Субару Легаси - 20 тысяч спустя...

4.6
3 сентября 2009
17 934
Для всех, кого интересует практика эксплуатации Субару Легаси, а также лиц, стоящих перед выбором авто.

Прошло чуть более полутора лет с момента покупки автомобиля.

Итак, Легаси модель 2008 г. в максимальной комплектации 2,5 литра, но с ручкой. Думаю, что соотношение цены, ходовых качеств и комплектации – наилучшее, хотя сопоставлять Легасика с чем-то сложно.

Про надежность авто говорить нечего, поскольку езжу немного – пробег около 25 тысяч. За этот период из строя вышли лишь две лампочки (задний стоп-сигнал и, как это ни странно, лампочка кнопки аварийной сигнализации).

Сначала о минусах Субару:

Из значимого, влияющего на безопасность движения:

1) СИСТЕМА ТОРМОЗОВ - не позволяет себя чувствовать полностью уверенно при резких торможениях. Машина, как вкопанная не встает, даже в случаях, когда к этому вынуждает ситуация. Особенно при активной езде – попробуйте спустя минут 15 после начала движения выйти из салона. Сразу сможете ощутить аромат раскаленного металла. Когда диски разогреваются, тормоза становятся ватными.

При активной, возможно даже агрессивной манере езды, но при полной дружбе с головой, передних колодок едва хватает на 20 тысяч. Правда, необходимости в проточке дисков пока не возникло.

После 11 тыс. км педаль тормоза показалсь мягкой - поехал в сервис на прокачку системы. Сказали, что воздуха не было, а то, что тормоза намертво не схватывают – заслуга АВС. Обычная дилерская импровизация.

Не думаю, что на БМВ система АВС срабатывает хуже, но в этом авто (при должном уходе) ты всегда знаешь, что в нужной точке остановишься. В отпуске за рубежом брал в аренду новый 308-й пыжик – тот тоже тормозит на порядок лучше.

В общем, соблюдайте правило двух «Д» - держи дистанцию.

2) ОБЗОРНОСТЬ: пока зима не наступила - лучшего не пожелаешь. Зеркала сверхинформативные. Стойки совсем не мешают обзору. Впервые столкнулся с тем, чтобы форсунки стеклоочистителя работал, распыляя жидкость практически на всю площадь стекла.

Но как только наступает минус 8 градусов и ниже, плюс свежевыпавший снежок, посыпанный солью, начинается период сверхбдительности. На обработанную КАД лучше не заезжать.

Очень быстро забрызгиваются грязью передние боковые стекла и зеркала.

Форсунки перемерзают, хоть ты тресни. В лучшем случае тоненькая струйка будет поливать под стеклоочистители. Перепробовал самые разные, в т.ч. самые дорогие незамерзайки, естественно без разбавления водой. Результат нулевой.

Способов решения проблемы дилеры не предлагают, сами признавая данный конструктивный недостаток. Поставить форсунки с подогревом от БМВ, или Мерседеса – не получается, в силу конструктивных особенностей крепления форсунок (в торце капота).

Если это проблему кто-либо решил – буду очень признателен за грамотный совет.

3) СЦЕПЛЕНИЕ: работа механизма вызывает странное впечатление легкоизнашивающегося диска. Малейшая пробуксовка колес (напр., при парковке в снегу или заезде на бордюр) вызывает сильнейшую вонь фрикциона в салоне. Но, на безопасность и (как говорят) скорость – не влияет.

Довольно жесткий ход педали сцепления. В больших пробках левая нога начинает капризничать. В нормальном режиме движения – не замечаешь.

Для переключения передач педаль следует выжимать почти до упора.

4) РУЛЕВОЙ МЕХАНИЗМ – все-таки за полтора года не прошло ощущение жесткости, хотя претензий по поводу его информативности быть не может. Колейность дороги воспринимает нормально, из рук не вырывает. При парковке одной рукой руль не накрутишь.

5) КОРОБКА ПЕРЕДАЧ – конструктивная особенность ручной коробки – периодически затрудненное включение первой передачи. Особенно в зимний период - в начале движения при неразогретой коробке.

6) КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ – кто только о нем не писал: живет своей полноценной жизнью, в зависимости от настроения. Упрекать его в стабильности работы будет несправедливо.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

5) УСТОЙЧИВОСТЬ В ПОВОРОТАХ – выше всяких похвал. К примеру, кто знает развилку КАДа на Пулковском шоссе в Питере – на второй передаче при скорости около 80 км/ч идет, в радиусы входит намного увереннее, чем на третьей. До поры - до времени думал, что в этом плане машина может позволить все. Однако однажды, машина преподнесла хороший урок - без последствий, но очень запоминающийся. Как-то зимой на той же развилке, как обычно, по второму ряду резво объезжал попутный транспорт. На подъеме в крутом радиусе левая пара колес оказалась на снежке, обработанном реагентом. Правая пара колес находилась на сухом асфальте. За двадцать пять лет вождения в такую синусоиду попадать не приходилось. Машину удалось стабилизировать лишь после шестого заноса. Чуть не отполировал боковое ограждение.

В общем, будьте крайне осторожны при попадании колес на различные по сцеплению покрытия.

6) ЖЕСТКОСТЬ ПОДВЕСКИ – вполне умеренная, но поперечные стыки следует проезжать крайне аккуратно. Подвеску пробивает здорово, поскольку ход короткий..

По плохой дороге быстро не поедете. Здесь Аутбэк оставит Легасика далеко позади.

В принципе, подвеска при сносной дороге позволяет ехать вполне комфортно.

7) ШУМОИЗОЛЯЦИЯ – пожалуй, один из факторов, привносящих наибольший дискомфорт при вождении. При оборотах двигателя около 4000 у пассажиров возникает ощущение, что водитель нервничает. Они почему-то отказываются испытывать кайф от звука оппозитника. Но при этом ощущение драйва возникает как раз после 4000 оборотов.

С решением проблемы эффективной шумоизоляции моторного отсека лично мне сталкиваться не приходилось.

8) ПРИЕМИСТОСТЬ – вполне приличная, но при условии, что перед началом движения подраскрутите движок. На низах двигатель впечатления не производит. Что уж говорить о четырехступенчатом автомате.

Кстати, машина сильно прибавила в динамике после 8000 км пробега.

9) ЛАКОКРАСОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ – как у всех японцев. Царапины появляются от малейшего воздействия.

10) ЛОБОВОЕ СТЕКЛО – очень слабое. Мало того, что от небольших камешков возникают трещины, так и небольшой по зернистости абразив оставляет едва заметные, но множественные раковинки.

Зона подогрева дворников очень облегчает жизнь в зимний период времени.

11) САЛОН – претензий по эргономике почти нет, за исключением педального узла - очень близко расположены по отношению друг к другу. Площадка под левую ногу маленькая и расположена почти вертикально. Неудобно. Если ботинки с длинными носками - вероятно будете цеплять нижнюю часть пластмассового кожуха торпедо.

Сидения с перфорированной кожей даже в жаркие дни не вызывают дискомфорта и отпотевания. Кожа до сих пор не смялась и не вытянулась. Эргономика сидений вполне приличная.

Никаких скрипов и сверчков не появилось.

Пластик на торпедо на удивление мягкий и приятный.

Приборы расположены очень удобно, чего не скажешь о регуляторах подогрева сидений, расположенных в районе замка ремня безопасности. Но это пережить можно.

Лично мне при росте 182 и весе 92 в дальних поездках сидеть вполне комфортно. Две плоскости регулировки руля без труда позволяют подобрать нужное положение.

Управление крышкой багажника с ключа позволяет иногда вспомнить богатство русского языка. Гадать: сколько раз придется нажать на кнопку для открытия крышки – дело неблагодарное.

12) ОСВЕЩЕНИЕ – ближний ксенон вместе с противотуманками позволяют «забыть» о дальнем свете даже на трассе. Отлично.

13) КРУИЗ–КОНТРОЛЬ – потрясающе удобная вещь при передвижении по зарубежным магистралям. Настройки очень удобные.

11) МУЗЫКА – даже при корректной установке частот - на троечку с плюсом. При воспроизведении хороших дисков диапазон частот впечатления не произведет, но представление о музыкальном произведении все же получите.

Пользоваться CD-чейнджером вполне удобно.

В общем, хотя с машинкой за полтора года и подружились, почувствовали друг друга, но сказать, что вождение Легасика приносит огромное удовольствие не рискну. Не стала эта машина моей.

Особенно сейчас есть с чем сравнить.

Покатавшись на полном приводе, решил вернуться к истокам – взял полноприводную BMW 530Xi в комплектации «Individual», поскольку получающее права подрастающее поколение потребовало автомобилизации.

Не хотел бы обижать субаристов, но эти машины стоят на очень разных этажах. На мой взгляд, полноприводная BMW являет из себя эталон того, как машина должна рулиться, и каким должно быть ощущение комфорта от управления авто, приносящее чисто физическое удовольствие.

Оговорюсь, что 525Xi хорошо едет только в ручном режиме. Все-таки 218 сил для полного привода с 60-м кузовом недостаточно.

Всем привет и будьте терпимы к чужому мнению.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
управляемость;, эргономика салона;, обзорность и мн. др.
Минусы
тормоза;, система сцепления;, шумоизоляция;, отсутствие подогрева форсунок;, климат-контроль
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
22
Комментарии8
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
4 сентября 2009
Лкгасик до 3х литров имхо вообще не едет...
а сравнивать легаси с БМВ 5 вообще как то странно ( стоит только посмотреть на цены.)
Все таки удел субару это импрезульки и форики. комфорт оставим баварцам и штудтгардцам)))))
Нравится
Ответить
4 сентября 2009
Хороший отзыв, а конец абсолютно верен! Будьте терпимы и не плюйтесь в экран)
Нравится
Ответить
4 сентября 2009
Как тут сказали не надо сравнивать это авто с ХХХ.
Про тормоза удивлен - никогда не чувствовал недостатка информативности и тем более неадекватного тормозного пути. Прокатитесь на однокласснике - Хонде Аккорд, поймете что у Субару тормоза есть и очень неплохие.
Про форсунки - не надо покупать бодягу. Даже в -30 никогда не обмерзали.
Про заносы в синусоиде - надо было брать авто с VDC.
Про сцепление - 3-х литровые идут с 5-ти ступенчатым автоматом. Не самый современный, но в режиме Sport sharp ведет себя вполне.
А вообще это авто стоит своих денег, но только если это 3 литра с автоматом.
Нравится
Ответить
4 сентября 2009
К сожалению, на полноприводные БМВ активное рулевое не ставится
Нравится
Ответить
1 октября 2009
Спасибо за коментарий ,вся правда о Субару, 45000 проехал на форике механика , все сходится -тормоза -шумка тупой мотор с низов правда у форика еще и салон погремушка
Нравится
Ответить
Все верно написано, только еще упустил, наверное потому что по целине не катался, после покатушек колесные диски изнутри забиваются снегом, обязательно перед трассой надо чистить, иначе вибрация на руль.
Про бмв ничего написать не могу, знаю что рулиться хорошо. Только уверен и знаю, что легаси будет намного по надежней и чуточку по дешевле в плане ремонта подвески=)))) хотя если ездить по 20 тык в 1.5 года то тоже сайдет, еще и на ТО сэкономишь...
Нравится
Ответить
8 октября 2009
Ну да все правда, только меня недавно просветили в Плеяде, что самое интересное начинается после 120-150 т. пробега, а так как имел "удовольствие" оценить верность их рекомендаций на своей шкуре, то из списка поклонников Субару взял самоотвод...
Нравится
Ответить
14 октября 2009
Автор совершенно правильно в конце попросил уважать чужое мнение. Сколько раз, подъезжая на БМВ к парковке японофанов я слышал "да у нас лучше, хариер рулит, марк недостижим, БМВ аццтой, уважаю тока японское - правый руль внутреннего япорынка фантастически надежен " и т.п.. Набрав килограммы лапши на уши и ожидая сверхнадежность, наши одноклубники пересаживаются на "достойнейших по отзывам" представителей японского автопрома, пропадают на 1-2 года и вскоре создают новую тему на бмвклубе: "Я снова с вами..." суть которой сводится к смущенному: "И чего я как малец повелся на эти фанатские бредни про надежность/управляемость/качество/комфорт/цену япошек?"
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее