Приора универсал: для тех кому не хватило на иномарку либо для работы.

Всем привет!
Хочу поделиться опытом владения приоры.
Немного о себе
24 года. Женат. Кредиты, ипотека всё как у всех:)
Предыстория.
Моя прошлая машина Elantra HD (отзыв здесь https://media.auto.ru/review/c…) стала сводить меня с ума постоянными поломками. Вроде как — то мирился с этим, но ездить на машине приходилось всё больше и частота вложений на ТО увеличивалась вместе с увеличением цифры на одометре. Последней каплей стал прогар прокладки ГБЦ (а может быть и трещина в блоке) и озвученная стоимость ремонта.
На семейном совете решено избавляемся от машины пока совсем не приехала (уже так неплохо дымило из под капота). Сказано — сделано. Поменьше цена и побольше правды и перекупы забрали её за 1 день.
С учётом приобретённого опыта вождения и жизненной ситуации сложились следующие требования к авто:
- Универсал или лифтбэк (т.к. хотелось больше практичности от авто)
- Двигатель с гидрокомпенсаторами (чтобы избежать регулировки клапанов при езде на газу)
- Наличие электрообогрева лобового (надоело нюхать чужой выхлоп зимой и с утра не нужно возиться со скребком
- Круиз — контроль (много езды по трассе)
- Не дороже 350000
Как итог выбирать пришлось из ВАЗов.
Дальнейшее сравнение было между калиной 2, грантой и приорой 2. Калина 2 отпала практически сразу после сравнения багажного отделения по объёму. Гранты в такой комплектации были дороже, да и по салону приора выглядела лучше. Решено ищу приору, а если не повезёт то гранту. Удивительно, но люксовых универсалов практически не продаётся и на тот момент было около 10 машин по всей стране и ближайшая была в 400 км от меня. Пришлось поехать смотреть эту и нам повезло:
- Выпуск 05/2015
- Пробег 80 т.к.м.
- Ни одного окраса, но уже жучки на капоте от сколов и под саблями
- Два комплекта колёс на дисках (но резина под замену)
- И много всякой мелочи в придачу (чехлы, дефлекторы, остатки масла, замки бесшумные)
И за всё это пришлось отдать 340 рублей с учётом торга, что по сравнению с элантрой дороже, но и машина свежее.
Теперь сам отзыв.
Сев в эту машину испытал просто буру чувств. Как — же мало места и этот запах русской машины!
Тест драйв тоже не порадовал: тормозов как — будто нет, мотор шумит как трактор, шумоизоляция отвратительнейшая, сидение водителя ужасное.
После покупки пришлось чуть — чуть вложиться в подвеску: заменить рычаги, шрусы, опорники и ступичный подшипник. Помимо вложений в подвеску заменил приводной ремень. За это пришлось отдать в районе 15 т.р. что после постоянных ремонтов элантры очень бюджетно!
Поломки по мере владения:
- 103000 замечен низкий уровень антифриза и масло в свечных колодцах. Как следствие пришлось переуплотнять крышку и искать течи. Течь антифриза устранили, но не надолго.
- 105000 в дождь на высокой скорости отказал мотор дворников. Замена за 3200.
- 106000 обрыв троса сцепления. Замена за 1300.
- 107000 уровень антифриза падает, под капотом видны следы течи. В связи с пандемией на машине не езжу и соответственно не ремонтирую.
- 108000 км. Замена бачка антифриза. С запчастями 500.
- 120 000 сломался держатель палочки капота. Он стоит 30 рублей и после замены прожил всего 10 тысяч. Езжу без него, надоело менять.
- Трос ручника постоянно ослабляется. Его хватает на 5000 км. Удерживаю авто передачей.
- Антифриз подливаю каждые 15000 км. Постоянно куда — то уходит и менять бачки надоело.
- 140 000 км. Подушка двигателя (гитара) в хлам. Замена с запчастями 500.
- 141 000 км. Датчик распредвала. Замена с запчастями 1200.
- 145 000 км. Закисли развальные болты. Развал делаю каждые 15 тысяч странно что они закисли.
- 145 000 км. Приехал ШРУС по моей вине. Где — то порвал пыльник и ездил так пока осенью не заметил. Поменял пыльник а через пару дней захрустела граната. В итоге поменял всё. Точную цену не помню, но не больше 4000 рублей.
- 149 000 км. Перестал холодить кондиционер. Как раз тёплые дни закончились поэтому не отремонтировал.
- 150 000 км. Датчик — стоп сигнала. Сам датчик от Renault Megane II. С заменой 800.
- 160 000 стала немного туговато включаться вторая, так и ездил пока не продал.
- 165 000 появилась дырка в водительском коврике. Новый коврик 750.
- 167 000 бачок антифриза. С заменой 500.
В 2019 году было небольшое ДТП: в машину врезалась девятка с нетрезвым водителем. От удара моя машина отлетела в соседний старый минивэн мерседес. В итоге под замену фары, бампер, крылья. Вот цены на запчасти:
- Фара оригинал 4300
- Бампер в цвет 2200
- Крыло в цвет 5200
Красить было дороже. Вместе с тем скажу что у мерседеса в месте контакта треснула краска, а у меня лопнула фара, бампер и загнулось крыло.
У 2109 лопнула фара и повреждён бампер.
Ощущение что Приора хуже 2109 по прочности навесного. Может поэтому кузовня такая дешёвая.
Были некоторые сложности с запасными частями, они не соответствуют каталогу. Например трос сцепления по каталогу идёт от приоры старой, но кпп поменялась на тросиковую, подходит трос от гранты. Или датчик стоп — сигнала по каталогу идёт от приоры, а в автомобиле стоит датчик на котором написано Renault и фишка у него совершенно другая. Даже в фарах на дхо и дальний идёт лампочка H15 которая стоит больше 1000 и не во всех магазинах есть.
Также сталкивался с некачественными запчастями и это не смотря на покупку деталей в фирменном магазине. Похоже это никак не победить.
Машину продал с пробегом 168 000. Честно сказать когда подвёл расходы на содержание, мне стало обидно, что содержание такой машины обходится не дешевле корейской иномарки, но уровень комфорта значительно ниже.
К плюсу этой машины можно отнести то что она продалась за 2 недели, причём дороже изначальной цены не смотря на прибавку в пробеге.
К моменту продажи на машине не было ни одного кузовного элемента без ржавчины за исключением задней левой двери.
И хотелось бы подвести итог.
Стоимость эксплуатации этого автомобиля на метане со всеми расходами у меня составляет 4 р/км. Элантра до постоянных поломок показывала такой же результат 4 рубля на км. На элантре я мог что — то сделать сам, в Приоре я сам ничего не делаю т.к. не подлезть никуда, всё через одно место спроектировано.
Эксплуатация была по разным дорогам. Машину вообще не жалел. На плохих дорогах я ездил с той же скоростью как и на обычных. Второй бампер был весь в трещинах, но подвеска как ни странно особо не требовала внимания.
Комфорт в приоре есть, но он не дотягивает до уровня Элантры.
Мой совет тем кто думает о русской машине:
Сейчас машины сильно подорожали, если не хватает на живого корейца можно купить русскую, а если хватает на живую корею, то лучше взять иномарку она будет комфортнее, безопаснее, а обслуживание будет стоить тех же денег.
Вот такой итог.
Сейчас я опять взял иномарку, но это уже совсем другая история.
Всем удачи!
3,8
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид. На мой взгляд она харизматичная. Смотришь спереди и как- то сразу понимаешь ты ещё молод! Смотришь сзади и вспоминаешь что уже женат. , Багажник. Хоть и не современный (без крючков и ниш), но огромный. , Двигатель. 1. Конструктивно - дешевле ремонт, лучше переносит газ. 2. Тяги хватает., Головной свет отличный., Очень узкая. Во дворах везде проползёт., Запчасти всегда в наличии., Клиренс., Коробка передач. Механика чёткая, ходы короткие. Лучше чем на азиатах, но хуже чем на европейцах., Цена авто и оснащённость за эту цену. , Расход топлива. Мелочь, но приятно.
Минусы
Вместительность салона. Тесно особенно сзади., Сидения: 1. Очень неудобные, это худшее что чувствовала моя спина. 2. Обивка маркая., На дороге. Отношение разнородное. Если едешь медленно и спокойно то сигналят и прижимают. Если агрессивно и напористо, то нет проблем., Возможность дорогостоящего ремонта из - за обрыва ремня ГРМ., На всех постах ГИБДД останавливают., Безопасность пассивная. Хоть и подушки есть но платформа старая. , Безопасность активная. Тормозов мало, ESP в универсалах нет., Обслуживание. Под капотом всё очень плотно скомпоновано - не подлезть особо. В подвеске уже приходилось работать болгаркой:), Печка. Одну ногу прожарит, вторая замёрзнет., Шумоизоляция очень плохая., Коррозия. Сабли вообще болезненное место. С рейлингов краска потихоньку уходит., Чуть - чуть подъёдает масло если крутить выше 4000., Общая стоимость содержания такая же как и у корейских авто.
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
8
Комментарии10
15 апреля 2020
Итог: продал одно ведро с болтами,купил второе,без обид.
Нравится
Ответить
15 апреля 2020
Предварительные выводы такие, но полноценные делать рано.
И надо сказать что второе ведро более функциональное:)
Нравится
Ответить
11 октября 2021
@kunev_ra
Нравится
Ответить
15 апреля 2020
Я на 60 т.км поменял коробку.Подшипник пятой передачи развалился и пробил корпус. Поменял на перебранную.А с двигателем до 157 т км вообще ничего плохого не происходило.Из них на газу тысяч 150.Так машина не плохая,для не искушённых.В подвеску залезал только после 100 т км.И то это были шаровые и рулевые наконечники.Даже передние аморты родные были. Самый большой враг её это коррозия.
Нравится
Ответить
16 апреля 2020
Добрый вечер!
У вас рейсталинговая была? Просто коробки отличаются.
Нравится
Ответить
16 апреля 2020
@kunev_ra Добрый! Нет,не рестайлинг, 2010 года.
Нравится
Ответить
17 апреля 2020
А газ хорошо переносила?
Нравится
Ответить
17 апреля 2020
@kunev_ra проблем не было.С двигателем вообще ни одной проблемы,за пять с половиной лет.Только ТО.
Нравится
Ответить
11 октября 2021
@and-lipatov
Нравится
Ответить
11 октября 2021
@Чубуков Никита
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем