Октавия 1.6 mpi АКПП.

Доброго времени суток.
Свою машину заказал в октябре 2012 года в Гема - Моторс. Привезли в салон её в начале февраля 2013. По деньгам 785 т.р. комплектация амбишен с разными допами (элеганс стоил 810т.р). Пробег 318т.км. машина хорошая проблем с ней не было особо.
70 процетов пробега трасса расход от 5,7 - 6.3 на круизе 90 - 110 км. без круиза 7 - 8.5 л. 110 - 130 км. Город 9.5 - 12 л с пробками.
Бензин 92.
Передние стойки и диски поменял на 106 т.км. На 160т.км. накрылась передняя правая ступица. Купил пару и задние салентблоки передних рычагов, поменял обе передние ступицы и салентблоки. 170т.км катушка зажигания и провода, заменил ( плавали обороты, загорался чек и курсовая устойчивость ). На 200т.км замена стоек по кругу и тормозных дисков передние и задние. 215т.км засвистел подшипник насоса дополнительной подачи воздуха. Цена в экзисте 12,5 т.р. Приехал на работу снял и перебрал цена 100 руб. за два подшипника ( кто разбирал знает передний подшипник, задний самовыравнивающийся, который я выкинул и поставил подшипник) и два дня работ. 260т.км обратно замена катушки и проводов ( те же признаки). 270т.км замена боковой подушки двигателя. 280т.км замена абсорбера. 298т.км замена передних стоек. 301т.км замена внутренней и наружней гранат со стороны водителя. 312 т.км замена задних салентблоков передних рычагов. Замена масла в двигателе каждые 10т.км. В АКПП каждые 60 т.км. Стойки стабилизатора в среднем каждые 70т.км передние, задние 1 раз. На 10т.км. иногда доливаю масла 0,5 л.когда по трассе 140 - 160 км/ч едешь. Ремень ГРМ каждые 90т.км. АКБ стоит родная в -25 заводится спокойно. Это всё, что менял.
Машиной доволен 5 из 5
На 319т.км замена щёточногоблока и подшипников генератора (щётки в ноль). Можно было поменять щётки, но сломали застёжку пластиковую. Пришлось покупать блок.
320т.км коробка ушла в аварию. Хотел поставить контрактную 90т.руб.
Контрактные коробки ( кот в мешке), решил свою разобрать. Итог; масленое голодание фрикционы под замену, гидроблок на переборку, бублик на переборку. Ремонт в 100т.р.
27 января 2020. Сегодня забрал машину с перебраной коробкой. Переборка коробки 91500руб. Снятие, установка, масло, прокладка, фильтр - 15000руб. Проеду км 800 напишу как ведёт себя коробка. Мастер посоветовал, утром движение машины на АКПП должно начинаться в перёд. Движение машины утром на задней скорости не желательно (большое давление масла в коробке на задней скорости).
Всем доброго времени суток. Хочу рассказать про переднюю часть. 29 июня на ММК встретился с поперечником на скорости 90 км. Открыв глаза после столкновения как с поперечником так и с подушкой безопасности. Вижу туман, в голове хана все разбил. Вылазию из машины, пытаюсь заправить ремень безопасности (неполучилось). Прохожу к передку капот смят, крылья вздулись, бамперу хана, стёкла на фарах цела внутри одна треснула. Открываю капот (чудо) всё цело. Завёл машину, работает. Ехать не рискнул вызвал эвакуатор. Туман в салоне, это пересыпка подушек что бы не слиплись. Концерну ШКОДА спасибо за безопасность. 10 из 10.
Доброго времени суток. Сегодня 10.03.2021г. Пробег уже 361т.км. на 359 т.км засвистели подшипники на насосе подачи воздуха, купил новый( второй раз разбирать не стал нет клея которым клеил. Простой клей не возьмёт.) Также заклинили подшипники на моторчике печки. Вот вроде и всё. Готовлюсь к замене стоек по кругу и дисков тормозных по кругу. Скоро 400т.км.
Доброго времени суток. Сегодня 29.03.2021г. Пробег 365т.км. вчера поменял масло в АКПП. Хотел залить ваговское, но специалист посоветовал масло " Pakelo" он его заливает в АКПП. Почитав про это масло решил лить его.
Может кому будет интересно .
Сегодня 17.04.2021 пробег 368 т.км замена наружней гранаты со стороны водителя. Думал, что накрылись родные гранаты, заказал 2 и поехал менять. Был удивлён, что накрылась которую менял не так давно.
Всем доброго времени суток. Вот уже 400 000 км проехал.
26.04.2022 г. Всем доброго времени суток. Накрылась родная правая задняя ступица пробег 400 505км. Буду ставить SKFовские заказал обе задние через пару дней придут ( надеюсь качественые будут, передние прошли уже 240 000 км).
21.05.2022 сегодня заменил задние пружины, одна лопнула. Долго родные пружины отходили. Поставил KYB RA 7099. На родных цветовые метки 2 жёлтые 1 красная. На KYB меток нет.
Всем доброго времени суток. Сегодня 14.08.2022 на 410т. км порвался тросик стеклоподъёмника на водительской двери. Вся проблема по замене это заклёпки, пришлось ждать их. Буду вскрывать все двери и смазывать тросики (смазки нет поэтому и порвался).
Доброго времени суток. 04.03.2023 на пробеге 429 т.км. рассыпался подшипник на стартере. Купил новый стартер. Закажу подшипник, (его номер 188068 стартер 02М911021В) поставлю и стартер рабочий.
Доброго времени суток. 02.02.2024 на пробеге 459т.км появилась вибрация при разгоне на переде с правой стороны.
Хана родной внутреней гранате, также сопливит прокладка клапаной крышки, ещё прблема с термостатом ( плохо набирает температуру, проезжаеш 50км подымается до 80 градусов.), так же сопливит сальник коленвала.
Загнал машину в сервис, сразу ещё и ГРМ с помпой поменяю. Ещё ребята предложили поменять втулки стабилизатора.
Всем доброго времени суток. 10.04.2024г возвращаясь домой машина заглохла. Вызвал эвакуатор, привезли домой в четвёртом часу утра. Разбираться, что случилось оставил на выходные. 13.04.2024 привёз в сервис итог на ремне ГРМ оторваны зубья. Теперь жду вердикт.
Всем доброго времени суток. Забрал машину после рмонта. Загнуло несколько клапанов. Мне их показали ( по виду клапан как клапан, есть вмятинки не большие, вернее царапины. Но для меня вроде нормальные).
Затраты для ремонта головки 10т.р это прокладки, клапаны, сальники клапанов и что там ещё надо. За работу + антифриз + трубка куда вставляется щуп которая сломалась( рассыпалась когда снимали), масленый фильтр 20т.р (ГРМ, ролик, помпа, масло в двигатель это сюда не входит).
Сказали , что нагара был. Масло привёз Зиг 5w40, говорят, что неочень хорошее.
Машина едет нормально, посмотрим будет ли есть масло.
Всем доброго времени суток. Вот и закончился мой отзыв о шкоде октавия А5. После 11лет и 472т.км. пробега, поменял её. Машиной был доволен, но года берут своё (на задних крыльях и дверях пошли жучки). Решил поменять. Всем удачи!!!
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Безопасность, Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Проходимость, Шумоизоляция, Внешний вид, Качество сборки, Подвеска, Габариты, Вместительность салона, Дизайн салона, Багажник, Коробка передач, Мультимедиа, Цена, Стоимость обслуживания, Динамика
Минусы
Нет эл. обогрева лобового стекла.
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
40
Комментарии17
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
10 января 2020
Машина надежная,где только не колесили на такой,по горам как танк ползёт,хотя думали изночально что 102 силы маловато будет,как оказалось она оч тяговитая машинка,единственно по трассе резко не стартанеш,а так отличный симейный вместительный аппарат,для путешествий самое то.
Нравится
Ответить
1
17 октября 2020
классная тачка ,одна из самых удачных Октавий! Сейчас таких не делают(((
Нравится
Ответить
Классный обзор. спасибо. у меня сейчас выбор, сдавать свою такую же 2013 г, пробег 140 000, поменять на свежую, или оставить свою. душой прикипаешь конешно. выставил на сотку дороже рынка...
Нравится
Ответить
1
14 августа 2022
Ну не слабо конечно.400 тысяч это уже пробег.Решили до победного катать? Интересно сколько мотор пройдёт.
Нравится
Ответить
17 августа 2022
Доброго времени суток. Хотел поменять, даже в салон ездил смотрел. Потом в аварию попал, востановил, но после такой серьёзной аварии, такие машины мало кто покупает, продавать за копейки не вижу смысла. Машина надёжная. На ней каталик стоит родной пробег за 400т.км. У меня на тойоте на 120т.км каталик накрылся, пришлось новый ставить.
Стакими ценами которые сейчас на машины, пока буду ездить на этих. Если решу менять, со Владика пригоню.
Нравится
Ответить
1
5 марта 2023
Здравствуйте! а как мотор себя ведëт? масло подъедает?
Нравится
Ответить
6 марта 2023
Доброго времени суток. Мотор нормально, только прокладка клапанной крышки стала сопливить, надо будет менять.
Масло доливаю грамм 200 на 10т.км и то только после 8т.км пробега лью зиг 5w40 до этого лил шел хеликс ультра 5w40 редко на нём доливал хватало от замегы до замены.
При замене, масло наливаю чуть выше середины на щупе до максимума не заливаю.
Нравится
Ответить
1
12 марта 2024
Интересный отзыв. У меня примерно такие же ремонты пробег 310, но капиталил двигу на 275 т. Ела литр на тыщу
Нравится
Ответить
1
24 марта 2024
Здравствуйте Александр. Сейчас пробег около 470т.км масло доливаю грамм 200 если езжу 90 - 110км/ч. Если ездить 130 - 150км/ч, то где то 500 грамм.
Нравится
Ответить
1
24 марта 2024
Доливаю на 10т. км пробега.
Нравится
Ответить
14 апреля 2024
Здравствуйте. С ремнём конечно печально. А какой ставили последний раз,и сколько прошёл?
Нравится
Ответить
14 апреля 2024
Оранжевое купе, ГРМ в сборе GATES. Менял где то в феврале месяце.
Нравится
Ответить
14 апреля 2024
Юрий, обычно Гейтс надёжен . По ходу попалась подделка.Клапана загнуло?
Нравится
Ответить
15 апреля 2024
Артём, незнаю, что и как загнал к ребятам, там у них куга с разобраным мотором. Как её соберут, возьмутся за мою.
Нравится
Ответить
15 апреля 2024
Юрий, ладно удачи вам! Потом напишите чем дело кончилось.Обзор по машине у вас интересный.
Нравится
Ответить
29 апреля 2024
Юрий, так в итоге из-за чего зубья срезало на ремне? И какие детали поставили в этот раз?
Нравится
Ответить
Благодарим автора за такой душевный и сухой рассказ про эту октавию а5) Правда было интересно прочитать, хоть у меня и не октавия, а note e-power который вообще головы не делает и стоит до 1.5)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее