Пушка-гонка с большим багажником, но слабым сухим роботом DSG DQ200

4.8
9 августа 2024
1 793
Всем добрый день. Владею октавией А7 1.8 DSG 2013 год выпуска, эксплуатация с 2014 года. Я взял её в январе 2020 года, цена тогда на 13-14 года была около 600-700 тыс. Я взял свою за 660 (торгонулся), комплектация на 13 год максимальная. Кожа-рожа, безключевой доступ, зимний пакет (задний диван с подогревами), розетка сзади на 220В, подогрев лобового, парктроники в круг, мультимедия с блютуз. Брал с подборщиком, только косметика. Пробег на тот момент был 107 тыс км и всю историю авто я знал, т.к. была пачка документов на обслуживание и сервисная книжка.
За 4 года я наездил 83 тыс. км, сейчас пробег 190 тыс. и что я могу сказать: авто будет требовать денег, даже если берете на механике и не будете её чиповать, хотя чип ничем плохим кроме повышенного износа сцепления не грозит, на ресурс двигателя не влияет. К слову, движки 1.8 ходят около 300-400 тыс, смотря как ухаживать. 1.4 менее проблемный, менее технологичный, ходит больше. Самый безпроблемный таксиедишн 1.6 — ходят по 600-800 тыс. без капиталки.
Про чип: на чипе проехал последние 20 тыс.км, авто едет намного бодрее, особенно после 100 км/ч, кто любит ездить по трассе и обгонять — маст хэв. Для города хватает и стока.
Самый маленький расход для 1.8 около 6 л/100 при скорости 80 км/ч, при 130 км/ч, кстати не больше 7.5 будет, что считаю маленьким расходом. В городе около 10, на коротких дистанциях до 12.5.
Так как у меня первый год выпуска А7 кузова, а именно 2013, то у меня первые ревизии зап частей, что и повлияло видимо на надежность. Что-то я менял когда сломалось, что-то менял заранее. Основные поломки:
Помпа 2 раза. Второй раз т.к. потекли прокладки темпообменника масло пошло в антифриз и помпу пришлось сменить. Сцепление 1 раз на пробеге около 130, маховик тогда же. Второй раз сейчас на 190 сцепа+маховик. Гидроплита мехатроника 2 раза (второй раз усиленная треснула), сейчас походу с платой еще проблема, а там еще есть соленойды и гидроаккумулятор, который тоже когда-то "приедет". Форсунки mpi менялись до меня, у меня прям на ходу заклинила одна tsi форсунка, уехал в сервис на галстуке, менял все 4 сразу, чтоб не лазить. Треснула одна пружина, менял все 4, стойки амортизаторов все 4 поменял просто так, а также сайлентблоки махнул. Подвеска в целом крепкая, особо без нареканий. Генератор переберал, подшипник компрессора кондиционера гудел — замена. ТНВД сдох на 180 (цена нового 30 тыс, сейчас 40...) Поддон пластиковый, трескался 2 раза, на второй раз поставил металл от ген.2, радиаторы сейчас на 190 поменял по пробегу, основной уже начал потеть антифризом (11 лет всё-таки ему), свечи каждые 30 тыс (комплект 8 тыс.р.), масло каждые 7.5 тыс. На трассе задизелил двигатель — клапан фазовращателя отрыгнул, доехал сам как дизель с грохотом до сервиса — заменил сразу 2 клапана и магниты, также сразу лучше менять опору распредвалов, т.к. она до 2015 года была старых ревизий и задирала распредвалы, потом низкое давление масла и привет капиталка... пару дачиков менял, диски/колодки, замена цепей ГРМ, маслоуловитель менял просто так по пробегу на 130 тыс. В целом за 4 года вложил около 900 тысяч, из них ТО и поломки 600 точно. Такие дела, так что думаете есть ли у вас деньги обслуживать такой авто? Если нет, то берите 1.6 на автомате или механике.
4,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Расход топлива, Управляемость, Багажник, Подвеска, Комфорт
Минусы
Проходимость, Коробка передач, Стоимость обслуживания
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
12
Комментарии6
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
14 августа 2024
Что то ремонта у вас просто ппц, у меня 1.4 dsg, 2015г пробег 190к из ремонтов только моторчик заслонки на ноги и лобач. помпа родная, стойки тоже. Тормоза только поменял и ремень, но это расходник.
Нравится
Ответить
16 августа 2024
Плоскин Серега, ну 1.8 самый технологичный и самый проблемный ДВС на А7 кузове, требует внимания и денег. У меня эусплуатация в основном город, при такой эксплуатации пробег ровняется х5 к трассовому. А вообще да, попал я на все болячки, и это еще в турбину не лазил и в ДВС. Не поверю что в городском режиме сцепа доживет до 190
Нравится
Ответить
2
16 августа 2024
Плоскин Серега, да и помпа обычно у всех до 150 даже не доживает.
Нравится
Ответить
16 августа 2024
Алексей, режим городской, на море ездил раз 5 или 6, это 30к км где то. Помпа чуть чуть текла на пробеге 80к, это 2020год, после того как сменил антифриз с G13 на G12 Eva, перестала. за 4 года подлил 1 раз савсем чуть чуть дис. воду.
Нравится
Ответить
1
21 августа 2024
Плоскин Серега, ну по сути, если б не потекли прокладки теплообменника, то помпа менялась бы 1 раз на пробеге около 100к. Есть, кстати, китайские металлические помпы, вроде бы вечные, не текут, цена вопроса копейки, если сравнить с оригой.
Нравится
Ответить
27 сентября 2024
Сейчас уже даже и не верится, что всего 4 года назад такую машину можно было взять за 660тр.....
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее