Отличный компактный внедорожник

Отличная машинка за свои деньги. Авто для тех, кто не стремиться к избыточному комфорту, а нуждается в верном помощнике, который ежедневно будет служить верой и правдой своему хозяину. Архаичный салон, "дубовый пластик" и полное, как показалось, отсутствие шумоизоляции не делают этот автомобиль предметом роскоши, но этого от него и не требуется. Живу вблизи Санкт-Петербурга и передвигаться приходится как по пересеченной местности, так и по узким дворам и городским улицам, где, как известно жителям мегаполисов, извечная проблема с парковкой. В силу своих габаритов машину можно припарковать практически везде и хоть поперек))) На пересеченке тоже чувствует себя весьма уверенно. Несмотря на высокий центр тяжести, у авто великолепная управляемость (для своего класса — это не спорт-седан), минимальный крен в повороте и уверенный выход из него. Руль весьма информативный, машину чувствуешь и ее поведение предсказуемо. Динамика явно не для гонок, но, если возникает необходимость быстрого маневра, то ее хватает 140 сильный двигатель и не задумчивая АКПП довольно быстро придают легкой машине нужное ускорение. Подвеска проста и надежна как АК-47 и как вообщем-то все в этом автомобиле. Мне показалась жесткой, но это субъективно. Тормоза внятные. Сзади барабаны, спереди дисковые. Двигатель 3S-FE, как практически все моторы Toyota, при регулярном ТО не требует вашего внимания и просто работает на вас. Расход в городском цикле составляет честные 12 литров, на трассе порядка 8-ми. Не смотря на то, что производителем заявлен АИ-95, с удовольствием и без вреда для себя переваривает 92-й. Есть блокировка центрального дифференциала, что позволяет эксплуатировать машину на бездорожье (в рамках разумного, конечно).
Что касается кузова, то днище, пороги и низ дверей — больной вопрос этой модели. Но мне достался живой экземпляр с отсутствием коррозии (спасибо предыдущему владельцу, он следил и ухаживал за машиной). Массивные двери имеют свойство провисать, но это лечится ремкомплектами петель. Внешний вид автомобиля, конечно же родом из 90-х. Округлые формы и отсутствие резких рубленых линий с намеком на стремительность, вероятно, не впечатлят любителей футуристического дизайна, но мне Рафик в этом кузове нравится больше, чем его последующие генерации — какой-то он самобытный что ли, лаконичный и ладный.
Салон. Автомобиль предназначен для комфортного размещения 2- человек на передних сидениях, но, при необходимости на заднее сидение можно уместить двоих взрослых (в совершенстве владеющими техниками йоги) или вольготно расположить двоих карликов или детей. Не беря в расчет то, что материалы отделки салона просты как барабан, собраны они качественно. И, если чьи-то кривые рученки туда не лазили, то треплющих душу скрипов и сверчков ожидать не приходится. Передние сидения удобны, хотя имеют минимум регулировок. Руль регулируется по высоте, хотя и в небольшом диапазоне, но этого хватает. Все кнопки и элементы управления расположены тоже очень удобно и через пару дней находятся интуитивно. Задние сидения имеют регулировку по наклону спинки и складываются (очень легко и непренужденно) как вместе, так и поотдельности, что при ничтожно малом объеме багажного отсека (открываем заднюю дверь — кладем два пакета из магазина — закрываем дверь — кладем из салона еще два небольших пакета за спинки задних сидений) позволяет компановать пространство под перевозку большего количества багажа и груза. Стекла задних пассажиров слегка откидываются в сторону, что не даст задохнуться йогу и карлику на задних сидениях. Мощный кондей (такое чувство, что рассчитан на авто с большим объемом салона) не даст вам упреть под жгучими лучами летнего солнца, а так же избавит от насморка — сопли в носу попросту замерзнут. Отопитель хорош также, как и кондей. Передние стекла с шустрыми электростеклоподъемниками. Зеркала маленькие, но информативные с электрорегулировкой, но без подогрева, что является минусом в наших широтах. Из плюшек это, пожалуй, все.
Электрика. Друзья, это TOYOTA. Здесь как и с двигателем — если кто-то с пытливым умом и руками, растущими от туда же откуда и ноги туда эти самые рученьки не прикладывал, то про проблемы с электротехнической частью можно забыть. Хотя, иногда можно проводить профилактику соединений (очистка разъемов и точек крепления массы очистителем контактов и их обработка специальной смазкой), при снятой клемме АКБ.
Резюмируя все вышеизложенное, скажу, что этот автомобиль явно не для большой семьи (если он единственный). Не подходит он и для длительных поездок по трассе, например, на юг (ну или на север, кто где проводит свой отпуск). Это отличный универсальный автомобиль на каждый день. Хорош как и в большом городе, так и за его пределами. Практичный, неприхотливый, аскетичный и надежный. Поверьте, что если вы будете относиться к нему с любовью и заботой, то он ответит вам тем же.
4,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Стоимость обслуживания, Расход топлива, Надежность, Качество сборки, Проходимость, Управляемость, Подвеска, Коробка передач, Продуманная эргономика салона, Габариты
Минусы
Шумоизоляция, Низкое качество внутренней отделки, Малая вместительность багажника
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
19
Комментарии3
20 апреля 2020
Очень хорошая и надёжная машинка, один маленький недостаток имеется! Очень старая . Пора на металлолом отправлять. Опасно на таком хламе древнем ездить. А жизнь одна. Не стоит рисковать.
Нравится
Ответить
1
@Синий седан этот автомобиль ещё фору даст новым.И по ходовке и по кузову
Нравится
Ответить
1
машина очень надёжная и не каких нареканий нет в машине все отлично работает и кондиционер печка подогрев сиденье и прежде всего она безопасная
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее