"Я вам устрою Перл Харбор!"

Всем привет!

Много написано, сказано и снято про этого японца, но я все же внесу свой вклад для тех кто присматривается и просто интересуется.

Все началось в 2009 когда я переехал из Москвы в Белгород в частный сектор, мне выдали права, а отец отдал мне шевроле ниву 2004 года с пробегом 83 000 км. Откатав на ней два года и прибавив 30 000км, пришла пора качественного перехода от русского к лучшему, надежному, качественному, комфортному, быстрому. Это не значит, что шеви-нива отстой, просто там не хватает всего по чуть-чуть, но про шеви я еще напишу.

В то время салонов в Белгороде хватало, а миллион отдавать за б/ушную технику жаба не позволяла. Зимы бывают снежные, коммунальщики не меняются, рыбалку не запрещали, грибы не отменили, поэтому выбор однозначен - внедорожник и чтоб полноценный. Смотрел долго, читал много. Короче остался ниссан русской сборки и японец. Салона субару тогда еще не было, я потом заходил, трогал, сидел, сравнивал, но не знаю...возможно. В то время я отдал свое предпочтение этому Японцу. и так это Сузуки Гранд Витара с двигателем 2.4 литра и механической КПП. Люблю "ручку", люблю решать сам а не отдаваться роботам. В салоне установил защиту двигателя и коробки, купил коврики (господи Иисусе, ну как так?). Сказал спасибо и поехал.

Не буду писать про внешний вид, про бампер и свесы, все написано, все правда, все гармонично. Сидения из черной ткани, темный пластик и в машине мрачновато, но это придает интимности (возможно, благодаря этому у меня появилась жена). Большой багажник, задний ряд сидений складывается в ровный пол, благодаря чему помещается огромное количество припасов для пикника. Посадка за "штурвал" очень удобная, в салон моя бабуля буквально карабкается, зато дисантируется как морпех, помню как она из легковушек вылезает, аж рад за нее. Манипуляции с передними сидениями механические и это расстраивало, как то 1 150 000 рублей и все делай сам...ну чет не айс. Хотя чем меньше электрики и механизмов, тем реже ломается, это так я себя успокоил. Про подогрев они не забыли. Обзор весьма приличный, сидишь высоко, смотришь далеко. К габаритам привык быстро и вскоре пугал владельцев других авто на стоянках, те вечно ходили вокруг своего транспорта в поисках царапин, а нехрен парковаться как му..чье. Парктроники появились недавно, в общем тут эта вещь бесполезная, благо втыкнули кнопку для отключения пищалок и мигалок. Все приборы читаются, в любую погоду, но ночью я ставлю освещение приборной панели на минимум, а солнечным днем приходится добавлять. Музыка штатная, средненькая по качеству, но менять не буду, хотя я большой ценитель звука, не аудиофил конечно, в шеви стоял достойный комплект, благодаря которому моя машина всегда была в центре любого загородного движения. Эту я туда не покачу, лучше сожгу десяток литров по городу или трассе. Места в салоне предостаточно, трое сидели и еще руками махали да вертелись во все стороны. Водитель может быть очень большим, есть знакомый, он дядя рослый и тяжелый, его все устраивает, а меня средненького росту тем более. Ездим семьей в театр, в магазин катаемся с малышом и его каляской в багажнике, места хватает всегда. В строительном магазине типа "строй депо" покупал все необходимое, опять таки без фанатизма, джакузи не брал, металлопрокат не грузил. Есть минус по цвету салона, на нем видна пыль, убирается пылесосом.

Менее чем за три месяца накатал 6 000 км., возможно и немного, но катался по ночам после работы, ехал куда попало, скорости совсем не чувствовал, постоянно следил за показаниями спидометра, пару раз оштрафовали по мелочи. Ездил по ночному городу, по пригороду, по трассам. Машина просто космический корабль, управляется легко, маневренная как легковушка (катался на таких), мощности двигателя хватало всегда. Каждый раз испытываю удовольствие от вождения. Зимой по сугробам лезет как медведь, резина родная всесезонная, благодаря полному приводу у меня ни разу не возникало чувство страха при движении по заснеженным дорогам, машина вселяет уверенность...но без фанатизма. Ездил на рыбалку зимой на водохранилище с отцом, тестем и еще одним родственником, решили подъехать к берегу поближе, двинули через лес. Лесную дорогу занесло снегом, но маршрут не затерялся, ехал медленно и уверенно до самого льда. Включал понижайку и блокировку, мужики удивились, были готовы толкать. В принципе это весь внедорожный опыт, другие написали больше и лучше.

Про расход топлива.

Лью положенный 95, не скуплюсь и уверен он меня отблагодарит. Есть компьютер который показывает средний расход, так вот я как-то очень заморочился и пять сотен следил за цифрами, получилось весьма недурно, комп показал 9 литров по городу. Потом поездка в Москву из Белгорода и обратно, показания были 7 литров на 100 км. Весьма неплохо для 169 коней, но это все благодаря плавным ускорениям и отсутствия лихачества. Если ездить с денежкой, то увидим там и 13, и 15, и 17 литров на сотню, потом прибавим правды после пересчета цифр с чека и цифр с пробега, получим вранье до +1 литра. Отключнный кондей даст вам - 0,5 литров.

Конечно есть косяки типа грязнящихся дверных ручек в слякоть, можно добавить шумоизоляции в передние арки, сильно пачкается задний номер. Пробег сейчас 17 000, делал ТО у официалов, цены конечно высокие и еще развели на нулевое ТО на 2000 км, но по сравнению с другими не больше и не меньше. На стоянке мне оторвали левое зеркало, подозреваю что это был кадилак эскалайд черного цвета, года выпуска 2007-2008. Я заехал к официалам, они сказали что зеркал в базе нет и будут не скоро. Зеркало встало на обычные болты пропущенные через ножку крепления к двери. Долго искал, через год появились за 15 000 рублей. Пришлось взять. Пока это все траты. Стоимость ТО уточняйте у дилера, а так без них, все стандартно для 4 литров синтетики, 4 иридиевых свечей раз в 30 000 км и фильтры.

Отзыв писал для тех, кто еще не определился. Очень рекомендую как полноценный семейный авто, для повседневной жизни, для лиц ведущих активный образ жизни и сам выбирает маршрут не идя на компромиссы. Звездочки ставил исключительно в соответствии цена-качество.

Удачи вам, увидимся на дороге!
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Рамный., Надежный., Красивый.
Минусы
Мало хрома., Нет электропривода передних сидений., Одна комплектация для 2.4i МКПП.
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
90
Комментарии30
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
22 ноября 2013
а что за пиво?
Нравится
Ответить
22 ноября 2013
Разливное)))
Нравится
Ответить
22 ноября 2013
Расход-как в сказке-с постоянным полным приводом и таким двиглом меньше, чем на малолитражке? Наверное очччень "плавное ускорение".
Нравится
Ответить
22 ноября 2013
Это движение по трассе. Пару остановок и проезд через населенные пункты. Скорость была не более 110 км/ч, средняя примерно 80.
Нравится
Ответить
22 ноября 2013
Иридиевые свечи на 30 т.к. Глупо, обычные ходят где-то так, иридиевые на порядок больше.
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Плюсую, у меня уже больше 60ткм стоят и хоть бы хны, при правильном бензине.
Нравится
Ответить
обычные уже по 30 и не ходят.
чаще 20 и очень много зависит от бензина.
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Разливное - хорошо, а расход сказочный) у меня октавия 12-15 по городу кушает, как может рамный джип с мотором 2,4 расходовать 9 литров? )
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
И я про то же.
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
пойти против системы. из Москвы переехать в Белгород. А город и правда хорош. насчет машины - мне кажется дико неудобными передние и задние сидения.
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
последняя фотка сильная ;)
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Да, плоховато она нынче продается... Цена ломовая для устаревшей конструкции. Рамы, кстати, там никакой нет - не вводите в заблужление. "Интегрированная" - всего лишь маркетинговая уловка, не более. Кузов "дышит" при диагональном вывешивании и прилично "дышит". Багажника, шумоизоляции нет. Расход реальный около 15-17 литров по пробкам.Штатная "музыка" полное дерьмо. Машина тесная - сзади места впритык. Руль не регулируется по вылету. Кузов сделан из шоколадной фольги.
В плюсе только "честный" аналоговый полный привод. Это немало, кстати. Но и не настолько много, чтобы за комплектацию "барабан" ломить 30 тысяч баксов. Продается пока по инерции большим любителям сказок про "японскую надежность". В нормальной комплектации подбирается к цене нового Pajero Sport (да еще и на АКПП, не говоря уж о "механике"), а это уже совсем другой класс внедорожника.
На рынке доживает последние годы, рестайлинг чуть освежил внешний вид, но это все лукавое. Покупать стоит только самую кондовую базовую версию, желательно 3-х дверку. Покупается в основном от горькой нищеты но жгучего желания иметь "джип-иномарку".
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
+++++++++
Нравится
Ответить
25 ноября 2013
Какой Паджеро Спорт на автомате по цене нормальной комплектации Витары? На сайте Митсу МПС 2013 года стоит от 1,3 млн. со скидкой. Топовая витара стоит 1,3 млн БЕЗ скидки.
Расход зимой 15 литров, лето 12 литров (2.0 А/Т) - тут соглашусь. Знакомый на ИксТрэйле может похвастать, что у него на литр меньше... Не разница особо.
По шумке не сказал бы, что основные конкуренты далеко продвинулись в данном ценовом диапазоне. Катался со знакомыми на ЦРВ 2012 года, на спортедже 2011 и на Икстрейл 2011. В переди по шумке и комфорту только Хонда - остальные, лично для меня, одна фигня, что и Витара+)) Уверен, что АйИкс-35 сравним с Хондой - братец Спротеджа.
Музыка, если в авто 7 динамиков, нормальная... главное качество трека. Но хочу менять на Алпайн, не хватает флэшки и блютуз.
От нещиты поупают Нивы для обычной жизни (для специальных целей Нива лучше Витары).
Основным недостатком Витары считаю дорожный просвет. Там реально 20 см. Вчера поменял колеса и не поленился полезть под защиту с рулеткой. В притык 19,5-20 см. Под нижними рычагами задней подвески, которые кажутся так низко, реальные 20,4 см. Но этого мало, ИМХО, для авто с раздаткой и понижайкой.
Я думаю, что покупатели Виатры выбирают авто по параметам проходимость/качество/цена.
Кто-нибудь, укажите мне на авто иностранной сборки с раздаткой и постоянным полным привдом за 1,3 ляма в ТОПЕ или за 1 млн в БАЗЕ (так легче сравнивать).
Прошу уесть, что русские и китайские авто + СсангЕнг мне не хочется +)))))
Может я просто не знаю этот авто? Буду рад просветиться.
Нравится
Ответить
12 января 2014
Согласен, 100% аналогов на нашем рынке нет! Кроме ШНивы, но это не 100% Витара.
Нравится
Ответить
Когда выбирали себе авто, ради интереса качались на тест-дратве на таком. Разгона никакого, управляемость отвратная, расход по кому на тестовом авто за 20 литров. Отдела салона низкого качества. Хонда CRV понравилась на порядок больше. Но денег на нее не хватило... Взяли легковушку. Знакомый ездит на такой. Все пытается поменять на что-нибудь другое. Но не может продать за нормальную цену.
Нравится
Ответить
У меня был такой на автомате тоже 2.4 Классная машинка, ощущение за рулем как на игрушечной! Расход был 16.9 в городе пробки и долго на холостых и прогревах что летом что зимой расход один! Трасса 13 скорость в этом случае 140км! Мне показалась реально игрушечной! Внедорожники блокировками не пользовался и так везде проезжал! На тот момент был икс трэил того же года 9 он как паровоз и мазда 6 мпс!
Нравится
Ответить
И кстати продал без проблем точней в трэд ин на q3
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
рамы там нет, запчасти не дешовые, ликвидность так себе а вот фотка последняя гуд)))))
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Насчёт рамы-в точку, а вот если бы пивко заливали в 5-ти литр. баклажки-вошло бы больше!
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Машина Флингстоунов!
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Был такой авто 2007года.. Проехал на нём 90тыщ. Отзыв конечно идеализирован оч сильно))) если по сути:: рамы там нет, расход реальный трасса 11, 12, город-Москва 14-17. Салон простецкий,но эргономичен,удобен. Если салон ткань,то качество ткани хорошее.. Динимика: для города вполне,но на трассе её нехватает!,фуры становятся проблемой, после 130 она ооочень вяло набирает и двигатель сильно шумит. Шумка гов...но), музыка тоже. Зап.частм дорогие, спереди места достаточно, большому ехать действительно удобно. я вешу 100 росто 190. Багажник средний по размерам. Сзади места немного, скорее мало, удобно вдвоём людям средних габаритов. Теперь ещё немного фактов, эмоций))- внешность считаю действительнок хорошая, по поводу старости, кому как, считаю почти вечным это дизайн,выглядит мужественно,гармонично, и этот авто блестяще управляется особенно зимой,действиткльно как игрушечный,но уверенно. Огромный плюс это оч классный полный привод-он действит.честный, до сих пор считаю что имено когда ездил на витаре любой занос я контролировал. Авто оч надёжное,но если что сломать жто вообще не дёшево, сравиваю с санта фе и мурано, думаю могу сравнить. Т.о по регламенту.тоже оч дорого. Особенно на пробегах 90,120. В целом авто "свой",оставляет ощущение родного, надёжного,,но мало оснащён удобствами,и с плохим уютом,качеством материалов внутри и комфорт храмает, звук,шум итд. Не продавал бы если бы было бы достаточно необходимых функий(для меня) и нормальный уровень комфорта,особенно на дальняк!,если для города то вполне!! а,а,ещё л.к.п считаю вполне норм!,ничего не красил,ржавчины не было,ничего не цвело. И по поводу ликвидности,продавал долго,полтора месяца, но продал с потерей 20 тыщ руб. Этот авто очень интересует провинцию, звонки в основном от туда. Вот такой мой отзыв получился!, пишите если вопросы есть!,удачи
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Не знаю, где Вы там простор нашли. Шесть лет назад, когда весил хорошо за центнер, пытался в Гранд Витару влезть. Не получилось, точно так же, как в Аурис и Короллу :)
Эта машина на не слишком рослых и не слишком полных. Остальным будет тесно.
Нравится
Ответить
23 ноября 2013
Всё относительно, если брать авто схожих габаритов то мне за 3 года показалось что там действительно места достаточно именно спереди водителю и пассажиру, в санта фе например места гораздо больше 2009 года она удобней,но у неё и габариты другие. И также я писал,что для города вполне норм, а на дальняк действительно начинаешь чувствоваиь дискомфорт,усталось в том числе из-за недостатка места,но это в дальнем пути чувствуется. Поэтому и менял на по-больше.
Нравится
Ответить
27 ноября 2013
Ребята, давайте честно - эта машина просто говно!
Нравится
Ответить
9 декабря 2013
Был счастливым обладателем такого же автомобиля, НСГВ 2006 2.0 МТ. Отъездил 170 т.км., на 110 т.км., сцепление, задняя ступица, загудел подшипник, меняется в сборе, 120 т.км. помпа, и каждые 30 т.км. втулки стабилизатора 300 руб за пару))
Купил после б/у НСГВ 2008г. 2.4 АТ, всем машина хороша и данамика лучше и коробка не шумит, но после года эксплуатации выявились заводские проблемы, в районе выпускного коллектора начали образовываться трещины с выходом наружу из них охлаждающей жидкости, лечиться заменой блока. Много искал по форумам, оказалось таких автомобилей не мало, именно с мотором 2.4 интервал выпуска 2008 по середину 2009 года, проблема в сырье из которого лют блок, в месте интенсивного нагрева происходит разрыв тела. Автомобиль не на гаранттии, но на гарантийных автомобилях дилер устранял проблему заменой блока, за свой счет конечно. Итог: контрактный двигатель - 130 тыс. руб. (цена с работой)
Так что думайте сами, авто хорошее за свои деньги, но по мне так раздатка и блокировка меж осевого дифференциала в условиях города лишняя приблуда, пользовался ей исключительно в моментах помощи застрявшим, полного привода достаточно. Пересел на ауди а6 с полным приводом и счастлив.
Нравится
Ответить
21 января 2014
Коллеги! с этого года СУЗУКИ МОТОР РУС , заявляет гарантию на 2,4 двигатели 7 лет или 170 000 км. пробега, при обращении к любому официальному дилеру с описанной проблемой (течь антифриза) блок ДВС в сборе меняется бесплатно.
Касается не только новых автомобилей , но и автомобилей сошедших с гарантии.
Информация 100%
Нравится
Ответить
21 января 2014
Поисковик не дал ни одного подтверждения этой информации. Видимо вы шутите.
Нравится
Ответить
29 мая 2014
Очень спартанский автомобиль. Не давно 11-17 мая делал пробег Москва-Архангельск- Северодвинск-Москва. Скажу следующее.
- Расход 12.1 по бортовому компу
- Шумно
- Максимально разгонялся до 180 (думаю, что может больше). Штраф пришёл на 1000 руб ))))
- Ветром с дороги не сносило
- Динамики вполне хватает для обгона 2-3 фур
- Застревал. Появился гул в мосту (или КПП) пока выясняю. Вытаскивали трактором за зад, порвали тросом т.н. "бампер"
- После 13 часов за рулём - НЕ Устал!
P.S. Езжу и радуюсь. Мечтаю о БМВ Х5 )))
Нравится
Ответить
29 мая 2014
Забыл сказать, бензин только 92й
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее