Равик Дизель

Уже так сложилось, что в Беларуси любят дизель и механику, в отличии от Росии, где бензин и автомат в приоритете. С учетом этого факта я стремился приобрести скромный паркетник (по внешнему виду) с достойными характеристиками. И наконец в июне 2011 года из Франции был куплен RAV4 c дизелем 2,0, пробег реальный 132000 км, 5МКПП.

Замена привода ГРМ, кстати менять, если кто сам захочет, достаточно трудоемкая операция. Компоновка такова, что добраться до опоры двигателя, которую нужно снять для установки ремня ГРМ, можно только сняв облицовку радиатора и правую фару. В остальном работа несложная. Менял все самостоятельно. И дело не в жадности а в недоверии к "спецам". Сам живу в райцентре, а у нас они - доморощенные, ну за редким исключением, и то самые "классные" на поверку оказываются ...., ну не буду о плохом. Цены на запчасти вполне вменяемые. Выбор производителей очень широк. Замена масла и фильтров не составляет вообще никаких неудобств, хороший доступ обеспечили производители.

Далее, в июле, был пробег в 4700 км, из Беларуси в Болгарию, через Украину и Румынию. Скажу, что дороги в Украине - никакие, В Болгарии и Румынии - получше, В машине был уверен, а она не подвела ни разу. Особенно боялся за подвеску на укаринских "автобанах", однако все прошло успешно. Ну как и следовало ожидать подвеска жестковата, чувствует хорошо все неровности, через лежачих полицейских не очень приятно. Однако дорогу машина держит прекрасно, даже на мокром асфальте по серпантинам.

Порадовал расход, средний по пробегу, указанному выше, 6,4 л/100 км. В Беларуси по трассе "Москва-Брест" вышел 5,9 при средней скорости 112 км/ч. Так, что для двигателя с мощностью 116 л.с. вполне неплохо.

В машине хороший климат-контроль.

Началась осень. Равик был помыт и вычищен, стоит в гараже. Как оказалось, идет он, конечно по грязям нашим (живу зв городом) очень уверенно, однако все же это не внедорожник. Клиренс маловат, бампера слабоваты, свесы порядочные, как впереди, так и сзади,, да и вообще он порядочный грязнуля. Вообще машина не для даже легкого бездорожья, т.к. колея для нее, даже не очень глубокая, не всегда преодолима.

Теперь зима. Резина всесезонка мне досталась вместе с машиной совсем новая. Не менял на зимнюю. На дороге поразительная устойчивость, предсказуемость, управляемость. Стоит сбить машину с курса (например резким газом, кстати машинка очень приемистая для дизеля), как она тут же сама, прераспределяя момент, выравнивается и далее прет туда куда рулишь. В общем это приятно. Запуск в мороз -10 (в гараже ) неприятно удивил. Стало понятно, что без подогрева здесь никак, ну да этого и стоило ожидать, никаких серьезных приспособлений здесь нет, только сам топливный фильтр имеет подогрев (проточной). Благо есть на чем поездить и без Равика, пусть стоит пока. Кстати Опель Фронтера 2,2 DTI, на котором и езжу зимой, имея тоже проточной подогрев только на фильтре заводится и держит на морозе до -30. Кстати был у меня X-trail, то же с COMMON RAIL, аналогично ТОйоте, не любил зимы. Так что , кто желает RAV4 дизель, осбенно для условий России, должен планировать расходы на установку систем подогрева. Кстати не забудьте установить более мощный аккумулятор. И соляру бодяжить придется присадкой, и отстаивать ее. Да..., шагнул японский дизель вперед. Помню в середине 90-х, ездил на Опеле Кадете, который зимой соляры то зимней и не видел, бодяжил керосином летнюю, а ездил не стоял. Общий пробег за три года 280000. Так то...

Ну а вообще машинка RAV4, очень неплохо скроена и достаточно технологична, ну а по надежности, смотрите TUV, на высоте. Однако для зимней эксплуатации дизеля нужны вложения. Кстати и цена у нее высокая. Например свою брал за 9100 евро. При этом смотрел несколько VW Tuareg 2,5 TDI по цене 11800 и 12200 (оба с кожей, у меня комбинированная обивка) год 2002, разница то всего-ничего. Но хотелось поскромнее и понадежней. У Туарегов как-то с надежностью не очень, да и прожорливые они.
Пробег 18 тыс.
В принципе, как уже писал, по нашим дорогам есть Опель Фронтера. Поэтому РАВ ходит только на дальние дистанции. На сегодня 16 тыс., немного, но машинка то БУ. Итак третий раз заменил масло. Тут в принципе не по пробегу, а потому, что не хочется его менять за границей. Отнимает время, предназначенное для отдыха. Летом 2012 РАВ опять на маршруте Могилев-Одесса-Рени-Галац-Добрич-Варна-Несебр. Короче опять в Болгарию. Как и в прошлый раз все прошло на ура. И там покатались немного. Короче вышло около 5,5 тыс., поэтому масло сменил перед отъездом, хотя прошел всего 5,3 тыс.Замечу, что уже около 20 лет езжу на дизелях. Привык менять масло через 7,5 тыс. Ну, кто-то скажет, что роскошь. Отвечу: ремонт турбины - еще большая роскошь. А ведь именно она первой ляжет при задержке в замене масла. Да и масла у нас не те, для которых производитель рекомендует ту или диную периодичность замены. Это у них Castrol - 'то Castrol, Shell - это Shell и тд. А у нас - в большинстве случаев это нечто совсем другое. Отсюда и замена через 7,5. Один товарищ уложил дизель на БМВ 2,0 2005 гв только потому, что залил дорогое и престижное мало с припиской Long Life и не менял его в течение "long time". Хочу затронуть вопрос надежности этой машины. Понятно, что многие знают о нахождении РАВ4 в певой десятке TUV в течени многих лет. И это не случайно. Действительно за те практически два года, что она у меня в машине ничего не ломалось. Привода работают так, что их даже не замечаешь. Устойчивость, управляемость на высоте. Машина ВСЕГДА едет туда, куда правишь, в том числе и по мокрому и по грязному и по скользкому. Эта предсказуемость вызывают уверенность и не напрягает на длинных пробегах. Например, уже возле Добрича началась такая гроза и дождь, что многие просто останавливались, а РАВ шел и шел, скорости щеток хватает, чтоб очищать лобовик при сплошной стене дождя, а то, что на асфальте сплошная лужа ты практичекси не чувствуешь. Обидно было за Ауди Q7, которая на моих глазах очень эффектно улетела с асфальта и ушла в кукурузное поле. Правда никто не пострадал, а учитывая как авто в поле сел, то там без эвакуатора никуда. При скорости около 90 в этот страшный ливень РАВ шел как влитой. А водитель, то есть я, был спокоен и уверен. Расход кстати тоже оказался невысокий. Скажу на пробеге 5,5 тыс, это и трасса и город и горы, трип-компьютер показал средний расход топлива 6,4. А учитывая стоимость дизеля в Европе, это радует и позволяет съэкононмить на другие удовольствия.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Расход,, управляемость,, надежность
Минусы
Требует установки предпускового подогревателя для зимних условий, однако это не минус, а просто рекомендация., Жесткая подвеска, на наших "асфальтах" трясет
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
47
Комментарии14
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарий удален
29 января 2012
конеш нет)))
Нравится
Ответить
29 января 2012
Еще как едет!!! Он может даже потягаться с бензиновой версией(150лс),возможно по динамике,он будет лучше.Давно был такой в 2007году,очень даже порадовал,жаль было продавать,но обстоятельства!!!
Нравится
Ответить
Поддерживаю. Это же дизельные лошади, можно смело 30 прибавить и получится как на бензиновом двигателе
Нравится
Ответить
29 января 2012
Согласен, просто в формуле мощности [P=Vh*n*Pm ]присутствует такая штука как обороты, о чем многие забывают. Частота вращения дизелей априори меньше бензиновых собратьев, это обусловлено спецификой рабочего процесса. Следовательно насчет формулы (+30%) это очень верно. В современных дизелях исповедующих идеологию "общего рельса" этот процент еще выше. Так что на скромные цифры мощности дизелей надо смотреть через призму знаний о них.
Нравится
Ответить
29 января 2012
Привет))) земляк !!!
Нравится
Ответить
Комментарий удален
29 января 2012
Не знал, что Х5 на МКПП есть. Да и Туарег с МКПП редкий зверь. Как впечатление? Подробнее можно?
Нравится
Ответить
30 января 2012
Сам механику очень люблю. Если приходится порой на машинах с АКПП езить, воспринимаю это как данность,тем более на большинстве этих авто автомат альтернативы не имеет (практически все американские джипы). На мой взгляд вечный спор АКПП vs МКПП к сожалению практически проигран в пользу АКПП, к тому же настоящих созидателей движения с каждым днем становится всё меньше, иначе откуда бы взялись такие бредовые мнения как "...и как это можно в 21 веке мешалкой орудовать? Фу, как не стыдно, позор, не модно.(С)" и т.п. Как-то так, подлинную цитату искать лень, да и не стоит она того. Нет, ну такое ощущение, что появиться с МКПП равносильно тому, чтобы при всем честном народе, вскарабкаться на сцену, согнать оттуда конферансье и громко пукнуть в микрофон. Потом всех послать. Прилюдно и далеко. Я понимаю, в пробках толкаться с МКПП неприятно, особенно если сцепление тугое. Но по извилистой дорожке, особенно с разновысотным профилем, большего удовольствия от вождения чем на чистой механике Вы не получите. Можно конечно возразить и привести аргументы в виде адаптивных АКПП, ручных режимов АКПП тип стептроник и т.п. Всё это конечно понятно, и по секундам автомат лучше человека, тоже объяснимо, но есть два момента. Первый: в напряженном повороте на том же подъеме, АКПП считает, что передача великовата и подтыкает ниже, или обратный момент ниже. В любом случае авто сходит с намеченной траектории. Конечно электронные ошейники систем стабилизации и курсовой устойчивости траекторию подправят, но ведь возмущение в установившемся процессе внесла именно автоматическая коробка, несанкционированным переключением. А ну как не сработает электронный ошейник или слегка запоздает? На чуть-чуть. На пару десятых секунды. Хорошо если уйдете на обочину, а если встречка? Вывод один: не гоняйте с автоматом по скользким покрытиям-рано или поздно улетите. С МКПП такой фокус не пройдет. Согласно золотому првилу входишь в поворот на той же передаче, на которой и выходишь из него, и проходишь по намеченной траектории без сюрпризов со стороны коробки. А если же еще удачно подобранные передаточные числа, и хорошо скомпонованный привод переключения, не разбалтывающийся через год до безобразного состояния, то вступает в силу еще и эмоцинальная составляющая. Когда передачи переключаются с оружейной четкостью, и ты рукой чувствуешь чуть ли не как шестерни в коробке перемещаются и входят-выходят в зацепление, когда привод сцепления настолько прозрачен, что момент размыкания дисков ногой безошибочно чувствуешь, то тогда лишнее переключение вниз или вверх не лишнее, а просто оптимизация работы двигателя в номинальном режиме. Ну зачем, к примеру насиловать двигло в горку на пятой (шестой) передаче при V=90, хотя оно как тут говорится "едет и тащит", но частота вращения уже падает. Ну переключись ты вниз, да не по-чайниковски, а с перегазовкой и двойным выжимом, уравняй скорости, и двигатель и сихронизаторы в коробке только спасибо скажут.
Нравится
Ответить
30 января 2012
Я так понимаю Вы DSG имеете в виду? Идея отличная, спору нет, постоянный непрерывающийся поток мощности, отсутствие потерь на гидротрансформатор как в традиционных АКПП, практически мгновенное переключение, но с ресурсом там пока не очень. Про вариатор вообще нет слов. Идея постоянного момента хороша, но реализация и опять же фактор надежнгости судя по статистике отказов тоже никуда. Так что в стане автоматов традиционные АКПП пусть и с электронным управлением пока лидируют. Хотя будущее, на мой взгляд именно за трансмиссиями плана DSG, тем более это реинкарнация старой проверенной конструкции, т.к. идея с двумя сцеплениями далеко не нова, ей уже лет 70, применялась на водном транспорте, только немного в другом исполнении.
Нравится
Ответить
28 февраля 2012
езжу на дизельном рафике 2007 года уже третий год,177 лошадок 360Нм,шестиступка,двигатель цепной и проблем не наблюдается,только промывка ЕГР. Расход по городу 10-11 летом,13 зимой.D-4D D-cat.Турбина с изменяемой геометрией,фронтальный интеркулер,свечи керамика. Катализатор с автопрожигом с 5 форсункой поджирает топливо заметно.Машина как пушка, выстреливает на любой скорости,по трассе цепко идёт на любой скорости 150-160-180-200 ( на хорошей резине) мотор практически не слышно.210 едет.Сравнивали езду с Рав2.4автомат бензик проигрывает.Зимой прогревается долго,летом в любую жару не перегревался.Зимой на скользком покрытии машинку не крутит, на автомате Рафик 2.4 бывает закидывает зад. Езжу на солярке уже много лет и люблю. С удовольствием бы прошился на 210 лошадок с отключением 5 форсунки и Фап фильтра. Проехал на нем по Российским дорогам 60тыс из 170. Интересно прокатиться на новом таком с автоматом,которые пошли с 2011года.
Нравится
Ответить
12 октября 2012
Японские дизеля не внушают доверия.
Нравится
Ответить
12 октября 2012
у фроси насколько я помню 2,3 турбодизель, а не 2,2)
Нравится
Ответить
13 октября 2012
Старое и скучное авто))) кому-нить понравится)) отзыв неплох)))
Нравится
Ответить