзывы про автомобиль LADA PRIORA, владельцем которого я являюсь. Поскольку эти отзывы вызывают такое бурное обсуждение, я решил тоже потратить время и написать про свою машину.

Это моя первая личная машина, до этого катался только на машинах знакомых. Это были ВАЗ 2107, ВАЗ 2109, ВАЗ 2115, ГАЗ 3110, Daewoo nexia, Toyota ist, Toyota MARK2 1992г.в., BMW e30, KIA rio.

Взял в кузове хетчбэк в люксовой комплектации, но без датчика дождя и света – сам включу, мне не лень. Когда первый раз знакомые увидели, что я купил – долго откровенно чмырили меня за такое приобретение. Что в прицепи и понятно, но удивляло другое – на мой вопрос: «А ты хотя бы в ней сидел?» они отвечали – «Нет», дальнейшая дискуссия становилась для меня неактуальной, ну зачем кому-то что-то доказывать? Мне нравится и всё, чужое мнение для меня вторично.

Итак по-порядку:

1. Внешний вид

Мне очень нравится как получилась внешность и данного автомобиля, не буду говорить что он писаный красавец – на вкус и цвет как говориться… обзор вперед приятный, стойки мешают не сильно – головой иногда повертеть даже полезно. Зеркала большие – видно очень даже хорошо, зимой подогрев работает как надо, хотя после этой холодной зимы вылез небольшой косяк – появились на одном зеркале маленькие темные пятнышки - как сказали знакомые «на многих машинах бывает из-за перепада температур горячее стекло и холодный воздух» для меня не критично - с водительского места эти косяки не видно. Назад обзору ничего лишнего не мешает, отчасти потому что нету третьего подголовника для задних пассажиров. В комплектации также имеется в наличии парктроник - пищалка, я доволен как он работает, за 2 года ни разу не глючил. Еще одна вещь от которой я действительно благодарен инженерам, которые продували машину в аэродинамической трубе – заднее стекло в хетчбэке всегда остается чистым, не засирается грязью, как например на 9-ке.

2. Интерьер

Дизайн торпеды, как я понял разрабатывали итальянцы – спасибо им за это, все приятно, конечно не шик, но ничего не мешает и все под рукой. Знакомые даже смеялись что часы в приоре как на крайслере 300С. Единственное что немного меня выбивает из колеи – OPEN на крышечке….зачем его туда влепили? Про очешник на потолке говорить ничего не буду – он на самом деле предназначен для хранения пары презервативов или визиток. Очень нравится что в машине есть подлокотник, либо мне в машине очень удобно по своим размерам (рост 186), либо просто привык, но теперь мне в машине без подлокотника просто неудобно. Вообще подлокотник – отдельная тема: наверное мне в ним просто повезло, так как многие знакомые его разбирали и проклеивали, чтобы нормально выполнял свои функциональные обязанности. Подлокотник состоит из двух отделений – верхнее и нижнее, в верхнем обычно конфеты лежит, в нижнем шинный монометр . Подстаканник в машине явно делали с расчетом на посетителей макдональдса, поскольку лишь стаканы из этого заведения там стоят нормально всю дорогу. Про руль могу сказать, что для меня охват оптимален, но размер могли бы сделать немножко поменьше, хотя тут все зависит от физиологических особенностей.

По салону – кто ездил в 10-м семействе, те в принцепи и не почувствуют особой разницы, разве что торпеда новая.

3. Вместимость

На передних сиденьях удобно – спина не затекает, хотя после долгой поездки порой жопа болит…Сзади сядут три человека без особого комфорта, усадить троить взрослых мужиков проблематично – тесновато будет, как говорится «ни вздохнуть ни перднуть». Багажник вместительный, если учесть складывающиеся сиденья – так вообще много чего можно напихать, главное вес впихиваемого учитывать. В багажнике полноразмерная запаска на штампованном диске, имеется также две ниши под мелочь различную. Да, подогрев сидений греет на ура, можно и запечься..=)

4. Трансмиссия

Практически не измененная с 10-го семейства, порой с трудом включается первая передача – приходится пережимать сцепление – меня не сильно напрягает, к включение задней привык, теперь всегда втыкается с первого раза – приработался манизм. Первая передача очень шустрая – с легкостью проворачивает колеса, для меня самыми приятными являются вторая и четвертая передачи, очень любит их машинка. Пятую практически никогда не включаю, ну не езжу я 120-140км/ч, не вижу смысла просто, дорого стало сейчас так ездить .

5. Подвеска

В меру жесткая, дорогу держит очень хорошо (не сравниваю конечно с более дорогими машинами). По подвеске ничего не менял, наверное дороги мне хорошие попадаются….. По трассе машина идет очень хорошо, но все равно чувствуешь все ровности наших направлений, но ни разу подвеску не пробил и не было моментов, чтобы на душе скреблись кошки из-за попадания в те или иные выбоины. Конечно пересей на теану (была рабочая необходимость) я ощутил, что такое тихая работа подвески, но ведь теана машина другого класса. Вообще подвеска мне нравится из-за приспособленности к нашим условиям: работает, в обслуживании не дорога, и не заставляет тебя задумываться что скоро надо ее всю собирать, надо просто следить за ней, хотя бы раз в 10-ть тыс. заглядывать к ней.

Тормоза в машине приемлемые для повседневной езды, да это не супер тормоза, но для перемещения по говору хватает.

6. ДВС

О двигателе этого автомобиля много споров:

- 1,6 16 клапанный движок для этой машины в самый раз, хотя 2,0 было бы шикарно, но что имеет то наше. После обкатки движка сильно его не крутил – почему то боялся, хотя и знал что ВАЗики любят обороты. Поскольку машина оснащено кондеем, то летом решил себя баловать прохладным воздухом. И тут вылезло следующее, при включении кондиционера проседали обороты – на 250-300 оборотов, что сильно ощущалось по трассе в момент включения – ощущался толчок, в процессе работы кондиционер очень много отбирал от двигателя, и ДВС тянул не очень сильно. Вся проблемы оказалось в прошивке мозгов – после прошивки мозгов у товарища Паулюса, за что ему отдельное спасибо, проблема была устранена и машинка поехала заметно шустрее. Тот кто говорит, что приора плохо едет – фокус 1.8 на механике остался позади, причем вставали с другом специально, на интерес, второй раз за рулем приоры был друг – тот же результат. В общем ДВС в приоре доставляет удовольствие – наверное самая лучшая вещь в машине.

7. ИТОГ.

Мне машина нравится и на данный момент мне ее хватает, она выполняет свои обязанности , перевозит из пункта A в пункт B, не доставляя хлопот. Выйди она лет 5-7 назад была бы бестселлером.

Да у машины есть свои минусы, но нет идеальной машины. Конечно хотелось бы чтобы приора была не топовой моделью АвтоВАЗа, а рядовой, чтобы топовые модели конкурировали на равных с импортными машинами, чтобы не было таких бешенных пошлин на иномарки и вообще чтобы в Мире все было прекрасно, но суровые будни нам показывают обратную картину.

Машину я взял новую, потому что «Лучшая машина – новая машина» (Генри Форд), у меня было 330 000руб, и хотелось всего и сразу – под мои требования подходила только она, Логан с такой комплектации тоил ощутимо дороже, да и не нравился он мне внешне.

Спустя два года пользования машиной я остаюсь ей доволен, вложений пока не требует, только расходники (масло, колодки, свечи, бензин).

Я машиной доволен и никому навязывать ее я не собираюсь. В отзыве просто рассказал о своих ощущениях от использования автомобиля.

СПАСИБО ВСЕМ КТО ОСИЛИЛ!=)
2,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
106
Комментарии48
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
24 июля 2012
Нормальный, полноценный отзыв. Хотелось бы прочесть отзыв тех "Придурков", который не считают этот полезным.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Забавно,что все владельцы приор рвут иномарки.Единственная иномарка,которую приора порвет-это ланос.Мечтатели...Была в юности десятка 16 клап.Крутить больше 3.500 смысла нет-только рев...мотор вот-вот взорвется или выпрыгнет из под капота.Про коробку "быструю" с хрустом вообще молчу.Логан 1.4 легко крутится до 6500 коробка-летает. в умелых руках порвет любой таз.P.S.Только не надо втирать что приора это не десятка.
Нравится
Ответить
.... вот и я об этом же\
Нравится
Ответить
24 июля 2012
известный в определенных кругах маестро чип тюнинга Паулюс с завидной долей уважения относится к ДВС приоры, остерегая многочисленных желающих прочитповать свой авто, после чиповки целенаправленно гонятся с приорами - дабы сильно не расстраиваться результату. это не мои мысли, просто донес. то что человек уехал от 1.8 фокуса на приоре 100% верю, если еще и приора чипованная.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Значит у тебя десятка такая была. Я на Камри до 200 км/ч не могу оторваться от Приоры. На них очень приемистые движки и л/с там намного больше, чем заявлено в паспорте т/с.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
у меня просто интерес получается приора шустрее калины с одним и тем же ДВС?
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Смешно .в одном предложении приора и 200км ч.Постоянно езжу на разных машинах мск-спб.кто ездил поймет-обгоны стад фур и пердунов с педаль в пол по полосам для обгона+валдайские горки.Утыкаюсь в вяло обгоняющие приоры постоянно,заип..ся фарами моргать.Ни хрена они с 90-110 ускоряться не могут.На трассе отлично видно,кто на что способен.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
На камари 2,4 акпп с весом в 1400кг? Так это нормально! Камари -овощь! Приора весит тонну (чуть больше) реальные лошади 105 -110. крутящий момент 150нм -это все в стоке, но! половина из них чипованые с нулевиками и прямотоками.... Вот и считай...
Нравится
Ответить
24 июля 2012
плюсую
Нравится
Ответить
Да, Павел и мне говорил про это после чиповки))
Нравится
Ответить
26 июля 2012
Это же пешеходы или молодеж так отмечается)))
Нравится
Ответить
Комментарий удален
24 июля 2012
http://reviews.drom.ru/lada/priora_hatchback/42413/
Нравится
Ответить
.... что и следовало доказать.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
отличный отзыв! интересно было читать. правда, когда я пробовал ездить на 12шке лет 6 назад, при моем росте в 187 см, я постоянно коленями задевал рулевую колонку.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Нормальный авто за свои деньги
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Видно, что человек адекватно относится к машинке и она платит ему тем же... За 330 Логан был бы без кондиционера и может быть с ГУРом плюс колёса :D . Однако, мне показалось тесно в Приоре после Логана, правда и рост у меня 190 при 110кг...
Нравится
Ответить
Отзыв хороший но звучит как оправдание сие чуду отечественного автопрома, для чего оправдывать то чего оно не стоит вообще? Непонятно сколько она у Вас проехала, как эксплуатировалась, где стояла? Но не суть ваз есть ваз а точнее таз как бы его не украшали и не нахваливали а сделан он не для человека и это факт! Сидеть в приоре ужасно не удобно если ноги в раскаряку это удобно то я пас, сиденье которое даже в офис поставить нельзя потому что не предназначено для человека вообще, ну если поясница как месяц и горб как у горного осла то миожно и арбузи в багажник клясть брятка. По существу коробка убогая на столько что создаются ощущение что кпд теряется коллосальное как мясорубка с сожжённым сцеплением, мотор не плохой но даже до корейских 1.6 ему как до китая раком, если есть сомнения сравните акцент с 1.5 с той же удельной мощностью и сравните! Про задние места.. обработку кузова которой нет в принципе на ржавый металл краску и хя епт хорош, наше национальное рас..ство и холодность ко всему что среди руководства что среди работяг что и приводит к браку комплектующих и ужасной сборке, если конечно за нами не смотрят из-за бугра с калькулятором и палкой. А что есть приора десятка "модернизированная" за колоссальные деньги за счет наших налогоплательщиков не нашими а американскими руками да да они помогали вазу, и конечно же доведеная кривыми руками, благо что кузова не такие кривые как на 10 семействе раньше это был просто тихий ужас и позор! И что разумного брать это чудо техники которое популярно на кауказэээ, у двоих знакомых угнали у одного через три недели у другого через пол года, это стеб а не машина, стеб над нашим народом! Альтернатива да лучше ездить на клио симбол б/у чем брать то что изначально приносит разочарование, неуважение к самому себе на дороге, или подумают что ты из гор или лишился разума или 18 летний типо пацанчик, отечественный автопром не вызывает ничего кроме неуважения и жалости, а жаль, но об этом уже другая пьеса!
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Про Акцент Вы зря. Я гонялся на ВАЗ 2114, ДВС 1.5 с Акцентом. Не сказать, что тот сильно отставал, но все же в разгоне я чуть от него уходил. При этом у него если не ошибаюсь 105 л.с., а у 2114 - кажется 72 л.с.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
78
Нравится
Ответить
26 июля 2012
Вам из трамвая лучше всех видно)))
Нравится
Ответить
Даже если было бы именно так, то лучше и правда ездить на трамвае ИМХО чем видеть себя за рулем убого таза! И к слову если у Вас именно ваз то стремитесь к нормальному автомобилю а не пишите детские обиды, как это сделать не мне Вас учить! Удачи на дорогах!
Нравится
Ответить
27 июля 2012
Меня ваз устраивает, и я не транспонирую обиды на других в отличии от вас. Интересно знать, зачем вам писать совершенную чушь про автоваз - в частности приору. Деньги она отшибает на 100%. По ломкости более менее одноклассников бюджетных, по наличию запчастей и сервису вообще непобедима, т.к. приора это модернизированная десятка - т.е. вся машина откатана уже давно, болячки известны на 100%. По комфорту и стилю - это совершенно субъективно. Опять же - я имею в собственности приору, мне нормально, и нигде в чужих отзывах гадости не пишу. Хотя нареканий по другим маркам бюджеток авто знаю. Вам это зачем?
Нравится
Ответить
Господи какую "чушь" я пишу ? Пишу лишь правду если вы мне еще скажите что ваз это конкурентно способный автомобиль да еще и хороший и удобный)) то прозвучит к вам в ответ лишь следующие: А вы откуда вообще и сколько Вам лет? Насчет надежности это лотерея как и все российское, есть такая шутка нет больше дегтя в жизни чем летняя сборка ваза при покупке)) А насчет удобств и ездовых качеств я прокатился из-за любопытства на данном "авто" у одного товарища у которого ее потом угнали около дома не трудно догадается кто, но не суть, честно и правдиво описывая ощущения и реальный взгляд на нее сразу рождается вопрос а она для кого, постом выше? Даже моя бывшая первая машина рено 19 просто шедевр посравнению с приорой, доводилось катятся и на 12 той модели та еще хуже, хуже даже не придумаешь, страшно становится от ненависти к нашему народу и за нас же счет, вопрос за что! Относительно бюджета покупка рашен ауто не оправдание, в регионах может быть и да и то если это глухая деревня с буераками и алкашами, но есть же ближайший город с дилером и магазином запчастей, сервисом того же заз, шевроле, рено, или хендая и.т.п.., а если смотреть на сегодняшние реалии с ценами на ваз то смысл его покупки это очередной дурман, как МММ и уличные лотереи для... P.S Вам совет зарабатывайте стремитесь к лучшему не ограничивайте себя, любите близких друзей и прежде всего самого себя опасно ездить на этом чуде, удачи!
Нравится
Ответить
27 июля 2012
Чушь - это про приору, вы нифига не знаете, а сравниваете. Я в начале года долго сравнивал что выбрать из бюджеток - нифига доброго нет, особенно в корейцах с их китайской начинкой. Не мерьте всех по себе - новое не значит хорошее, да и доходы у всех разные. Качество сборки ваза - да, отстает, в остальном приора в чем то даже и лучше "иномарок", и еще раз скажу - мне нормально. Советы давайте другим людям - и думайте нужны ли они им, я же никого не отговариваю и не призываю.
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Друг, да не оправдывайся ты - нравится машинка, катайся на здоровье! а любителей пообсирать можно найти где угодно. Отзыв информативный, плюсую!
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Мне машина понравилась. Только показалось, что в Приоре очень тесно за рулем. С моим ростом 185 см я еле туда в зимней одежде влез. На новых машинах эту проблему не устранили, никто не знает?
Нравится
Ответить
24 июля 2012
на новых это на каких на гранте?на гренте место много и на калине
Нравится
Ответить
25 июля 2012
На Гранте я знаю. Может на новых Приорах изменили салазки например. Или что-нибудь еще подобное сделали.
Нравится
Ответить
26 июля 2012
товарищ о чём вы семёрки в конце 20-ого века начали выпускать и только в прошлом году закончили и ничего в ней не поменялось.а на счет мало места это да у меня рос 193. зимой когда праздники были часто такси приходилось вызывать приехал как то хэтч тоже назад попробовал нихрена сел вперед кое как коленями в панель упираясь я это к чему то что на вазе делают машины для людей до170 см ростом
Нравится
Ответить
24 июля 2012
отзыв хорош, автору удачи!
Нравится
Ответить
24 июля 2012
http://reviews.drom.ru/lada/priora_hatchback/42413/
Нравится
Ответить
Комментарий удален
29 декабря 2012
отстойный таз
Нравится
Ответить
Очень дешево ты ее взял с кондеем, подушками за 330, щас по 410 стоят в питер ладе
Нравится
Ответить
24 июля 2012
в ней задний ряд сидений можно вообще было не устанавливать потому что невлесть ниикак
Нравится
Ответить
24 июля 2012
Это перепост 2010 года http://reviews.drom.ru/lada/priora_hatchback/42413/
Нравится
Ответить
отличный отзыв!!!всё по делу.да и машинка ничего,если живёшь в россии а не в москве.главное литьё красивое подобрать.вот только цены сейчас на них явно завышены,420 тыс.за люкс это перебор!!!лучше бу найти в хорошем состоянии за 250-300т.р. с кондеем,а на оставшуюся сотку её до ума довести.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
12 августа 2012
+100 000 000!!!!
Нравится
Ответить
24 июля 2012
"Мужская машина" - это в каком смысле? В смысле, что настоящий мужик должен быть груб, волосат и вонюч? Приора соответствует?
Нравится
Ответить
24 июля 2012
нормальный отзыв,читать легко!
Нравится
Ответить
отзыв действительно хороший. а сколько пробег у тебя сейчас?
Нравится
Ответить
26 июля 2012
Хороший отзыв. По зеркалу - потемнение, это же гарантийеый случай.
Нравится
Ответить
1 августа 2012
Тоже владею приорой универсал 09г. люкс. проехал 140т.км. вообще ничего кроме расходников не менял.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
Доброго времени суток. Не хочу кого-либо обидеть, но скажу такую вещь: авто (или то, что хотят выдать за него некоторые высокосидящие радетели за отечественный автопром) не стоит своих денег. 300 тысяч - да. 320 максимум за максимальную комплектацию. Но не 400 с приличным хвостом за конструктор с кодовым названием "Доделай сам"! Я сам лично в начале года хотел Приору, мне она симпатична снаружи и внутри. Но все-таки не судьба видно. И, сев недавно в полугодовалую приору-хэтчбэк родного брата, я тихо порадовался, что не решился в свое время. Машину я все-таки взял, но не нашу (Пыж 308 рестайл). Сейчас, отъездив около 8 тыс км, я оценил свое авто. Также оценил и приорку. И, если я в своей машине могу найти кое-какие недочеты и косяки, то приора - это тихий ужас! Это где должен был вырасти мозг, чтоб спректировать такое?! И откуда должны вырасти руки, чтоб собрать это еще хуже, чем спроектировано?! Но не все так плохо... Есть и хорошее в этом аппарате.. Во-первых - ремонтопригодность. Конструкция проста. С книжкой, мозгом и руками проблем в ремонте не возникнет. Во-вторых - хороший двигатель (если нормально соберут). Довольно мощный и тяговитый. На старте брат отрывается от меня на пыже довольно шустро, но потом пыж все-таки обходит. Весу у приорки меньше почти на триста кило, но и запасу по мощности и крутящему моменту тоже меньше. в-третьих - топливная экономичность. Вобщем-то больше плюсов и не увидел. Как и в десятке тесно, неудобно, шумно. Сиденья по ощущениям как на дедовской копейке. Управление неплохое, рулится сносно, но крены очень сильные. Но всему вышенаписанному есть одно НО - если машина бегает, доставляет радость владельцу и не огорчает глупыми поломками, то пусть оно так и будет. Особенно, если она - первый личный автомобиль. Или второй. Например после классики.
Нравится
Ответить
8 октября 2012
Приора нормальный авто, вот только правильно автор сказал, про мужской автомобиль, если доделываешь его сам, на это есть силы, желание и технические навыки, получается не хуже недорогих корейцев. Мне например лада нравится низкой стоимость запчастей, их доступностью,а комфорта приходится в буквальном смысле добиваться своими руками. Если же водитель просто наездник, ему обладание ладой будет в тягость и в деньгах будет чувствоваться. И еще хочу сказать про тех людей, у которых двигатель вываливается за воротами автосалона, что мне очень жаль, что им так не повезло, в америке я слышал на новых самолетах при полетах на регулярных рейсах начали кресла отрываться). Приора моя пятая отечественая машина, и обо всех у меня благоприятные воспоминания. На работе служебная калина, 40 тысяч пробег, меняли только колодки, свечи и масло.. Но одновременно она внутри по ощущениям как большой таз на колесах. А приора после моих усталых рук и спины, по комфорту не уступает более дорогим автомобилям, так что для меня наш автопром вполне симпатичен. Так что Приора+спецовка+инструмент=автомобиль.
Нравится
Ответить
23 августа 2016
Хороший авто, да лет бы 15 назад вышел бы во время.
Нравится
Ответить