Низкий поклон немцам и менеджерам SKODA за машину такую!

5
11 ноября 2014
57 832
Во времена моей молодости машина была роскошью.

Купить ее было сложно, если не сказать, что практически невозможно и не всегда только из-за дороговизны. Жигуленок (копейка) отца цвета "охра" был счастьем для нашей семьи. Долго выбивали, стояли в очереди. Ездил жигуленок долго, до тех пор пока отец был в состоянии на нем ездить самостоятельно, после поставили в гараж.. стоял долго, документы были утеряны.. После смерти отца через несколько лет продали за 15 тысяч рублей без документов. Люди русские купили для езды в Тверской области в сельской местности (некоторые предлагали тоже купить - всегда отказывал, сами знаете кто, как-то жалко было им продавать), сказали, что ГАИ у них не водится, если в пределах их райончика одного ездить за грибами. У меня в Тверской области дача.

Сам за руль я сел только к 90-ым годам. Начиная с 90-ых, эксплуатировал 41-ый Москвич, FORD GRANADA, Пежо 406, Опель Вектра, Вольво S 70 и Киа Спортейдж... Вольво разбил, Спортейдж второго поколения (первая машина, которую брал новой) пришлось продать, чтобы решить определенные финансовые проблемы.

Все это было до моей нынешней Окташеньки. Ну что могу сказать. Давайте по порядку.

Машина достойнейшая. Сердце - действительно пламенный мотор, подхват моментальный и в любом диапазоне. Коробка - идеал. Переключения наимягчайшие. Подвеска энергоемкая. Машина как бы стелется по дороге все мягонько ровненько. При этом отлично управляется. Чувствуется связь с дорогой. Посадка наиудобнейшая. Только в Вольво старенькой была, может, удобнее. Все что нужно - все под рукой. Легко дотягиваюсь, климат идеальнейший. Благородные темные цвета строгого салона дают понять присаживающемуся в машину человеку всю эстетику и немецкую дотошность в каждой мелочи. Все продумано - никакой "Хохломы" и нелепого новоявленного корейского футуризма. В машину садишься, как будто надеваешь мягкие домашние тапочки или теплый, связанный бабушкой шерстяной свитер. В то же время этот конечек может показать и норов излишне обижающим его на дороге новоявленным "пилотам королевских гонок".

Но машинка прежде всего функциональная, удобная и вместительная для седанчика / лифтбека /хетчбека и иже с ним типов или подтипов кузовов. Влезает все что надо и в каких угодно количествах. На дачу и с дачи много чего вожу летом. Бензин машина при своей мощности просто нюхает! За что ей огромное спасибо, для меня это очень важно, возраста я предпенсионного, стараюсь отложить на старость, да и в домике на даче постоянно что-то требует благоустройства. Это, действительно, первая по-настоящему экономичная машина с такой мощностью. Ездить планирую столько сколько она проедет. Надеюсь, что лет 10. В этот раз с кредитами не шутил брал за наличные. Долго выбирал и все обдумывал. И вот решил на старости лет поездить на настоящем немце.

Всем удачи на дорогах!

Р.S. Я хоть и заядлый дачник с некоторых пор, но прошу не занимать левый ряд при свободном правом, если вы не можете выжать из своих машин хотя бы 140-150 км в час. Очень обидно, что у всех сложился такой стереотип, что все дачники медленные ездоки. Приходится порой доказывать обратное, теперь это для меня не проблема. Фото с дачи выложу позже пока по тому которому выбирал.

Перед покупкой прочитал массу отзывов авторитетных и не очень людей о машине, выбор сделал вполне рациональный.
17 000 км.
В связи с наступлением холодов хотел сделать важное дополнение. Знакомые пугали, что мотор зимой греться не будет. Пока что все отлично. Стрелка температуры поднимается очень медленно, но знающие люди говорят, что ждать не надо. Я смотрю пока немного обороты упадут - и в путь. Дальше все отлично греется. И кажется что на холодную как то даже лучше едет машина. В общем со всей ответственностью заявляю, что проблем, если такие и были на предыдущей модели, теперь нет.

В остальном машина по-прежнему доставляет массу удовольствия. Повороты на 130-140 пишет изящно, легко. На дачу уже езжу редко. Поэтому по трассе даже скучаю иногда. Но и в городе на ней интересно. Коробка дергается иногда, но нечасто.

Недавно остановил ГАИшник, вроде как я пешехода не пропустил, ну пришлось согласиться, хотя спорный был вопрос.. потом он долго расспрашивал насчет машины.. Разговорились. Оказывается ГИБДД Московское собирается закупить помимо прочих машин партию новых Октавий, в их полк вроде бы тоже распределят.

Вот и интересовался как да что. Мой рассказ ему понравился, понял он, что на дороге обиженным себя чувствовать не будет.

По-прежнему когда оставляю машину на парковке - каждый раз оборачиваюсь посмотреть на нее. А это большой показатель, ребята.
Зима - новые преимущества.
По трассе теперь вообще не езжу почти, дачу посещать буду только для проверки раз в 1,5 месяца. Но что хочу отметить - ведет себя зимой машина по-прежнему предсказуемо. Рулится на отлично, по МКАДУ слушается руля здорово на любых скоростях до 150 км/ч в любых погодных условиях. Пару раз вытаскивал с парковки знакомых на их французо-японцах. Ну оно и понятно - электроники мало, коробки да и машины в целом допотопные. Шуму много - толку мало. Неконтролируемые перегазовки на месте делают свое дело - японццы так вообще даже полноприводные иногда не могут с места стронуться 9переднеприводные - поголовно). "Владленыч, помоги!" потом молят. Один раз Субару Аутбек новый у соседа откапывали- пытался развернуться у подъезда а там уже колею накатали - застрял. Рохля.. Ну пришлось выходить толкать, не откажешь ведь. . А еще бахвалился полным приводом. Говорю - возите трос всегда с собой, мало ли что на трассе - так троса ни у кого и нет оказывается. Надеются наши люди на русский авось, как всегда. Я же приучен с немецкой точностью возить все с собой, что может понадобиться. Так вот и живем. Помогаем друг другу, тем более, что санкции на дворе, мы в кольце врагов и надо, не взирая ни на что, помогать друг другу, к чему и всех призываю. Искренне ваш.
Вот и перезимовали
Ну вот и перезимовали... Почти.. Скоро новый дачный сезон, я уже пару недель назад как переобулся на лето. Чего зимнюю резину хорошую поганить? Главное ездить потише ну и ЛИЧНОЕ мастерство водителя никто не отменял, а уж такой отменно управляемый авто как Окташенька сам вывезет - ты только ему не мешай.

Что по итогу зимы? Да все отлично, вообще без каких бы то ни было проблем, пару раз не мог стартер прокрутиться да и несколько сколов краски да пара сверчков в салоне. Но ЛКП считаю ЛУЧШЕЕ из того что есть за эти деньги. В преддверии 9-ого мая взгрустнулось, что мы - потомки победителей ездим пусть и на отличных, но немецких авто. Но что поделаешь хочешь хорошую машину бери немца. Вообще доволен выбором по-прежнему... Зимой машина отлично себя проявила, пару раз даже управляемый занос "отрепетировал" - все понятно и предсказуемо. В общем полет нормальный, едем дальше.
наконец-то майские
Не секрет что майские праздники это неофициальное открытие дачного сезона. Как здорово что к нему открылась новая дорога мимо а/п Шереметьево... Скорость, небольшие повороты.. сказка, полное единение с машиной. Езжу по ней с удовольствием. Но понял что чего-то не хватает, когда едешь уже за 150 и более...

Пришел в итоге к тому же мнению к которому приходит каждый рачительный владелец Октавии, уже больно часто приходилось слышать про чип... Оказалось что мой мотор ЗАДУШЕН! Представляете? Что снимают с него и более 300-400 сил.. От такой новости у меня глаза на лоб полезли (как и от суммы налога, которую платят владельцы честных 300-400 сил в ПТС). Честно говоря дороговато стоит этот чип, поэтому знакомый порекомендовал опытного человечка из хорошего неофициального гаражного сервиса. В общем прочиповал свою ласточку. Сказал что много отмерять не будем, мол ни к чему, но пообещал мощность под 250 л/с, а это уже что-то.

Машина просто преобразилась! За 150 едет не напрягаясь, 1,88 агрегат шпарит как угорелый и как будто просит чипануть еще. Честно говоря, задумываюсь над этим. Может поднять мощность? Насчет гарантии и прочих вещей не опасаюсь, убедился в "железобетонной" надежности механизмов шкоды.

На светофорах я не ездюк малолетний, но вот на трассе, каюсь, люблю прижать педаль.. Если еду ночью то БМВ и Мерседесы уходят из крайнего левого на ура. Бывает правда попадается коллеги на солярисах шпарящие 150 но после 150 уже не хватает мощности двигателя им.

В общем раньше как-то не думал даже да и не был сторонником лезть в заводские настройки, а теперь всем рекомендую, особенно если есть где использовать эту мощность. В общем в преддверии солнечных майских дней, Дня Победы и шашлычка на даче, греет осознание того, что имею мощный надежный автомобиль с небольшим налогом. Чего и всем желаю! С наступающим всех автолюбителей!

да, и забыл сказать, поразительно, но расход на Окташеньке снизился! Средний в районе 7 литров! Хот яоп баку если смотреть то и меньше порой выходит. До 5 доходил но это редко
40 000 км, ни сучка ни задоринки
Доброго всем времени суток, дорогие автолюбители.

Итак, пробег под 40 000 км. Подходит к концу очередной дачный сезон. В этом году с погодой какие-то странности, то резкое похолодание, то до + 28 днем. Но в целом лето выдалось дождливым, а по сему грибов было в достатке, насолил и намариновал прилично.

За грибами ездил, конечно же, на своей ласточке и хочу отметить поразительную для своего дорожного просвета и класса проходимость. Развесовка идеальная у машины, хотя это и на трассе чувствуется всегда, проходит места, где другой седанчик уже бы засел - на ура. И не в ущерб комфорту, которым Окташа, признаюсь, меня изрядно избаловала.

Сколько не собирал с коллегами даров леса, а багажник корзинами заполнить целиком так и не удалось! Он просто "бездонный"! Эх, лето, - маленькая жизнь.. А для дачника и "бабье лето" тоже.

Но теперь немного о грустном.

Так уж вышло, что в виду возвращением Россией себе роли державы, с которой считаются, нас поприжали санкциями. Денежек стало поменьше, в том числе, и у моей организации, а так как не давно я достиг пенсионного возраста (пока еще есть льготы по выходу на пенсию у некоторых категорий и профессий, жаль мне молодежь, им-то все отменят), то меня "попросили". Ну что делать, либо сокращение либо добровольный уход. Поскольку пообещали, если уйду без сокращения, выплатить те же компенсации, что при сокращении, но под видом премии, то согласился.

Честно говоря, я ожидал этого, но не так скоро. А на пенсию особливо не пошикуешь в наше время. Спасибо, что машину брал уже с прицелом на экономичность и в последнее время она здорово меня поддержала, пока я не нашел выход. В общем с ноября месяца, по полноценному окончанию дачного сезона 2015, начинаю работать в такси - это оптимально для меня, так как график удобный. Должны же быть в пенсии хоть какие-то плюсы (а что делать, если не могу как западный пенсионер путешествовать по миру на пенсионные накопления).

Радует уверенность в машине, пока не подводила и, надеюсь, не подведет. Оценив сложившуюся ситуацию, пришел к выводу, что моя машина идеальна для работы в такси. Судите сами: места много и в салоне и в багажнике, к подъезду подъехать на немецкой машине никогда не стыдно, двигатель и коробка работают, если надо, на экономию (хотя в обычной жизни, как вы уже знаете, потенциал этого мотора подталкивает к динамичной езде), комфорт на высоком уровне, надежность также на высоте.

Вот уж не думал, что так угадаю с машиной и что, в трудной ситуации она окажется мне еще большим помощником, чем раньше.

Буду дополнять, теперь километры полетят очень и очень быстро. Хотелось бы, кончено, преимущественно ездить по трассам.. В аэропорт кого отвезти или еще куда. Я думаю, что когда клиенты будут просить не бюджетный вариант, что б и комфортно, и быстро и багаж влез, то в том числе, будут направлять меня (я как-то раз летал в отпуск и уточнял, что нужна машина вместительная, а прислали какую-то коробчонку). Но, тут уж как повезет. Работа есть работа. Если надо постоять в городе, то и это для такой машины - не проблема, проверено.

Всем ровных дорог, хороших урожаев и удачи!
35 000 км за 3 месяца!!! Немецкий "дас ист фантастиш!" продолжается!
Столько я ещё никогда не ездил! Итого, суммарный пробег перевалил за 75 000 км. Ни единой поломки! В крещенские морозы ждал какого-то подвоха, все же сейчас я её и в хвост и в гриву.. Такая уж теперь у меня работа. Но , нет, едет себе и едет, двигатель окончательно приработал, расход ещё немного снизился. С тех пор как на новой ленинградке ввели платный режим езда с клиентами до Шереметьево, к примеру, так и вовсе - одно удовольствие. Поражён машине , так как уж сколько мне новые коллеги пророчат кончину коробки.. А ей все ни по чем, пока у них на их корейских да французских "ручках" синдром альцгеймера развивается. Всех православных россиян с Рождеством Христовым!!
100 000 км! Поломка!
В канун 9-ого мая и очередного дачного сезона случилась "поломка". Клиент, бурно отметив наступающие праздники, извините за подробности, заблевал заднее сиденье! Вонь была такая, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Думал, что всё - хана салону. Как бы не так! Элементарная химисточка и оттдушки и все! Ни разводов, ни запахов - ни намека на происшествие. Качественная обивка шкодовского салона легко чистится, отмывается, состояние сидений практически как у нового авто.

Кстати, не смотря на стереотипы, все чаще вижу в такси автоматы и роботы , как у меня. Люди не боятся и ездят. Комфорт стоит дороже, чем крайне низкая вероятность дорогостоящей поломки. У страха глаза велики.

Всех с прошедшими! Как говорится, нет такой семьи в России, которую бы не затронул этот праздник со слезами на глазах.

Спасибо дедам за победу! Ура!

P.S. Уважаемые автолюбители, чтобы не писать глупостей про ненадежность и прочее - читайте отзыв, а свои фото выкладывать сегодня в интернете нельзя - много мошенников, это знает даже моя внучка. Удачи на дорогах.
Ну вот и 150 000 километров
Ну вот и намотала моя ласточка 150 000 км. Когда покупал не думал, что так быстро это произойдет. Планировал ездить лет 10, не работал в такси. А обернулось все иначе. Спасибо нашему государству.

Хотя машиной доволен, прошла без поломок, примерно, до 150 000 км. уверенно, быстро и с комфортом, но мысли о продаже все же нет нет да и появляются, так как и заработки она позволила мне делать соответствующие , да и пробег свой 7-10 летний я сделал очень быстро.

К ДСГ претензий - ноль. К двигателю - ноль. Новому владельцу так.. по подвесочке немного подшаманить. Среди соседей по даче уже обозначились пара покупателей, правда не уверен, что согласен на их цену. Чтобы не спугнуть, конечно, придется отмотать пробег, но сейчас иначе никак. Говорят , спрос на авто невелик. Денег у бездельников не водится, видите ли.

Если кто-то купит, то уже есть мысли по поводу новой машины.

Будьте здоровы, катайтесь на хороших машинах, хоть на своих, хоть в такси.
200 000 в одних руках
Окташенька не продалась за нужную мне сумму , в связи с чем решено было оставить аппарат. За бесценок отдавать не хотелось. Продолжил крутить баранку профессионально, клиентов море, работы - вал, хорошая прибавка к пенсии. Результат: 200 000 км ДСГ и двигатель в полнейшем порядке.

Вот что бывает , когда машина в одних и правильных руках. Берите новыми и горя не знайте.

Из поломок за эти 50 тысяч - замена амортизаторов , перед.

Уже который дачный сезон встретил с любим авто.
3 месяца и плюс 25 000 км.
225 000 км пройдено. ДСГ и мотор - лучшее что видел автопром за время своего существования. Скорость , экономичность, надежность - все на высоте. Про надежность проверено лично. Я не знаю кто и как умудряется убить эти агрегаты.

В середине августа было ДТП с короллой. Слепец и неумеха на япошке летел на красный, "проскакивал". Хотя сказал, что просто задумался. Рохля. Тормоза, просто никакущие у короллы, как высясниоль

Хорошо не слишком быстро. У меня слегка дверь помята, у короллы вся морда в хлам (бампер, радиатор, крылья, фары, телевизор), увезли на эвакуаторе, а я , пересадив клиента в такси коллеги, после оформления ДТП преспокойно покатил домой после смены.

Будем жить, ребята.
Стабильность - признак класс а
240 555 км. Летят километры и жизнь наша летит. Решил отфиксировать в отзыве очередной рубеж. Поможет в выборе тем, кто смотрит в сторону окташи.
РЕБЯТА НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА БЕНЗИНЕ!!!
Пробег по моим меркам изменился не сильно, но уверенно стремится к 300 000 км. Думаю, мы разменяем его с окташей без хлопот. Считаю, что машина уже давно и много раз себя окупила, как в части рабочего авто, так и в части личного авто для души.

Сегодня хотел напомнить всем, что для того, чтобы ваша окташа вас не подводила необходимо лить только качественный бензин марки "премиум". Я лью 98-ой на всем известных заправках. Возможно, поэтому у меня никаких проблем с двигателем?

Возможно, поэтому нет никакого жора масла? В том числе!

Поэтому не будьте скупердяями. Коль купили высокотехнологичный немецкий авто - будьте добры и заливать в него только лучший бензин. Тогда прослужит очень долго и без проблем и будет радовать выдающимися динамическими характеристиками в течение всей своей долгой жизни и приятно вжимать в кресло при нажатии на газ.

P.S. Спасибо за поддержку тем 30 людям, кто отметил мой отзыв плюсом. Правду всегда стараются "забить", толпа всегда глупа и невежественна, на гениев всегда осуществлялись гонения темными людскими массами, но всегда есть очаг света истины, который не заглушить. Спас
ибо вам.

ЛИКВИДНОСТЬ и ОТЛИЧНЫЙ ВЫБОР НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ. 12.09.2018

Тепло приветствую всех поклонников автомобилей.
Вот уж более 4-ех лет, как я эксплуатирую Окташеньку. Чего мне только не пророчили злые языки за это время: и мотор-то я выброшу и коробку-то чинить замучаюсь. Ан нет, товарищи, 289 000 км на одометре и машина только входит в пору своего расцвета.

Конечно, работа в такси да и просто возраст автомобиля дают о себе знать и я (уже не в первый раз) думаю о замене автомобиля на новый. Тем не менее, иногда старый конь борозды не портит. Этот афоризм можно смело применить и к автомобилю марки шкода, если вы за ним хотя бы немного ухаживали (меняли масло по регламенту и так далее).

Так вот, поглядывая на вторичный рынок Октавий, сравнимых по годам выпуска с моей кобылицей, обнаружил, что подобные автомобили могут достигать в 850 000 — 900 000 рублей. Неплохо, да? Получается, что продав за 900 я практически вообще ничего не потеряю!!! А ведь помню как мне советовали: воот, да ну че ты мучаешься новый авто потеряет много в цене.. НИЧЕГО ПОДОБНОГО ! С учетом инфляции, подорожания цен на автомобили я только выиграл.

Так вот, спешу отметить, что, конечно, пугать покупателя цифрой в 300 000 км на приборке — это не неправильно. При том что сам автомобиль в околоидеальном техническом и внешнем состоянии. Износостойкие качественные материалы салона, чехлы, химчистки — все это сохранило его в очень хорошем презентабельном виде.

Думаю, что из-за укоренившегося глубоко в мозгах рядовых обывателей мнения, что пробег должен быть до 100 до 200 тысяч километров , резонной будет отмотка счетчика километров к значениям в районе 100-120 /130 тысяч километров при продаже автомобиля. И , будьте уверены, новый хозяин будет радоваться автомобилю с 1 хозяином и небольшим пробегом долгое время. Думаю, что сделаю скидку еще и за 800 с небольшим тысяч мой вариант, как говорят, некоторые "отстрелит" очень быстро , благодаря репутации и распространенности этой модели.

Таким образом , я надеюсь, удастся мне продемонстрировать и разбить еще один навязанный аргумент о , якобы, плохой ликвидности б/у шкоды и Окташи в частности.

Будьте прямыми, как стрелы, и уверенными в себе людьми, всех благ, до новых встреч.

30 ОКТЯБРЯ 2018 !!!

Отмотал пробег на 77 000 км! Появился реальный покупатель, получен задаток 10 000 р. Если ничего не сорвется Моя Окташа будет продана за 950 000 рублей!! Ай да немцы, ай да молодцы, умеют делать, черти!

5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Динамика, Комфорт, Экономичность, УПРАВЛЯЕМОСТЬ
Минусы
Отсутствие полного привода, хотя пролезает на дачу будь здоров по таким грязям, где и паркетник не всегда пролезет., Постоянно стремятся обогнать.
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
452
Комментарии345
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
12 ноября 2014
Манагер - дачник это что то новое
Нравится
Ответить
Комментарий удален
12 ноября 2014
Чтобы машина 10 лет отъездила ее нужно хорошо обкатать, а не устраивать гонки на Вернадского на новой машине. Так вы мотор скорее убъете.
Нравится
Ответить
12 ноября 2014
фото рассмешило...спинка водителя паралельно стойке ))))) посмотрел бы я как он не меняя положений сидушки уселся бы спереди...
Нравится
Ответить
12 ноября 2014
вот и салон свой показал. В смысле где работает. Видно же, что фото в салоне сделано.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
Отзыв ацкий стеб))))) Фотка огонь!!!! Взгляд прям маньяка-зоофила)))))) Остается только догадываться, что у него с обувью раз ее так тщательно скрывают))))))
Нравится
Ответить
Буэээ,поташнивает
Нравится
Ответить
13 ноября 2014
Манагеров, перекупов и чайников видно издалека. Разумом вы брошены, вам уж не понять, кто за все хорошее, тех не naeбать!
Нравится
Ответить
Комментарий удален
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее