Когда твой друг -Герцорг (Duke)
Приобрёл KTM duke 690 в 2019 году, в салоне BMW с пробегом всего 4500 км, не битый. Это мой первый мот после ебрика из мотошколы. Поэтому конечно меня впечатлила породистость железного коника, как он собран не подстать японцам с их расхлябанностью и ужасными сварными швами на раме. DUKE прям австриец чувствуется сразу. Ну я забежал вперёд, почему я выбрал его после просмотра всех возможных японских коняшек, начиная от cbr 600 рейсталингового заканчивая ducati scrambler .
Выбирая мот, я четко понимал зачем он мне нужен, а именно:
Во-первых, научиться грамотно ездить и что бы мот мне в этом помогал и может иногда подправлял мои ошибки. В случае Duke система трекшен контроля + отлично работающий abs отлично позаботился о моей безопасности, а рулёжка этого мотика просто удовольствие, у Duke явные корни мотарда совмещенного с эндурным характером, поэтому как вхождение в повороты на асфальте доставляет удовольствие так и возможность проехать по грунтовой ухабистой дороге, благо амортизаторы позволяют это делать очень легко, вилка отрабатывает все неровности на бездорожье а дорожный просвет позволяет не думать вообще о том зацепишь банкой резонатора что-то или нет. Так же не могу не отметить отличные плавные тормоза brembo, они делают мотоцикл очень предсказуемым и адекватным читал где-то что они «не внятные» на duke. Но это чушь, они не заставляют лишний раз сокращаться анальный сфинктер, если кому-то это нравится то это их дело, но тормоза должным быть предсказуемыми поэтому все ок.
Во- вторых, я не бык 2 метра ростом, хотя спортивный парень 172 см роста, но перспектива в случае чего поднимать 200 кг моты мне не прельщала , потому я отбирал моты ещё и по массе. Duke весит 163 один из самых легких мотов в своём классе.
В общем как оказалось не зря, когда нужно заскочить на поребрик вес мота это тоже препятствие, когда нужно взять мот и покатить его по неровной дороге (например если не хотите ждать на Ж/Д переезде😜) заглушили и покатили его по пешеходному переходу через железку. Но это ещё не все, вес это ещё и манёвренность в городе а так же инерция в поворотах. А ещё мне пару раз было в лом ставить Duka в гараж, и поэтому я просто закатывал его через 3 ступеньки в подъезд просто дав немного газу))
В-третьих, динамика и внешний вид. Duke красив, он выбивается своими обликом из бесчисленных Кафе-рейсеров и скрэмблеров, он с повадками внедорожного спортсмена и мотарда, он в агрессивен и породист, красив чертята.
Да вы не дёрнете литровый спорт, но обязательно его обгоните спокойно лавируя между автомобилями в пробке, но тем не менее считаю что динамика отлична до 150 км/ч, Дале не так хорошо, но разгоняется до 200 км, сам лично на разгонял на КАДе, другое дело что посадка на моте не предполагает долгой езды в положении «обняв бензобак» посадка очень удобная и вы держите спину вертикально поэтому на скорости больше 150 км/ч вы будете как парашют. Ещё по поводу динамики скажу что в режиме race он прекрасно козлит и на 3-ей передаче, поэтому назвать этот мот спокойным язык не поворачивается.
Плюсы
Управляемость, Надежность, Комфорт, Безопасность, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Динамика, Подвеска
Минусы
Цена
Все плюсы и минусы модели