Приемная дочка в немецкой семье - 2
Отзыв по предыдущей Шкоде 1,4 ДСГ здесь:
https://my.auto.ru/review/4043…
Нынешняя приобретена в августе 2017, макс. комплектация из трех - "Стайл" с пакетом свет (лед) и обогревами, на 17" графитового цвета (купил сразу, что было в наличии с "ледом", просто цвет очень понравился)
Сборка НиНо. ДСГ-7 сухая, как хорошее вино...
В салоне всё по-старому,
кроме забавных полосок в дверях, которые светятся в темноте разными цветами (эстетическая подсветка),
сзади пространство для пассажиров увеличилось на 2 или 3 см., ну возможно, двое детей там помещаются. Головное устройство работает хорошо и быстро, никаких вопросов, в бардачке слот для SD карт, куда засунуть компакт-диск не нашел, теперь только флэшки, телефоны и СД карты.
Вся эта блестящая трахомудия - ГУ и панель подле рычага ДСГ быстро покрывается отпечатками и пылью с песком, падающим с меня и пассажиров (старость). Раз в неделю если не протереть, в салоне "бардак".
Сверчков нет, но на мелких ямках что-то бахает, по звуку как будто задняя полка, будем искать причину.
Теперь о важном, двигатель 1,8 жрет, о ужас, где-то на 1-2 литра больше чем мой старый 1,4тси. Это касается города, по трассе где-то +1 литр. Расход меня не печалит, НО не люблю тратить время на заправки, приходится заезжать чаще. Динамика чувствуется, она действительно лучше, чем у 1,4, машина не умирает при разгоне, очень бодро встраивается на МКАДЕ или обгоняет на трасе. Подвеска без балки это прорыв (для меня), на 1,4 была она родная, машина стала более управляемой и мягкой, задних пассажиров не мотает на неровностях из стороны в сторону, НО, подвеска для плохих дорог так же идеально подходит и для плохих перестроений. Машину покачивает на автобане при резких маневрах. Если ты драйвер - замени на европейскую и забудь про поезди в лес ( а я ездил уже, почти SUV!). Но на скоростях до 130 всё отлично, а больше у нас теперь и не поездишь особо. По прямой прет как паровоз, собственно как и с балкой, а я ездил 200кмч по бану даже на 1,4, всё хорошо, ветром не сдувает как это было с Камри или Тиидой в тех же местах.
Из приятного, ЛЕД живет своей жизнью, на трассе при торможении направляет луч куда-то на обочину, спасибо инженерам ФВ, они спасли не одного заблудшего ёжика и лисичку, а также меня, шкоду и косулю.
Если берете Стайл - ЛЕД заказывайте обязательно, не скупитесь, а то будете по ночам жалеть.
На 3 тыс. заменил масло (после обкатки), сейчас 7 тыс., не доливал и не планирую.
Расходы на ТО "шкодовские", т.е. разумные, с их запчастями до 12-15 тыс, со своими дешевле. На прежней 1,4 отъездил 105 000 подвеска была в идеале, так и продал со всей "дилерской" чистой историей. Надеюсь и верю, что российская сборка будет такой же удачной.
Всем удачи, не ведитесь на заказуху из соседних отзывов)
Мойте автомобиль, полируйте его сами в теплую погоду на даче)), не давайте мойщикам скрабить его своими *** тряпками и меняйте масло раз в 8 тыс. Этот кусок металла всё чувствует, клянусь)
Аминь. Что хотелось бы добавить
- Родные ковры салона, несмотря на полное обволакивание "рельефа", тем не менее пропускают песок и грязь в зоне отдыха левой ноги, Шкода, нужно доработать!
В старой шкоде 2014г.в. были точно такие же ковры, так в районе пятки правой ноги к 3-му году эксплуатации они протерлись до дырки. Короче, слабое место - коврики, ресурс менее 100 тыс.
Почему выбор падает снова на Шкоды)
Объясняю, почему выбирают Октавию, при наличии других автомобилей, более привлекательных на вторичке из-за их простоты и надежности. Итак, имеем бюджет 1,3 млн., нужен автомобиль:
1. Дизайн? Ласково убейтесь об стену, какой дизайн за эти деньги, на кого вы хотите произвести впечатление своим бюджетным автомобилем за 1,3млн?))) Дизайн Шкоды - "мы должны быть самые страшные в семье"
2. Багажник, конкурентов у Октавии нет, она лидер по багажнику в кузове лифтбэк/седан. Универсал из Кореи? Ладно, отложим его на позже. Я рассматривал честно говоря, см. п.3.
3. Двигатель/динамика/расход. Какой аналог может сравниться с 1,8ТСИ (да даже 1,4 ТСИ) у машин из этого ценового сегмента за 1,3 млн? Постойте, 150 сильный (есть сомнения что лошади живые судя по разгону) корейский универсал с 2,0 из п.2...Но он же спит на ходу, я не могу так обгонять фуры или ехать в Европу, это провал, но может быть он надежный. ОК пусть так... далее 2,5 у Тойоты Камри, динамика что надо, 9 сек....почти догоняет 1,4ТСИ))) Но у неё нет такого багажника, как туда запихнуть лыжи/шкаф/холодильник. Вычеркиваем.
Или берем Камри за 1,4млн на галогенках без обогрева руля и лобового... и Газель для шкафа. Ну тоже вариант для кого-то.
4... Что там еще... а, салон. Для меня если честно это на последнем месте, всё равно какой салон. НО посидите в салоне корейца-японца, его надо очень любить, что бы захотеть проводить в нем время, так и не научились делать кресла для европеоидов, а это уже важно, я всё таки 1.90 в кепке с немного развитой мускулатурой))
Я не знаю как основные массы, но в машине для меня важен именно двигатель, у конкурентов за эту цену всё довольно уныло. Единственным конкурентом любителей динамичных авто БЮДЖЕТНОГО класса был Опель.
Ждем возвращения и сильно смотрим в его сторону, возможно будет поинтереснее Шкоды.
Плюсы
Динамика, Размер салона и багажника, ЛЕД фары
Минусы
Подвеска для плохих дорог, Лакированные детали салона
Все плюсы и минусы модели