Существует ли идеальный автомобиль?

Прошло 9 лет как я отъездил на Octavia, время пришло сменить авто, но воспоминания самые тёплые. Далеко в 2015 году произошла спонтанная покупка в трейд ин т.к. в принципе не искал и не рассматривал эту модель, но сев за руль практически влюбился с первого взгляда. Авто было куплено с пробегом 119 000 км и в итоге продано с пробегом 265 000 км. За это время чего только не происходило, притертости, ДТП, спонтанные поездки на Юг, перевозки длинномеров, но Никогда, повторяю НИКОГДА авто не подводило! Всегда было на высоте!
Внешний вид
Понятно, что в 2025 может вызывать сомнения, но по мне так и сейчас выглядит неплохо, строго и со вкусом. Достаточный клиренс, чтобы зимой не зависать в сугробах, а багажник лифтбэка это "песня" вы можете положить туда, что хотите и ещё 2 раза по столько, перевозить стиральные машинки и газовые плиты, стройматериалы и детские коляски, влезает всё и даже больше! Зеркала дают хороший обзор, посадка в авто удобная для людей любых параметров, всё очень эргономично.
Интерьер
Тут конечно без изысков, строгая немецкая классика, за что мы её и любим. Основная фишка Шкоды заключается именно в эргономике не важно каких вы размеров и роста Вам будет удобно, все переключатели и кнопки будут под рукой, приборка будет смотреть на Вас и все показатели будут читаемы. Комплектация была минимально комфортная кондиционер, подогревы сидений, передние стеклоподъёмники, датчик дождя короче без наворотов. Всего этого вполне хватало, хотя всегда конечно хочется большего. Водительское место удобное хотя ростом я больше 190 см, сам за собой сесть можно, но без особого комфорта, задний диван достаточно просторный 3 негабаритных человек помещается без проблем. Сиденья с багажником складываются в ровный пол и тогда места для груза практически не ограничено. Шумоизоляция — она есть, для авто этого класса ничего особенного, подкрылки были из войлока, что однозначно добавляло комфорта, но рейлинги на крыше выли уже к 100 км/ч, что первое время бесило, потом кончено привык, снять их было проблематично старая система крепления к кузову, все болты и замки рейлингов были закисши намертво, только если пилить, этого не хотелось да и пользовался я ими довольно часто.
Техническая часть и Эксплуатация
За всё время эксплуатации не было ни каких проблем! Никогда не подводила в семье 2 авто жене уже купили 3 авто т.к. были вечно какие-то проблемы, а с ней ничего и даже когда уже был приобретён авто взамен хотелось её оставить как стабильный запасной вариант в который сел и поехал так было в Ковид, когда отменили рейсы за границу мы эти чемоданы кинули в багажник и поехали в Сочи без всякой подготовки. Двигатель 1.6 BSE (или его модификация) как при покупке ел 300 г масла на 2000 км, так с эти масло жором я и продал, подвеска пару раз замена сайлентблоков, амортизаторы все живые. Естественно замена масла и фильтров, тормозных колодок и дисков. Из необычного несколько раз ломалась трапеция дворников восстанавливал, покупал Китай все служило не более 2х лет, в итоге потратился на хороший аналог и забыл про проблему. Коробка чёткая вообще не вызывала вопросов, на трассе на разрешённых скоростях очень хорошая управляемость, динамика для 102 л.с. естественно соответствующая. Очень радовал расход на дальних поездках, поездка на Юг с кондиционером по трассе 6,8-7,2 (Аи-95) в зависимости от того как давить педаль акселератора. Во городу в районе 9,0-9,5 очень неплохо. Конечно подводил кузов авто 2010 года, когда VAG перешёл на экологичные краски, ЛКП авто тех лет не держится, ещё было и несколько окрасов к 2024 году все элементы были в жучках при чём проёмы тоже, нет это были не дыры, но внимания очень требовали, качественная покраска стоит ОЙ как дорого! Поэтому это было одно из ключевых решений о продаже, ЛКП конечно особенно для климата в СЗР плохо предназначено, хотя кузов оцинкован и по сути — это были только косметические дефекты.
Итог
Авто за эти 9 с небольшим лет, стал полноценным членом семьи, о нём только "тёплые" воспоминания, простой и надёжный как автомат "Калашникова". На нём можно было комфортно двигаться по городу на работу или везти кучу стройматериалов на дачу или всей семьёй мчать на ЮГ с целым багажником вещей, утилитарность просто зашкаливает. За всё время: 4 поездки на ЮГ, несколько поездок в Финляндию и Карелию, никогда не подводил! Самое главное простое и доступное обслуживание, запчастей много, цены разные от совсем бюджета до оригинала по цене ракеты, но всё очень понятно и доступно, на данный момент я понимаю, что при живом кузове покупка такой Шкоды с пробегом 300 000 км это очень неплохой вариант, всё делается и вполне за вменяемые деньги. Понятно, что каждый хвалит своё болото, но "Существует ли идеальный автомобиль ?" — а почему бы и не OCTAVIA! Всем хороших авто.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Надежность, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Управляемость, Безопасность, Комфорт, Подвеска, Качество сборки, Коробка передач, Вместительность салона, Багажник, Дизайн салона, Габариты
Минусы
Проходимость, Динамика
Все плюсы и минусы модели
Владею более 5 лет
48
Комментарии6
22 мая 2025
Лучше, только октавия универсал :-)
Нравится
Ответить
4
22 мая 2025
👍
Нравится
Ответить
7
14 лет из салона, униаерсал октаха 1,6. без проблем. один минус ЛКП. но это болезнь всех вагов
Нравится
Ответить
8
27 мая 2025
Джетта 2008 года, брал с засратым движком, перебрали в гараже 8 лет назад, до сих пор все ок. Лью норм масло и норм бензин. А да... Форсунки разве текут, которые без аналогов.
Нравится
Ответить
3
28 мая 2025
Классное авто.Владею 12 лет.Авто 1010г.1.6 BSE.Первое время напрягала мкпп.Очень короткая,все время просится 6 передача на трассе.Поменял её на пятиступку от поло Все стало ок.100км. в час 2500 об. Стала ещё экономичнее.По трассе при 100-110 стабильно 5,8-6 литров на сотню.О кузове.краска держится не больно хорошо.Наверное болезнь вагов.А так машиной доволен.таких больше не делают.
Нравится
Ответить
4
Фиолетовый лимузин,Здравствуйте без переделок подходит мкпп от поло на октавию? От кокого года поло?
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем