Злой мопед - убийца скутеров
После долгого перерыва решил снова пересесть на 2 колеса. Последний опыт был лет 10 назад на старой CB-400. Хотелось что-то попроще, полегче и не сильно требовательное к навыкам вождения. Для города — дом/работа/кафе. И, если что, на даче за грибами. Выбирал между CBR-250, Jebel и обратно CB-400. В итоге купил Vesta GTS300)). Решил все проблемы кроме дачи. Поэтому, когда встретил практически нулевый Tricker, решил попробовать и взял.
При всех достоинствах большой Весты, даже она не дает такой свободы на дороге в плотном трафике. Этот мопед вполне способен держать нужный ритм, обгонять поток и срываться со светофора первым. Три-4 секунды — и уже 3-я передача и 60 км. Качество покрытия при этом не замечаешь благодаря мягкой подвеске. Пролезает везде, где можно впихнуть относительно широкий руль. До скольки разгоняется, не знаю. После 90 начинает сдувать и болтает на ветру. 70-80 комфортная скорость. Отсюда основной недостаток для большого города. Трасса или пустые кольца-хорды — не для него. В остальном для водителей среднего роста и комплекции вполне достойный агрегат для веселого и относительно быстрого перемещения по городу. Парковаться можно на тротуаре на велостоянках. Никто особо не напрягается.
Тормозит достаточно при средних скоростях. Чуть быстрее — передний тормоз слабоват, но всегда можно поджать задним. Я на своих пенсионерских скоростях вообще всегда торможу двумя. Бубнит со стоковым выхлопом вполне по-взрослому.
Из недостатков — как-то не сложилось с поворотником. Тяжело попасть сразу в нейтраль. Включил левый, вроде вернул в середину потом, а, глядишь уже правый мигает. Приходится по 2-3 раза туда-сюда. Отвлекаешься сильно. Ну, и нейтраль иногда приходится ловить, когда уже на месте стоишь. Лучше натренироваться и перед остановкой поймать. Тогда все хорошо. По мне сиденье жестковато, несмотря на мой небольшой вес — 65 кг. Но на этом аппарате вообще сидя редко кто ездит, так что не критично.Напрягает только если больше часа сидишь. В остальном — очень симпатичный, надежный и послушный аппарат. Так что моя Веста пол лета простояла без дела.