Старый добрый японец - Прадо 120.
Всем здравствуйте. Решил написать свежий отзыв, так как все, которые находил-слишком старые.
Движок 4л бензин 249лс, 2004г.в. комплектация максимальная, 7 мест (кожа, пневма и т.д.).
Покупал в начале 2019 года. Дилемма была следующая-жена хотела новую машину, я понимал, что нового хорошего в диапазоне 900-1млн не возьмешь. Для успокоения смотрели годовалый спортейдж, хендай ix 35. 40 (альтернативных корейцев и прочее даже не смотрел). А в целом анализировал весь рынок в данную сумму (смотрел и камри в 40 и 50 кузовах, ниссан тиана, соренты туксоны и прочее, абсолютно ничего не понравилось). Прокатились и на том и на том. Подвернулся этот старый прадик у знакомых. После того, как проехали на нем пробный заезд — стало очевидно, что предыдущие годовалые паркетники — балалайки по сравнению с ним. Ощущения от поездки были сказочными, выходить из него не хотелось, поняли, что машина та самая которую давно хотели. До этого ездил на ауди а6 с6 (хорошая машина но дорогая в обслуживании), перед ней на октавии (прослужила 4 года без особых нареканий), все остальное нет смысла перечислять, но высоких автомобилей не было.
При покупке пробег был 126 тыс не скрученный, я 3 хозяин, о предыдущих информация была, что за машиной ухаживали и как эксплуатировали знаю. Поездил неделю на бензине, заправлялся 3 раза за 7 дней по 2.5 т.р. Расход был 20л на 100км примерно, но я от радости жогал на нем изо всех сил. Показалось через чур дороговато). Поставил ГБО последнего (5го) поколения (60т.р. с установкой). Очень опасался данного мероприятия, так как наслышан, что "на газу не так идёт", " опасно для движка " и прочие необоснованные мнения. Перелопатил кучу литературы, собрал авторитетные мнения-поставил. Не пожалел ни разу. Экономия ощутима, бака на 90 литров пропана хватает на 400 км. полный бак примерно 1400т.р. В итоге заправляюсь раз в неделю газ до полного и раз в месяц полный бензина ( 8 т.р. в общем в месяц) В тяге не потеряла ни сколько, не отличишь-что едешь на бензине, что на газе. Дальше решил поменять музыку, снял стандартную бошку, поставил хорошую со всем современным функционалом(на базе андроида, все тоже самое, что в твоем телефоне, вставил симку с инетом, ютюб, навигатор, 3 usb выхода под флешку\зарядку, расширенный эквалайзер и прочие приколюхи) -заиграла значительно лучше (20 т.р. ставил сам). Пришлось купить резину и зиму и лето (зима липучка 27 т.р и лето 30т.р).
Проехал за год 40 тыс км, поменял сальники передние, колодки, тормозные диски и больше НИЧЕГО! Все функционирует, никаких ошибок, непредвиденных поломок и трат. От ТО до ТО (каждые 8-10 тыс км.). На ТО — замена масла, всех фильтров, шприцевание. Каждый раз делаю диагностику движка и ходовой.
Машиной крайне доволен, соотношение цена\качество сейчас на рынке в такую сумму лучше точно не найдешь (если найдешь-расскажи,интересно.). Продавать не собираюсь, легендарного японца оставлю детям!)
За время эксплуатирования пробовал на нем все — огромные сугробы по фары, грязь по пузо, в общим лазил везде-никогда не подводила! Жена боялась ездить зимой на низких авто из за колейности на дорогах, боялась парковаться во дворах, сейчас рассекает и радуется. И кстати признала, что ошибалась по поводу "нерентабильности старого авто". Сам кайфую от возможности парковаться где попало, в загруженном городе место найти сложно, а заехать на бардюр под дерево-легко, зимой в сугроб-без проблем.
Из минусов: фары светят недостаточно ярко, как по мне, буду менять (стоят родные, естественно со временем помутнели). К парусности нужно привыкнуть, но это дело двух дней. Нельзя сложить задние сиденья в "ровный пол". Крышка центрального подлокотника гремит, нужно подклеить, но это такие мелочи о которых и говорить не стоило. И больше минусов нет!!! Ну а плюсы перечислять слишком долго) но скажу самые выделяющиеся: по ровной дороге ты не едешь, а летишь, как будто не касаешься асфальта. Проходимость бешеная. Если включить понижайку и блокировку — можно тащить за собой состав с углем. Отличная обзорность, к габаритам привыкаешь махом. Просторный салон, багажник. Так же если появятся вопросы-готов ответить!
Дополню отзыв краткой историей. На работе на таком же аппарате ездит мужичек. За 9 лет накатал 800 тыс км. Всего на спидометре миллион пятьдесят тыс км. От ТО до ТО. никаких серьезных поломок, никакой ржавчины, все работает как часы. И таких примеров куча.
Подытожу.
Если вы сомневаетесь в том, брать ли старого японца (в хорошем состоянии конечно, а не истерзанного и убитого экземпляра ) или взять что то посвежее — просто прокатитесь на том и на том, Вы все поймете. Тем кто думает о покупке такого и лазит по форумам в поисках совета-вот мой совет-однозначно брать!!! Эта машина для тех, кто хочет ездить с комфортом, минимальными затратами и вообще не париться! Всем хорошего дня!
Прошел год. Починил генератор, поменял аккумулятор (20 т.р.). Машиной по прежнему безумно доволен!)
Плюсы
Безопасность, Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Шумоизоляция, Комфорт, Дизайн салона, Динамика, Качество сборки, Багажник
Все плюсы и минусы модели