Не Мерседес

Из плюсов - ощущение, что это гоночный танк.
Едет как легковушка, тормозит как легковушка, рулится как легковушка. Отличная работа инженеров ВАГ.
Кожа на сиденьях очень толстая. У меня были базовые сидушки с механическим регулировками и без поясничного подпора. И они отлично скроены! Опирается вся спина. Удобные. Точно удобнее, чем в Тигуане - 1.
Расход +2 литра к расходу Тигуану на 2 литровом турбо-бензине с чипом на 220 л.с.
По средней скорости 35 км/ч расход 11 л у Туарега.
На 90 км/ч, на круизе - 9,5 л/100 км.
По шумке - на 2 Дб тише того же Тигуана во всех режимах. Главный шум - от ревущего бензинового двигателя при ускорениях. Хотя в городе и до 90 км/ч он выше 1400 оборотов не крутится.
Как выяснилось, рык этот фирменный, и ни чем не лечится. Особенность двигателей VR.
Так же звучали и двигатели Лянчи в 70-е - VR4.
Задние кресла - очень удобные. Только нужно положить подушку под поясницу. Места очень много, кресла не занижены. На много удобнее MB-Е класса и Камри.
Музыка с RNS-850 - если не требовать негро-баса, то звучит чисто и разборчиво со штатными динамиками. Чудеса, но навигация в 2025 году по Москве из этой RNS работала лучше, чем Яндекс, который крутило во все стороны.
На пружинах - по тёплой погоде чуть мягче Тигуана, но... стыки и неровности проходит так же нервно как Тигуан. Хотя база длиннее, но плавности добавило не сильно. Но рулится - без клевания носом и раскачки в поворотах.
Подогрев руля, кажется, почти у всех Туарегов. При наличии Васи-диагноста и ноутбука много чего можно настроить самому.
Бензиновый Туарег тёплая машина. Примерно 20 минут на холостых и все стёкла растаивают, салон прогрет.
Из минусов лично для меня - очень широкий. Лишним ощущается примерно 3-4 см. Пару раз именно их не хватило для проезда. Не удобный центральный подлокотник - если руль не опустить чуть вниз, то правая рука облокачивается на него самым краем локтя, что не удобно. А если руль чуть опустил, то не видна самая верхняя часть приборки. Хотя вылет у руля и большой, но, видимо, нужно ещё чуть-чуть. Это всё при моём росте 188 см.
В Ютубе есть сравнения с MB ML W166. И все обзоры про то, что машины во многом похожи. Разница мол только в деталях. Чуть жестче ход, чуть хуже шумоизоляция на высоких скоростях.
В случае с бензиновыми автомобилями это не так.
Перешёл как раз на ML300 W166 - схожий объем, схожая мощность, но это совершенно разные по комфорту машины. Мерседес - мягко проходит стыки (тоже пружины). Двигатель в салоне до 2500 оборотов не слышно вообще. Разница по шуму на МКАД около 3 Дб - в 2 раза тише. На обоих машинах мягкая зимняя резина без шипов.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надёжность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Расход топлива, Проходимость, Дизайн салона, Качество сборки, Коробка передач, Вместительность салона
Минусы
Подвеска, Шумоизоляция, Комфорт
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
79 отреагировали
Комментарии6
13 февраля 2026
Добрый день! Сами обновляли карты в навигаторе?
Нравится
Ответить
16
Автор
15 февраля 2026
Макс Эм, да. На Драйв2 есть рецепты, на Туарег-форумах ссылки на свежие карты.
Нравится
Ответить
13
16 февраля 2026
Добрый день. Про расход что-то не верится. Сам владел 2.5 года NF 3.0 TDI на 245 лошадей 2012 г.в. По Москве в пробках стабильно 9,5-10,5 литров было и это дизель. Сравнивать Мерседес и Фольксваген тоже как-то не совсем правильно, тут скорее Порше Кайен должен быть.
Нравится
Ответить
25
Владимир, 35 км средняя,это не совсем прям город конечно. у меня по москве 22-25 средняя максимум за много лет
Нравится
Ответить
8
Владимир, а порше чего сравнивать,это тупо тоже самое при одинаковых агрегатах разумеется
Нравится
Ответить
8
7 марта 2026
Был nf 3.6, расход у него от 15 город и 10 трасса, если сильно не топить. После него взял Ауди q7 3.0 tdi, вот там расход по городу 10 литров. Ауди была на пневме, туарег на пружинах, на Ауди словно плывешь над дорогой, все гладко но немного не хватает обратной связи - для комфортного плавного передвижения. Туарег же отбивает каждую трещину и ямку в асфальте, жестковат, но я влюбился в этот авто за его управляемость и мощность)
По поводу его ширины мне наоборот все нравилось, особенно ширина 2 ряда (а у меня 3 детей и это сильно ощущается). А если нужен более узкий авто для маневрирования во дворах, могу рекомендовать Кадиллак срх 2 рестайлинг, он комфортнее туарега и на порядок тише, его подвеску считаю эталонной, достаточно крепкой и непробиваемой, но это абсолютно другая философия. Кадиллак это авто, для тех, кто никуда не спешит и не собирается никому ничего доказывать, туарег же словно провоцирует на быструю езду и резкие перестроения)))
Нравится
Ответить
17
Страховка для вашего авто
Узнайте цену ОСАГО и Каско онлайн
Оформить

Рекомендуем