Спорный максик
Были меня разные скутера , Honda lead 100, Suzuki skywave 400, Yamaha tricity 125, vento smart 3 , мотики: Honda vtr 1000f, cb400, Suzuki boulevard 400, зизер 400
По сравнению со скаем чуствучувствуется что тяжелее(250кг) особенно поставить на центральную подножку значителзначительно больше усилий(хотя может быть связанно это с тем что мотор находится в раме, рулится лучше) и в гараже больше места занимает. Подвеска божественна , но вдвоем пробивает зад. Нужно ставить усиленные пружины
Внешний вид очень нравится , схож с дроздом и похож он больше на мот чем на скутер. И как по мне до сих пор актуальный дизайн
Динамика. В стоке стоят грузики 35 грамм и это ужас. Во первых вы едете 12 сек до 100, вибрации с 3 до 4 тыс оборотов и если вам надо резко ускориться пройдет вечность. Мощность появляется после 110 , а нормально едет к 140-150. В городе в между рядье на нем и так не сладко, так и еще динамики нет
Мой совет: смело убираем 4 из 8 роликов (ставим через один) и он начинает ехать 6,7сек до сотни ( и это не оптимальные обороты разгона, можно еще облегчить) по прямой т Макс курит в сторонке, при том если вам не надо гнать , он спокойно в пол газа едет на низких оборотах. Так же на трассе как и на тяжелых роликах 110 это 5000 оборотов. Если укоротить втулку на 1мм 100 это 4500.
Комфортная скорость
У меня стоит стекло каппа и на нем очень комфортно ехать 120 по GPS
140 тоже комфортно , но чуть шумновато
160 он тоже спокойно идёт , но сильно шумно и не комфортно(по подвеске едет уверенно)
И вот главный парадокс расход
У вас вроде бы 600 кубов можно казалось бы ехать 150-160 и долетать к примеру из Москвы до Питера в одно мгновение... Но при 130 расход 8... 8 карл.. Это и запас хода меньше 200км и накладно , расход как на машине по сути. Боюсь представить какой расход на 150. Какой нибудь сим джоймакс 300 на 130 ест 5л.
Оговорюсь что у меня полностью исправный скутер , все обслуженно , ничего не закусывает . на подножке по спидометру 190 выдаёт. А так же стоит авто покрышка , которая больше сток резины и погрешность спидометра меньше . в стоке она 9%(140 по спидометру 127 о GPS), тут 6%(131 по GPS)
Замерял я по питерской платке от заправки до заправки одна и та же скорость и на обгонах и в поворотах(ехал с двойкой и багажом)
130 6200 оборотов 8л
120 5700 оборотов 6,6л
115 5400 оборотов 5,8л
И учитывая что большинство на форуме едут 110-120 и у них расход 6 , то и на 130 будет такая же картина с 8 литрами
По итогу и в городе скутер неудобен что он очень тяжелый и широкий и на трассе из-за расхода вы не можете ехать быстро(можете но оно того не стоит)
Идеальная стихия для него ехать 110-115 по трассе и резкие обгоны до 140 в таком режиме он ест 6-6,5 на сотку и проезжать 200-300 км в день, по золотому кольцу например(700 до Питера осилил, но ты проезжаешь сначала 150км
и устаёшь , а после каждые 70-100. Зад затекает, впрочем как и на любом моте) ну и в центр Москвы по выходным без пробок или если дорога на работу лежит через свх
Но вот парадокс что джоймакс в городе сильно юрче , легче и удобнее , и так же спокойно сможет держать те же 110-115 и расход будет 3-3,3л. Понятное дело он так лего не сможет пойти на обгон, но это пожалуй единственный минус , ну и не для высоких людей он.
Всерьез думал поменять силю на сим Максим 600. Него есть мото вилка, два тормоза спереди и он экономичней . при 130 ест адекватные 5,5л. Но если на силе под заказ ремень вариатора стоит 7к рублей, то на Максим 30к и по мануалу его надо менять каждые 15 тысяч(но вроде люди по 30 откатывают) сводит всю экономичность на нет + вечно выходящие из строя рулевые подшипники , требует регулировки клапанов, закисающий задний тормоз, переделка забора воздуха, спорный дизайн
Я лучше будет платить за повышенный расход бенза , но ездить на мега надежном скутере и знать что никогда не подведет(хотя запас хода хочется больше)
Итог
Скутер спорный , но альтернативы я ему не вижу(Скай 650 тоже жрет много а динамика хуже и очень дорого в содерсодержании)
За недежность , дизайн и комфорт готов просить недостатки
В ресте говорят на литр меньше ест(мотор тот же, но стоит лямбда)
Владею 2-3 года
39 отреагировали
Комментарии2