Легендарна сибиха
Владел этим аппаратом полгода. Когда продал своего китайца stels flame200,встал вопрос о покупке более мощного аппарата. Путем пролистывани9 форумов, выбрал св400,который не советовал только ленивый. Купил за 100 тыс мотоцикл 1994 года с подм9тым баком и стесанной наполовину приборкой, сломанным креплением зеркала. Потом докупил все это и поставил,но это уже друга9 истори9. Итак,начнем:
1. Внешний вид- на мой взгл9д безнадежно устарел,кругла9 фара, убогий задний фонарь,пухлый бак,рюкзачные аморты. Кто-то считает это классическим видом,как по мне- выгл9дит он убого,многие путают с совкоциклами.
2. Тормоза- после китайца казались отличными,но покатавшись на других 400ках (yamaha фазер400 и yamaha xjr400), на которых установлены тормоза brembo,мнение изменилось. Хондовские nissin менее эффективные и более ватные. В любом случае, даже этих тормозов ей хватает с запасом, 2 передних тормозных диска делают свое дело. Тормозит хорошо. Задний тормоз похуже,но это особенность почти всех мотоциклов.
3. Подвеска. Передн99 вилка м9гковата,пробивает на кочках, решаетс9 заменой масла на более густое. задние аморты рюкзачного типа- работают адекватно,но все же система моноаморта дл9 мен9 предпочтительнее
4. Динамика. До 100 км/ч разгон9етс9 примерно за 5 секунд. Максимальна9 скорость 190 км/ч по спидометру, что в реальности соответствует 174 км/ч по GPS.
5. Расход топлива. При езде по трассе со скоростью 100 км/ч на 6 передаче расход составл9ет 6л/100км. Езда по городу-спокойно доходит до 9л/100км. При езде на максимальной скорости по трассе 10л/100км. Объем бензобака составл9ет 18 литров. Лично 9 руководствовалс9 правилом 200км и на заправку. На моей модели не было датчика топлива,поэтому легко можно было высохнуть на трассе,что, собственно, пару раз и случалось. Заправл9л 95й бензин.
6. КПП. Работа коробки четка9,передачи щелкаютс9 легко и м9гко. Нейтралка ловитс9 на раз. На других 9понских марках коробка более расхл9банна9
7. Ветрозащита. Отсутствует напрочь. Езда более 100км/ч некомфортна,начинает дуть в грудь и шею. Установка ветровичка проблему не решает.
8.Расходники и запчасти. Модель разрекламирована и поэтому расходников полно в любом магазине. Любые запчасти можно достать на разборках,проблем с этим тоже нет.
9. Надежность. Был непри9тно удивлен. Столкнулс9 со следующими проблемами: за полгода 3 раза пришлось чистить и синхронить карбюраторы(3500р за каждую процедуру)- после первой чистки был установлен фильтр, бак был ржавый и ржавчина их забивала,установка фильтра проблему не решила. Потекла вилка-замена сальников и масла решила проблему. Текли задние аморты-пришлось мен9ть. Нова9 приборна9 панель -5000р. Крепление левого зеркала продаетс9 в сборе с ручкой- еще 1000р на разборке. Был гнутый задний колесный диск-посто9нно подспускал, правка диска- 2000р. Передний правый тормозной диск был искривлен- замена 3000р. Все болты были ржавые-это уже возраст давал о себе знать. Протекали прокладки двигател9,чтобы заменить-пришлось бы разбирать его целиком. Не делал этого. Мотоцикл перегревалс9,виной тому были забитые герметиком каналы дл9 антифриза.В сервисе сказали,что поджирает масло-соответственно замена масл9ных колпачков+ замена всех фильтров,колодок,масла,тормозухи и т.д. По итогу за полгода владени9 вложил пор9дка 30 тыс.руб. Печально...
10. Свет. Никакой, фара светит плохо.Проблема решаетс9 установкой ксенона
11.Эргономика. Посадка пр9ма9, ехать удобно. Единственное, при резких торможени9х бак давит на причинное место.
По органам управлени9 расстраивает отсутствие аварийки и указател9 топлива. С пассажиром мотоцикл как будто тер9ет половину лошадиных сил,не едет никак.
Подвод9 итог и поездив на других 400ках, скажу,что из них всех больше всего мне понравились модели фирмы yamaha. Не спешите покупать этот аппарат, за эти деньги можно найти гораздо более достойную 400ку)