Просто пушка!

5.0
12 октября 2022
1 821
Это был мой первый мотоцикл. Так как я был новичком в этом деле, то выбирал мотоцикл исходя из собственных предпочтений и советов со стороны. Чоппер (круизер) привлекал меня совей брутальностью и мощью. Не смотря на советы, что мотоцикл брать необходимо объемом не менее 1000 см3 так как меньший объем быстро надоест, и учитывая, что это все таки будет мой первый мот, я решил выбрать середину между "1000+" и самым маленьким объемом. Между Suzuki Intruder, Yamaha DragStar и Honda Shadow мой выбор пал именно на "шадик". И я не прогадал, с первой поездки я понял, что взял то, что нужно. Достаточная динамика разгона, отличные тормоза, управляемость. Все говорило о том, что для знакомства с байками я сделал правильный выбор.
Расскажу немного о ремонте. За сезон столкнулся с небольшими неполадками, но уверен это следствие недстаточного внимания к моту от предыдущего хозяина. Сразу скажу, что сам не копался , привлекал к этому делу провернных спецов с реккомендациями. Итак, чистка карбюратора, замена масла, фильтров и охлаждайки это стандартная предсезонная процедура. Благо аккум в наследство достался живой и много денег я на это не потратил. Резина — проблем с поиском и покупкой не было. Да, выбор был не большой и в основном из дорогого сегмента, но геополитика (2022 г) не оставила выбора, уверен в лучшие времена с этим пробем не возникает.
По ходу эксплуацтации столкнулся с нестабильной работой сцепления и переключением коробки передач (рычаг периодчески клинил, иногда помогала перегазовка). Результат — замена фрикционных дисков и пружин сцепления, разборка чистка и смазка коробки. При нормальном подходе специалиста и тщательным поиском запчастей проблем абсолютно никаких не возникло. Да диски опять же пришлось взять подороже опять же из за нестабильных поставок запчастей в РФ, но я бы не сказал что это сильно ударило по карману. А вот замена задней резины процедура не простая, со съемом выхлопной трубы, поэтому вышло чуть подороже, чем возможно у других моделей.
А что вот действительно бьет по карману так это тюнинг твоего "коня", но это абсолютно не зависит от марки выбранного мотоцикла, так что много писать про это не буду.
За сезон (при чем не полный сезон, мот приобрел в июле) успел наездить 3 500 км, създил в пару дальних поездок с плечом 500+ км. Расход бензина на трассе сильно порадовал. При средней скорости 120-130 км/ч несколько раз засекал выходило около 5 л на 100/км. (4,8 - 5,3). К слову в городе примерно (7-7,5) Да датчика топлива нет, но есть кран переключения на резерв, который можно включить прямо на ходу, и мот проедет еще смело 30 км. Но старался до этого не доводить на трассе и засекал по одометру когда примерно нужно заехать на заправку.
По комфорту в дальних поездках — скажу комфортно. Да у чопперов нельзя в движении встать на ноги что бы "проветрить жопку" и я не смог засечь максимальный километраж когда я действительно устал и надо остановиться размяться, так как попутчик на втором мотоцикле уставал раньше меня , но думаю смело без отдыха можно ехать от заправки до заправки ну или как минимум 150 км.
Максимальная скорость: На пустой идеально ровной трассе максимум смог выжать 150 км/ч (с горки получилось 160 км/ч), возможно без заполненных под заявзку кофр можно было и чуть больше, но больше наверное и не нужно на таком мотоцикле. Это был чистой воды эксперимент — вычислить сколько сможет. Повторюсь средняя скорость была 120-130 км/ч, этого вполне достаточно для комфортной и безопасной езды. Добавлю еще, что ветровик в дальних поездках скорее необходимость чем дополнительный тюнинг. Защищает от потока ветра и мух, шлем практически не протирал в поездке, только в дождь.
Подвеска — встретил несколько внезапных ям на скорости, подвеска сработала на отлично, руль даже не повело в сторону. Но как и на любом мотоцикле был осторожен на разметке, гребенке и присутствии мелких камней на асфальте.
Из слабых мест — оптика. По словам "мотобрата" ближний свет достаточно слабый и приходилось ехать на дальнем, что бы быть заметнее на трассе. Но не вижу в этом большой проблемы при достаточном количестве предложений по замене оптики на светодиодную или более мощную. В этом сезоне просто не успел сделать.
Ну и самый главный вопрос — почему продаю. Очень болезненно всегда продаю технику, так как за время владения вкладываю в нее душу. Но тем не менее изначально был план взять 750, а потом пересесть на 1000+. Сейчас рассматриваю варианты потяжелее и помощнее 1300-1800 см3, так как уже чувствую, что готов. Но даже если не удасться за зиму продать, с удовольствием покатаю на своем "братане" еще один сезон. Смотрите фотки — ну пушка же))))))
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Подвеска, Расход топлива, Динамика, Управляемость, Безопасность, Комфорт
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
6
Комментарии
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем