Достойный автомобиль
Добрый день!
Хочу написать свои впечатления о владении данным автомобилем, может быть развею пару мифов).
За свои недолгие пока 7 лет опыта вождения поездил на многих автомобилях. Начинал с Ваз 2105, Ваз 21074, Ваз 21213, Hyunday Elantra HD, Toyota Corolla (E140) и VW Jetta 6.
Когда покупал свою первую иномарку объездил много автосалонов и тестировал все в пределах 700 тыс. Kia Ceed, Toyota Corolla, но была мечта купить VW Jetta 5. Kia не понравилась по шумке и своими маленькими габаритами, Тойоту надо было ждать 5 месяцев, VW в то время менял поколение, старых уже не было в наличии, а новые ждать 8 месяцев. Так я забрел в салон Hyunday и взгляд упал на Элантру. Не было предела моему счастью, когда я сел за руль первой своей иномарки, я думал что лучшей машины нет на земле (поймут те, кто с отечественного авто пересел). Управляемость, разгон, комфорт и тишина в салоне. У всех этих авто есть свои + и -, но речь не о них.
2013 год близился к концу, на Toyota (авто супруги) пробег приближался к отметке 160 тыс. и я понимал что пора менять ее. Пинком послужил случай. Был обычный дождливый осенний день, лужи кругом, мы едем друг за другом со скоростью 30 км/ч, я на своем корейце, супруга на японце. Я проезжаю через лужу и еду дальше, а в зеркале заднего вида наблюдаю как тойоту выкидывает на встречную полосу, чудом избежали столкновения со встречным авто транспортом и столбом (управляемость и устойчивость королы отвратительная). 2 месяца и мы продали ее.
Почему джетта?! Мечтал о VAGе давно, есть знакомые и родственники которые оставляли только лестные отзывы о данных авто. Корейцев уже не хотел, новая Элантра хоть и выглядела убойно, но по управляемости, клиренсу и подвеске стала проигрывать предыдущей. Японцев в лице Королы я отмел сразу, других и не рассматривал (а что там есть еще?). Прошел тест-драйв в автосалоне, менеджер очень все подробно рассказал и показал. Ездили мы на Jette Highline 1,4 DSG 7.
Что мы имеем:
Jetta 1,4 TSI DSG 7, комплектация Trendline с пакетами Комфорт и Техник.
Экстерьер. Очень строгий дизайн, прямые линии, никаких лишних завитушек и изгибов. На первый взгляд металл добротный, покраска не вызывает нареканий, вызывает доверие. Колеса на литье размерность 205/55 R16, не фонтан, зато практично и мягко с нашими дорогами. Противотуманные фары, хоть и не пользуюсь, но внешне создают ощущение завершенности. Галогеновые фары, все просто и светят тоже просто.
Салон. Огромный и просторный, при росте 186 см. легко умещаюсь что на водительском сиденье, но и за собой, ничто и никуда не упирается. Мягкий и приятный на ощупь пластик передней панели, могли бы и на дверных картах не экономить. Передние сиденья с неплохой боковой поддержкой, в меру жесткие, что положительно сказывается в поездках на дальние расстояния. Шумоизоляция лучшая в своем классе, хотя была доработана в дверях и задних арках.
Багажник. Глубокий багажник объемом 510 литров, для человека ростом ниже моего будет неудобно дотягиваться до предметов которые случайно укатятся в самое дно (в помощь кармашки сетки для крепления)
Что было мной сделано с момента покупки:
- установлен газовый упор капота (с завода идет кочерга)
- поменял головное устройство на Intro
- заменены передние колонки на Morel Tempo 5 и установлены колонки Hertz на задние двери
- установлен мультируль
- установлена камера заднего вида оригинал
Итого, что мы имеем:
За почти 3 года эксплуатации пробег 86 000 км. Замена моторного масла каждые 7,5 тыс. км на Motul Specifik 5W-40 (жора масла нет).
Заменены тормозные колодки передние и задние, диски тормозные передние, 2 раза менял топливный фильтр и свечи (NGK). По гарантии заменили вентилятор печки (фильтр салона стоит после вентилятора, конструктивная недоработка). Стойки стабилизатора передние, тоже больное место, обычно меняются по гарантии на пробеге 30-40 тыс, у меня замена пришла по истечении гарантии на пробеге 63 и 65 тыс. км., заменил на стойки фирмы TRW (идут в оригинале). Задняя стойка стабилизатора и ступичный подшипник пришли в негодность вместе с задней резиной, поймал огромную яму, резину по корту порвало. На пробеге 70 тыс. внезапно пропала тяга,, но потом вернулась, это возникает в следствии закисания актуатора турбины. Приехал к официалам, приговорили к замене рем. комплекта турбины, благо все ТО делаю только в салоне, поэтому меня спас куланц (завод возместил стоимость деталей, я оплатил лишь саму работу =4 т.р.) Говорят, это связано с некачественным топливом на наших АЗС, но о массовости этой проьлемы говорить не стоит. А вообще лечится профилактикой, но кто же мне об это скажет.
Сейчас пробег 86 тыс. и есть подозрение на помпу которая в оригинале стоит 8 тыс. руб., в коробке лежит фирма Hepu цена которой 2,4 тыс. руб. На пробеге 74 тыс. появился посторонний шум от ТНВД, замена с работой 20 тыс., хотя при снятии никаких видимых поломок не было, толкатель не затертый. Сейчас еще 2 года гарантии на турбину и на ТНВД. поломка единичная на сколько мне известна. С коробкой никаких вопросов не возникало, цепь проверил на вытяжение и она в норме.
Проблемы описанные мною выше считаю незначительными, ибо авто не подводил ни разу.
Мои впечатления от владения данным авто.
Езжу много, агрессивно, часто на дальние расстояния комфорт в салоне и тишина, управляемость отменная, тормоза цепкие. Динамика не самолет, но вполне хватает для совершения обгона на трассе. Максимальная скорость 210 км/ч, больше не идет, а вообще лучше не превышать скоростной режим. Для семьи из 2х взрослых и маленького ребенка машина супер, можно в багажнике легко разместить коляску, люльку, 2 сноуборда со всем снаряжением и сумку. Недавно съездил в Крым и обратно, за все время путишествия на бензин потратил 11 700 рублей.
продолжение завтра....