Честно о смарте
здравствуйте.
Итак, у меня смарт. Уже почти 3 года. Вторая машина -бмв (чтоб острее чувствовать разницу))
авто досталось мне не в самом шикарном состоянии, но не так давно из германии. Пришлось перебрать движок (на самом деле, скорее наследие от бывшего владельца- м..дака, нежели распространенное мнение, что любой смартовский двигатель умирает после 90-100 тыс пробега.)
перед Новым годом автомобиль проехал дорогу длиной в 2,2 тыс. км и это уже не первый бросок. Могу честно сказать, что горжусь своей коробочкой, все прошло достойно. А на нашем пути были и горные перевалы (верхний ларс, военно-грузинская дорога, под колесами лед, парапетов нет) и раздолбанные дороги тамбовщины и долгая езда без остановок.
теперь я поменяю этот смарт только на другой смарт (очень хочется брабус) тк плюсы для меня перевесили-таки минусы, а Вы решайте сами...
отзыв пишу прежде всего для тех, кто задумался о приобретении smart, но пока не в теме.
во-первых, я не знаю людей, купивших бы его случайно. Это не митсуба лансер (владельцы, без обид,машина неплохая) которую можно взять спонтанно или по случаю. Все, кто ездят на смартах, условно делятся на 2 категории: фанаты, знающие о своих авто все и не перестающие ими восхищаться и те, кто хотел, купил и обломался, а все потому, что не мыслил реально.
к примеру, нужно понимать, что смарт -специфичная машинка, подходит не всем и не для всего.
ездить на нем зимой можно, но не в кайф -задний привод и короткая база дают о себе знать, и, хотя к этому можно привыкнуть, насладиться зимней ездой получится едва ли. Плюс возникает ряд неприятных фирменных моментов -взять хотя бы поиск резины (шипованной Вы не найдете, одного рисунка протектора -тоже), залипающих в морозы ручек открывания дверей, примерзающей к нижней части секции крышки багажника, запотевания стекол итд. Хотя, повторю -привыкнуть можно.
во-вторых -комфорт - это тоже не про смарт. Опять же из-за короткой базы даже самые шикарные аммортизаторы не спасут Вас от российских дорог. Нужно понимать это или просто подрайвить смарт - многие вопросы отпадут.
в салоне все хотя и замечательно в смысле дизайна, но на практике почти по-спартански.
бардачка нет. Пепельницы нет. электропривод зеркал? хаха. регулировка зеркал с кнопочки? мда.
То есть автомобиль-то как бы недешевый, особенно на первичном рынке, но в нем нет многого даже из какой-нибудь пежо 206. Это тоже нужно понимать.
гидроусилитель руля не на всех авто - оторвать бы руки тем, кто это придумал -крутить руль при парковке неожиданно тяжело. С подогревом также, плюс стандартный кондиционер.
людям высокого роста в смарте тоже будет крайне некомфортно- сиденье отодвигается не слишком далеко.
кстати про сиденья - никакой регулировки по высоте. А пассажирское еще и в спинке не регулируется.
При этом обзор просто замечательный - лобовое стекло расположено ниже некуда.
капота нет. Забавно наблюдать за сервисменами, привычно протягивающими к нему руки и знаками предлагающими открыть)) как следствие - очень неудобно заливать незамерзайку и антифриз - его уровень вообще хрен разглядишь.
двигатель расположен так низко, что пробить в бездорожье картер - плевое дело. Засада в том, что защиты двигателя как таковой нет.
С минусами или, если мы говорим о смарте, спецификой еще не все.
обслуживание.
во-первых, недешево, во-вторых не везде. Собственно, первое проистекает из второго.
К примеру, на бмв я трачу гораздо меньше денег. Неожиданно. Правда, справедливости для скажу, что стоимость смартовского бензина почти все окупает))
Не могу назвать смарт ненадежным. Все-таки это мерседес. К тому же, за каждым авто важно ухаживать, а не просто ездить, тогда, по идее, все должно быть хорошо. Так вот, если у смарта стало нехорошо - готовьте деньги. Запасайтесь терпением. Не переставайте его любить)
в этом авто все сделано крайне компактно и засчет этого аккумулятор под ногами пассажира, двигатель сзади, а чтоб добраться до...почти всего, нужно снимать движок.
сейчас есть пара контор, полуофициально обслуживающих смарты. Могу сказать одно - это дорого. Однако, при наличии мозгов и умелых рук смарт можно чинить самим. Как и любой другой авто.
Наверное, стоит уже перейти от специфики к откровенным плюсам:
их не так уж мало. Начнем с самого приятного - расхода топлива. На моем авто это примерно 5,5 по трассе и 6 -6,5 по городу - у бумера это 15.....
Внешний вид - само собой. В смысле дизайна смарт гениален почти так же, как в своем роде гелентваген. Внимание на дорогах Вам обеспечено, несмотря даже на то, что смартов становится все больше и есть экземплярчики поэффектнее фоту - родстер конечно же.
Парковка -можно поставить как вдоль, так и поперек в любую образовавшуюся дырку)
очень хорошая обзорность.
на скорости смарт довольно хорош ( даже на своих максимальных 140-160) он идет уверенно, не гремит, не трещит, не взлетает, не выбивает руль из рук и не гуляет по дороге.
было бы смешно даже подумать об идее пересадить Россию (или хотя бы москвичей) на смарты (а зря), при том, что в Европе они исключительно популярны и этому много объяснений.
как итог - отличный автомобильчик для людей, живущих в мегаполисе (нет? прописаны в Сочи? еще лучше!), умеющих быть практичными и при этом не лишенными чувства юмора и средств.
всем спасибо и удачи на дорогах
Плюсы
внешний вид!!!, очень маленький расход топлива, мерседесовская надежность в эксплуатации
Минусы
отсутствие комфорта, дороговизна обслуживания, наличие "фирменных" особенностей эксплуатации, отсутствие авторизованных сервисных центров
Все плюсы и минусы модели