Вне конкуренции в своем классе
Отзыв по результатам 7 лет эксплуатации и 75 000 пробега
Никогда я не рассматривал Субару в качестве потенциального автомобиля (и оппозитники, и цена обслуживания, и чем только ни пугали). Но вот случайно зашел в салон (заодно, по пути от Мазды к Тойоте Через Ниссан, Митсубиши и VW) и ... купил. Чему ооочень рад!
И вот сразу хочется хочется спросить: а что в машине обслуживать-то надо, в чем сложность обслуживания, где дороговизна? Изучите таблицу ТО в книге по эксплуатации. Там до пробега в 120 000 кроме масла и колодок менять нечего.
Что я получил:
1. Высокую посадку (широчайший диапазон от низкой посадки), 2. Хороший клиренс (22 см — лучший в классе) и отличные углы въезда/съезда, 3. Высокие фары (дольше остаются чистыми), которые превосходно светят, 4. Просторный салон впереди и сзади, 5. Возможность перевозить тяжелые грузы (пробить задние стойки очень сложно, как ни грузи), 6. Огромный ход всех 4 стоек, 7. Очень хорошую маневренность на дороге. 8. Понятно, что полный привод шикарно стартует зимой, а еще превосходно идет по сугробам, колеям и болотам.
На поворотах машину не кренит. С места разгоняется отлично.
Дизайн - дело вкуса. Однако, отвратительная красная подсветка приборной панели покоя мне не дает - не могу привыкнуть. Приборка мне в принципе не нравится, а вот руль и все рычаги вокруг него — супер. Скучаю по цифровому спидометру над рулём от Хонды Civic (стрелка под рулём ущербна, хоть убейте). Кресло водителя удобное, устаешь только на перегонах более 1000 км (вот тут уже очень хочется поясничных регулировок и подголовники, как на Volvo).
Неудобно сделаны внутренние ручки дверей - сильно смещены вперед, а дверь тяжелая и её вырывает из руки сильным ветром (я 2 раза терял, но везло, что без последствий). Подлокотник тесен внутри. Отвратительны неприкрытые подстаканники рядом с ручкой КПП (хочу шторку как в XV).
Очень не хватает поворотников на зеркалах.
Шикарнейший плюс авто: очень быстро отогревается лобовое стекло в морозы при включении систем. Также быстро оттаивают форсунки омывателей, т.к. расположены под крышкой капота.
Отличная шумоизоляция у авто до 110 км/ч, тихая и качественная штатная резина. (За резину субаристам отдельное Спасибо!)
Расход топлива заявленному условно соответствует, но провоцирует к тихой крайне размеренной езде.
Итак по приборам: на скорости 80-90 км/ч летом при идеально гладкой езде и пустой машине мы получаем примерно 6.5 литра/100км.
При гладких 120 км/ч (без обгонов) имеем 7,5-8 л/100км. При 130 км/ч 8,5-9 литров.
Если обгонять на тех же скоростях, то быстро дотягивает до 9-10 литров. По городу без пробок в 11 литров уложиться можно без проблем. При этом не забываем, что спидометр врет на 6-8 км/ч (завышает скорость).
Движок на разгонах работает диапазонно в 4 положениях: 1. - 1800 об., 2. - 2500 об., 3. - 4000 об, 4. - 5600 об. в зависимости от нажатия на газ. Соответственно он и бензин потребляет. Промежуточные значения появляются только при гладкой езде быстрее 120 км/ч. На обгонах авто рвется в 5600 об. и бензин течет, как по крану. Но за счет такого расхода возникает приемлемый разгон - т.е. проблем с обгонами практически нет (хотя, пересев с механики, я понял, почему все паркетники так плохо идут в обгоны).
Да, важно, проходимость — просто на высоте: снег, грязь, колея, песок... Он их просто не замечает... По сугробам как-то в полях прорывался по мокрому снегу. Доехать смог, а дверь открыть нет. оказалось, что двери на 20 см под снегом.
Шикарная развесовка и ходы подвески в совокупности с отличной работой двигателя позволяют местами оставлять Прадики и Козлики в ожидании трактора где-то позади (с Козликами, конечно, не так однозначно).
Трасса, снег на 10 см, обгон за 100 км/ч не вызывает каких-то ощущений существенно отличных от сильного дождя...
Кто-то ругает музыку. Я не гурман - мне вполне нормально.
Основные достоинства:
1. Зимой заводится на ура и отапливает салон моментально, 2. Просторный удобный салон, удобно расположенные основные органы управления, удобная посадка. Сзади в машине не трясет, не стучит - сидишь, как на диване, 3. Камера заднего вида в базе, обзорность, 4. Потрясающая маневренность, минимальный разворот. Дорогу держит отлично, в поворотах не кренится. Подвеска просто шикарна - комфортная и практичная, 5. Большой багажник, 6. Невозможно забыть выключить фары или не закрыть дверь. 7. Проходимость прекрасная, система X-MODE тоже полезна. На пониженной грязи не замечает, в заносы не уходит. Без пониженной тоже идет прекрасно (Тестировал на болотах и колеях размытого чернозема и по снегу). 8. Не просит особого внимания или ухода.
Минусы:
1. Расположение щеток стеклоочистителя - ниже зоны обогрева стекла в салоне. Да - есть обогрев зоны щеток, НО если случится менять стекло, обогрев щеток вы можете забыть поставить, т.к. оригинал стекла дорогой, а без него щетки на зиму намертво пристынут. 2. Красная подсветка приборки. Приборка неудобна в принципе. 3. Двери удобно закрывают пороги, но в итоге иногда оказываются ниже бордюров и не открываются в принципе. 4. Климат в автомате не всегда корректно определяет режимы. 5. При открывании задних дверей нечищеной машины зимой очень много снега влетает в салон.
ИТОГ: Машина для размеренной езды. Надежен и комфортен.
Общий вывод по семилетней эксплуатации такой: хочу такой же, но 2,5 литра. Изучение конкурентов привело к выводу: конкурентов нет (при той же цене все гораздо хуже; турбированное г... автомобилем не считается). Форестер пятого поколения мне не понравился вовсе (смотри отдельный отзыв).
Плюсы
Безопасность, Управляемость, Внешний вид, Проходимость, Габариты, Подвеска, Вместительность салона, Багажник, Надежность, Качество сборки, Стоимость обслуживания
Минусы
Динамика, Дизайн салона, Мультимедиа
Все плюсы и минусы модели