Надежный корабль
Всем доброго дня! Последний настоящий Вольво, с Фордом надежность стала похуже..
Всем, кто боится за стоимость обслуживания, поверьте - это миф! Почти 5 лет владел данным авто, на сервис ездил исключительно делать плановое ТО и на замену того, что выработало свой ресурс по пробегу или по возрасту. Ездил каждый день, но преимущественно из дома на работу и обратно.
А вот про безопасность и крепость авто не миф: было одного ДТП за время владения (наезд на стоячее авто, въехали в задний правый угол)..по страховке покрасил и немного запаял бампер- это всё, что нужно было сделать. На ВАЗ-2110, который врезался, под замену пошло крыло, рамка радиатора, капот, фара, ремонта требовал подкрылок, может что-то еще. В общем, Вольво приятно удивил.
Из жирных плюсов отмечу оцинкованный кузов, надежный атмосферный двигатель, комфорт, качественные материалы и хорошее ЛКП. Модель лишена серьезных конструктивных проблем, а про мелкие "болячки" в интернете много доступной информации.
Стихия данного авто-дальние поездки: по трассе идет как утюг, в салоне тишина и комфорт, даже слишком...это скорее даже минус- усыпляет)) Огромный багажник позволяет взять с собой много вещей, а просторный салон позволит с комфортом расположиться 4 людям...может и 5 - не пробовал просто.
Несмотря на небольшой клиренс, за зимы застрял только 1 раз, и то по собственной глупости..А так авто тяжелое, просто продавливает под собой снег и прет даже не на самой лучшей зимней шипованной резине.
За 5 лет владения на обслуживание потратил примерно 60 тысяч рублей:
- аппаратная замена масла в АКПП - 18 000 (на промывку ушло чуть больше 7 литров+полный объем масла в коробке 7 литров+работа)
- замена тормозных дисков круг с тормозными колодками - 10 800 рублей (на Кашкай стоит столько же)
- замена ремня ГРМ - 5600 руб за комплект (ремень, ролики)
- сайлентблоки по цене чуть дороже приоровских, а подвеска из стали (а не из алюминия) позволит их спокойно менять..
От автомобиля исключительно положительные эмоции. Правильно говорят, что те, кто поездил на Вольво, потом только на Вольво.
Всем ровных дорог и удовольствия от вождения)
Плюсы
Комфорт, надежность, запас прочности, Вместительность салона, Шумоизоляция, Багажник
Минусы
Габариты, цена пластиковых запчастей
Все плюсы и минусы модели